Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Resalat (Иран): катастрофа Запада из-за газовой войны с Россией неизбежна?

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция Gascade в Айслебене
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - ИноСМИ, 1920, 21.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Призрак войны на Украине серьезно дестабилизирует европейский газовый рынок в условиях, когда зима на континенте оказалась довольно холодной, пишет Resalat. Авторы издания сомневаются, что Европа в состоянии безболезненно отказаться о российского газа, тогда как проволочки с сертификацией "Северного потока — 2" и конфронтация с Москвой могут провести к катастрофе для европейцев.
В условиях, когда разговоры о войне России с Украиной не прекращаются, многие аналитики и комментаторы высказывают мнение, что основным проигравшим в этой войне будет Европа. В этой связи, помимо кризиса чисто военного и кризиса системы безопасности, последствия которых также будут непредсказуемыми, европейские страны, как полагают эксперты, затронет энергетический кризис. Это именно та проблема, которая оказывает серьезное давление на европейские страны и, несомненно, повлияет на их возможности активно выступить в вероятной войне на стороне Украины.

"Квазивойна" на Украине

Призрак войны на Украине серьезно дестабилизирует европейский газовый рынок в условиях, когда зима на континенте оказалась довольно холодной. Европа уже сейчас столкнулась с дефицитом "голубого топлива", а цены на энергоносители бьют все мыслимые рекорды. Как отмечал недавно телеканал BBC, российский газ – это не просто топливо, служащее для обогрева в европейских домохозяйствах, это еще и важное политическое оружие, имеющее важное значение для дипломатического и политического противостояния Запада и России. Имеются серьезные опасения, что в случае вторжения России на Украину ситуация на газовом рынке Европы и вообще в обеспечении европейского континента энергоносителями еще более усугубится, и Европа столкнется с самым тяжелым энергетическим кризисом в своей истории. На повестке дня есть даже и вопрос о том, сможет ли Европа, в условиях дефицита российского газа, как-то пережить эту зиму. Как заверяют некоторые официальные лица Европы, ответ на этот вопрос они уже предусмотрели и знают те пути, чтобы сделать этот ответ позитивным. Но речь не только о текущем годе и текущей зиме, вопрос также в том, как Европе пережить следующий год и как эта кризисная ситуация с дефицитом российского газа скажется в более отдаленном будущем, что конкретно предстоит испытать Европе в предстоящие месяцы, если война России и Украины станет реальностью.

Аспекты кризиса энергоносителей в Европе

Еще даже до начала нынешнего кризиса Кремль намекал Европе, насколько серьезной может быть ситуация. Газпром пока не закрывал газовый вентиль наглухо, но уже частично его прикрыл. Первым последствием этого стало то, что газовые резервуары Европы оказались полупустыми, а далее, начиная с октября прошлого года, когда цены увеличились почти четырехкратно, "Газпром" перестал продавать газ по рыночной цене. Он лишь выполнил свои обязательства по действующему газовому контракту, где цены были заложены на уровне ниже рыночных. В итоге, Европе срочно пришлось искать дополнительные источники газоснабжения и компенсировать газовый дефицит, приобретая его по заоблачным ценам. Причем масштаб цен был таков, что если их сравнивать с ценами на нефть, они превысили бы отметку в 400 долларов за баррель. Дело дошло даже до того, что объемы приобретаемого сжиженного газа, доставляемого в Европу на танкерах из далеких азиатских стран, превысили те объемы, поставляемые по трубопроводам из России. При этом почти половина сжиженного газа импортировалась даже не из Азии, а из США. Впервые за многие годы Европа несколько месяцев подряд стала основным направлением экспорта природного газа из США, тогда как ранее роль основного импортера американского сжиженного газа выполняли страны Восточной Азии.
Другой весьма ощутимый удар по Европе нанесло то обстоятельство, что скорость выхода европейской экономики из кризисного состояния, связанного с пандемией COVID-19, резко замедлилась. Цены на газ как на основной источник энергии для европейской экономики, серьезно ее подорвали. Многие промышленные предприятия просто были вынуждены прекращать работу. Европейским правительствам пришлось расходовать свои финансовые ресурсы на субсидии населению, чтобы компенсировать резко выросшие цены на газ, и, соответственно, на электроэнергию. Энергия, и тепловая, и электрическая, стали баснословно дорогими. При этом, если состоятельные европейцы только ворчали, когда получали счета с возрастающими ежемесячно ценниками, то более бедные слои населения были вынуждены просто выключать газовые печки и мерзнуть в своих неотапливаемых жилищах. На основе статистических данных Евросоюза, более 30 миллионов человек в 27 государствах ЕС еще даже до топливного кризиса были не в состоянии поддерживать требуемую комфортную температуру в своих домах. На основе других статистических данных, эти цифры оказывались еще выше. Счета за газ и электричество растут постоянно, хотя в данный момент еще не все категории европейского населения ощутили этот рост в полной мере. Эксперты и аналитики-экономисты предсказывают, что средний расход европейских домохозяйств на тепло и электроэнергию вырастет в текущем году на 50%.
Сирия. Газоперерабатывающий завод в Фурклусе - ИноСМИ, 1920, 21.02.2022
Hospodářské Noviny (Чехия): Европа активно ищет способ заменить российский газВпервые за свою историю Евросоюз испытывает острую нехватку российского газа, пишут Hospodářské Noviny. Он дорого расплачивается за то, что зависит от российских поставок, считает автор статьи. В Европе хоть и надеются на СПГ из Америки, все же опасаются, что Россия может и вовсе перекрыть поток, если против нее введут санкции.
В прошлом году, европейские газохранилища были заполнены почти на 53%. Это и без того было довольно низким показателем, но в текущем году эта цифра снизилась до отметки в менее, чем 40%. Согласно докладу информагентства S&P Global Platts, Европе придется продержаться именно с такими цифрами до конца нынешнего сезона. При этом, если Россия (ввиду неизбежности войны на Украине, когда Европа и Америка продолжают провоцировать стороны на конфликт) предпримет какие-то дополнительные шаги, чтобы еще более осложнить доступ Европы к энергоресурсам, ситуация еще ухудшится, причем стремительно, уже не в течение нескольких месяцев, а за считанные дни. В настоящий момент часть экспортируемого Россией в Европу газа поступает по трубопроводам через Украину и Польшу, некоторая часть идет из Турции, а часть следует по дну Балтийского моря. Если отключение газа затронет только те маршруты, которые связаны с Украиной, то, по оценкам экспертов, Европа еще сможет выжить, потому что за два последних десятилетия зависимость от газа, поступающего транзитом через Украину, неуклонно снижалась и в итоге сократилась на 70%. В настоящее время от данного маршрута зависят только Австрия, Словакия и Италия, однако Италия смогла накопить в своих хранилищах газа в достаточном объеме на текущий год. В данном случае Италии помогла география, поскольку вопрос с отоплением в этой стране из-за более мягкого климата и теплых зим не настолько острый по сравнению с Австрией и Словакией.
Однако сложности для Европы по-настоящему возрастут в тот момент, когда начнется реальная война на Украине, и ей придется применить в отношении России те санкции, на которых настаивают США. Вот тогда это соотношение (объемов поставляемого в Европу газа) действительно может серьезно измениться. Хотя Россия подписала несколько газовых контрактов с Китаем, она по-прежнему остается основным поставщиком "голубого топлива" в Европу. Десять лет назад Газпром покрывал долю примерно в 25% потребностей Европы в природном газе, однако за последние годы эта цифра выросла почти до 40%. Россия 60% своих доходов от экспорта природного газа получает именно от европейских потребителей. Кажется, что Европа уже в полной мере осознала, насколько она зависима от российских энергоносителей. Однако выйти из этой зависимости для нее будет крайне непросто, и, главное, ей не удастся сделать это достаточно быстро. По оценкам Школы экономических исследований Брейгеля (Bruegel) в Брюсселе, даже в случае полного отключения от российского газоснабжения, Европа сумеет продержаться до лета, но цену за это придется заплатить весьма высокую.

Перспективы для Европы туманны

Прошедшая зима ощутимо сказалась на состоянии европейской экономики. Как уже отмечалось, практически одновременно дали о себе знать и последствия пандемии, и итоги топливного кризиса. Средняя цена на газовые контракты Европы на 2023-2025 годы почти в полтора-два раза превысит стоимость за последнее десятилетие. Однако даже при нынешнем кризисном состоянии энергетического сектора, Европа не торопится менять свой подход к потреблению энергии. Партии так называемых "зеленых" в различных странах Европы, а также защитники экологически чистого производства энергии выступают против экспорта российских энергоносителей, но доля, приходящаяся на возобновляемые источники, остается крайне малой, и потому процесс закрытия атомных станций, потенциально опасных для окружающей среды, идет крайне медленно. При этом Германия, крупнейшая страна Евросоюза, напротив, выступает за рост импорта российского газа, как наиболее дешевого, и с большим нетерпением ожидала завершения работ по строительству газопровода "Северный поток — 2". Но в последний момент она столкнулась с неожиданным препятствием в виде сертификации газопровода, и приведении его в соответствие с общеевропейскими стандартами.
"Северный поток — 2" является ниткой газопровода протяженностью в 750 миль, которая напрямую связывает по морю Россию и Германию и таким образом минимизирует зависимость от транзита. Вся инфраструктура газопровода уже готова к работе и ожидает только завершения затянувшегося процесса сертифицирования. Когда он, наконец, будет подключен к газопроводам Германии, свыше 26 миллионов домохозяйств страны намерены пользоваться тем газом, который будет поступать через "Северный поток — 2". США продолжают грозить России санкциями в случае эскалации напряженности на Украине (причем вкладывают в понятие "напряженность" весьма туманный смысл). Речь идет также о санкциях, которые должны привести к прекращению работы этого газопровода. Однако на данный момент конгрессмены США пока не пришли к консенсусу относительно санкций, которые должны затронуть "Северный поток — 2". Во многом, как раз из-за того, что его остановка просто неприемлема для Германии. Чтобы санкции по "Северному потоку— 2" были одобрены, необходимы голоса 27 государств, входящих в Евросоюз, но одна только Германия, и географически и экономически крупнейшая держава ЕС, в состоянии оказать решающее влияние на голосование.