Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дневник (Болгария): Путин удивил своих людей эвакуацией из Донбасса

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкЭвакуация гражданского населения из ДНР
Эвакуация гражданского населения из ДНР - ИноСМИ, 1920, 21.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Донбассе началась массовая эвакуация населения в Россию, пишет "Дневник". Как объясняют главы непризнанных республик, украинская армия может в любой момент атаковать регион. Читатели издания считают, что кровопролития не избежать. В Москве утверждают, что ни на кого нападать не собираются.
Петар Карабоев (Петър Карабоев)
Президент России Владимир Путин направил исполняющего обязанности министра по чрезвычайным ситуациям Александра Чуприяна в приграничную с Украиной Ростовскую область для оказания помощи в создании условий для беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. Кроме того, каждому, кто приедет из Донбасса в качестве беженца, будет выплачено по 10 тысяч рублей (около 114 евро) на удовлетворение первоначальных потребностей.
Об этом сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, который всего часом ранее заявил, что ничего не знает об объявлении пророссийскими сепаратистами начала массовой эвакуации населения в Россию. "Я понятия не имею, что сейчас творится у Пушилина", - так он ответил на просьбу журналистов прокомментировать новость из Донецка и Луганска.
При этом ничего не знали о размещении пунктов приема беженцев в администрации губернатора Ростовской области. Один из источников в администрации сообщил, что Денис Пушилин и Леонид Пасечник не согласовали варианты возможной эвакуации и их действия были "спонтанным решением".
Позже выяснилось, что губернатор Василий Голубев обратился за помощью к Путину из-за возможного наплыва беженцев.
Александр Бородай, бывший лидер сепаратистов и нынешний депутат Госдумы, заявил, что в ближайшие часы прибудут несколько тысяч жителей Донбасса, но он не знает, где именно они будут размещаться.
Когда распространили призыв Пушилина об эвакуации, в Донецке завыли сирены. Затем объявили, что первыми в Россию отправятся воспитанники детского дома, а российское информационное агентство "Интерфакс" сообщило, что первые колонны отправятся к границе в 20:00. После этого возле здания правительства прогремел взрыв – устройство было заложено под автомобилем начальника Народной милиции ДНР.
Как объясняют Пушилин и Пасечник, украинская армия может в любой момент атаковать Донбасс. Киев сразу же стал отрицать это, на что Пушилин заявил об эвакуации 700 тысяч жителей Донбасса.
Заявления со стороны России продолжились в едином ключе. Крымский сенатор Сергей Цеков заявил, что беженцев готовы принять не только Ростовская и Воронежская области, но и другие регионы, в том числе и его. Кто, откуда, сколько, зачем и куда – он не знал, говорил только о пустующих в несезон санаториях и гостиницах.
В том же духе комментируют ситуацию и аналитики: политолог Евгений Марченко заявил, что эвакуация была в некотором смысле зеркальным отражением действий. По его словам, первыми начали на Украине – посольства стали закрывать и переносить, а семьи олигархов бежали, из-за чего создалось впечатление, что Россия – агрессор. Донбасс отвечает эвакуацией детей, женщин и стариков, чтобы показать, что агрессор – Украина.
Его коллега Андрей Суздальцев пояснил, что, поскольку 60% украинской армии сосредоточено вдоль линии разделения, очевидно, что "нельзя держать население под угрозой уничтожения", и, если конфликта не удастся избежать, нужно заранее сократить количество жертв среди мирного населения.
Киев считает это полной дезинформацией со стороны России.
Эвакуация граждан из ДНР и ЛНР - ИноСМИ, 1920, 18.02.2022
Страна (Украина): в "ЛДНР" объявили эвакуацию, в Донецке звучат сирены. Что происходит на самом деле?В ДНР объявили о массовой эвакуации гражданского населения в Россию, сообщает "Страна". Причина такого шага – возможное начало Киевом наступательной операции. Что сегодня происходит на востоке Украины, и почему из Донецка и Луганска массово уезжают люди, разбиралась автор статьи.

Комментарии читателей:

Ivo
Глобалисты собираются сделать на востоке Украины то же, что и в Сирии, но Россия их размажет – как размазала в Сирии! Россия воюет не с Украиной, а с террористами-глобалистами, обосновавшимися там! Они эвакуируют людей, потому что знают, на что способны глобалисты!
Realist
Русский цирк, трагично, что в нем замешаны мирные жители. Так Донбасс заслуживает российское гражданство!
MilliVanilli
И чем это отличается от эвакуации посольства США из Киева в Львов?
Penetrating
Путин пытается сохранять напряжение и хочет, чтобы ему посочувствовали. Как тут не "посочувствовать" авторитарному лидеру, для которого люди – пешки для дьявольской игры на уничтожение "Нет Путина – нет России".
AdMin
"А вот этот сказал… а вон тот…" - да это же классическая пропагандистская диверсия! Кто понял, тот понял.
Karatista
10 тысяч рублей (около 114 евро) – пусть выплачивают побыстрее, скоро это будет меньше 100 евро.
James Go
Бедные дети, уже в первый класс пошли, а не знают, что такое мирное время. Хорошо, что их эвакуируют.
Evtimvz
Идет по стопам Милошевича.
vladimir_v_p
Сначала удивил Саакашвили и захватил Грузию за 2 дня, потом Запад – захватил Крым за день, теперь удивил своих. Одни сюрпризы от этого Путина.
Корки
Байден описывал возможные варианты оправдания агрессии, но Путин нашел новый.
satanail13
Я думаю, Западу надо дать России напасть на Украину – это будет очень "интересный" опыт для всех россиян. НАТО же надо укрепить свой восточный фланг и поддержать членов, которые выразят желание защититься от возможной атаки.
constatator
Похоже, что, к сожалению, предупреждения американцев сбываются – с опозданием на два дня. Теперь будут уводить с конвоем женщин, детей и стариков в Россию, потом его обстреляют и русские обвинят в этом украинцев…
herbaltea
Никто ни на кого не напал, а беженцы есть…
George Svinarov
Назад дороги нет – будет кровавая баня. Дело дрянь. Надеюсь, НАТО завезло на Украину достаточно оружия и "советников", чтобы Путину это вышло боком.
Нинов
Те, кто живет в ДНР/ЛНР на съемном, смогут легче включиться в Большую экскурсию. Недвижимость делает людей недвижимыми.