Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Bloomberg (США): американские фьючерсы растут на новостях о возможном саммите Байдена и Путина

© SPENCER PLATT / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / GETTY IMAGES VIA AFPНью-Йоркская фондовая биржа
Нью-Йоркская фондовая биржа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Фьючерсы на американские акции выросли, а азиатские акции отыграли потери в понедельник на новостях о возможном саммите по Украине между Байденом и Путиным, сообщает Bloomberg. Тем не менее эксперты издания считают, что настороженность должна сохраняться.
Андреа Папук (Andreea Papuc)
  • Ключевое условие для проведения саммита заключается в том, что Россия не станет вторгаться на Украину.
  • Акции отыгрывают позиции, защитные активы, такие как золото, немного опустились, но настороженность сохраняется.
Фьючерсы на индекс Nasdaq 100, S&P 500 и европейские контракты отыграли предыдущее падение и поднялись более чем на 1%. Азиатско-Тихоокеанский индекс оторвался от своих минимумов, но остался красным. Рынки терпят двойные убытки на новостях о наращивании российских войск у границ Украины и попытках дипломатов предотвратить начало войны.
Франция сообщила, что Байден и Путин принципиально согласились на ее предложение о проведении саммита. Американская сторона подчеркивает, что саммит состоится только в том случае, если Россия не вторгнется на Украину. Москва пока не подтвердила этого, однако она неоднократно опровергала сообщения о том, что она планирует вторжение.
Спрос на надежные активы смягчился, и в результате золото опустилось ниже 1900 долларов за унцию. Фьючерсы на казначейские облигации США подешевели – наличные казначейские облигации не будут торговаться из-за праздника в Соединенных Штатах. Доходность облигаций Австралии и Новой Зеландии оставалась на более низком уровне, что свидетельствует о сохраняющейся настороженности инвесторов.
Доллар опустился, а российский рубль подрос более чем на 1%. Другие привязанные к товарам валюты ускорили рост. Цена на нефть колебалась, а никель подскочил, поскольку инвесторы оценили риски для поставок из-за напряженности в Восточной Европе.
Ранее Соединенные Штаты сообщили своим союзникам, что в рамках вторжения на Украину Россия может нанести удары по множеству городов помимо Киева. В пятницу, 18 февраля, Байден выразил уверенность в том, что Путин принял решение о наступлении на Украину. Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров должны провести встречу на этой неделе.
Украинский кризис, а также беспокойство касательно того, что ужесточение монетарной политики Федерального резерва может задушить рост крупнейшей в мире экономики, повышают вероятность новых колебаний на рынках в этом году.
"Глобальные данные и позиция центробанков по вопросу ужесточения политики отходят на второй план в сравнении с Украиной. Рынки в напряжении ждут новых заголовков, – сказала Су-Линь Онг (Su-Lin Ong), глава подразделения экономической стратегии в банке Royal Bank of Canada. – Снижение ликвидности из-за праздников в Соединенных Штатов усиливает тревогу".

Политика Федерального резерва

В конце прошлой недели высокопоставленные чиновники Федерального резерва поддержали идею повышения процентных ставок в марте, чтобы сдержать самую высокую инфляцию за последние 40 лет.
В пятницу, 18 февраля, прозвучали заявления управляющей Федеральной системы Лаэль Брайнард (Lael Brainard), директора Федерального резервного банка Нью-Йорка Джона Уильямса (John Williams), а также главы Федерального резервного банка Чикаго Чарльза Эванса (Charles Evans), которые продемонстрировали готовность начать ужесточать политику.
Ставки на агрессивное повышение в 50 базисных пунктов в марте немного ослабели. В январе ключевые показатели инфляции Федерального резерва, возможно, выросли до нового рекордно высокого уровня – данные об этом должны появиться уже на этой неделе.
В Гонконге акции китайских технологических компаний упали на фоне опасений по поводу новых регулятивных ограничений в отношении этого сектора.
Президент РФ Владимир Путин - ИноСМИ, 1920, 25.11.2021
Denník N (Словакия): рынки боятся, что Путин действительно начнет войну. Акции и рубль упалиЗапад, по-видимому, получит от России предложение, которое будет похоже на договор о разделении сфер влияния после Второй мировой войны, пишет Denník N. На следующей встрече Путина и Байдена две державы должны договориться о разделении зон влияния и гарантиях безопасности, которые будут восприниматься как красные линии.
Ниже приведены комментарии экспертов по текущим рискам.
"У акций впереди непростой год, поскольку существует слишком много факторов неопределенности", – сказала Рупал Агарвал (Rupal Agarwal), количественный стратег в Sanford C Bernstein. Она считает, что волатильность на рынках сохранится и что "мы переходим на немного более оборонительную позицию – мы находимся в ситуации замедления роста, в которой инфляционное давление сохраняется".
"Заголовки в новостях будут доминировать и управлять настроениями на широком рынке, поэтому мы ожидаем, что волатильность будет оставаться высокой", – отметил Крис Уэстон (Chris Weston), глава отдела исследований в Pepperstone Financial Pty. Он рекомендовал следить за курсом доллара к рублю, за золотом, нефтью и индексом Nasdaq 100, чтобы "лучше разбираться в потоке новостей".
"У нас не было военных конфликтов в Европе уже долгое время, – сказал Винсент Чан (Vincent Chan), стратег в Aletheia Capital. – Если между Россией и Украиной действительно что-то случится, необходимо будет наблюдать за тем, как это скажется на отношениях между Соединенными Штатами и Китаем. Мы можем столкнуться с развитием ситуации по довольно негативному сценарию для глобальных акций, учитывая ужесточение политики Федерального резерва и усиление геополитических рисков".