Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Donya-e Eqtesad (Иран): Путин лично инспектирует военные учения

© Пресс-служба Черноморского флота ВМФ РФ / Перейти в фотобанкУчения Черноморского флота у побережья Крыма
Учения Черноморского флота у побережья Крыма
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Под руководством президента России прошли плановые учения Сил стратегического сдерживания. Иранский автор рассказывает, как проходила подготовка к маневрам.
ИА "Исна": По сообщению Министерства обороны России, президент России Владимир Путин должен лично проинспектировать военные учения, которые должны пройти в выходные дни. Как сообщается, учения будут включать в себя запуски межконтинентальных баллистических, крылатых ракет и участие в них прочих сил стратегического сдерживания.
Министерство обороны также разъяснило, что оно заранее планировало эти учения, как с целью оценить готовность командования и личного состава, так и обеспечить слаженное применение обычного и ядерного вооружений, на случай возможного обострения обстановки.
Ранее российское руководство, как правило, всецело полагалось на командование войск РВСН, самых элитных в системе Вооруженных сил России, при проведении подобных мероприятий. В настоящий момент, когда российское руководство также утверждает об отсутствии планов ведения войны против кого бы то ни было и об исключительно мирных целях проводимых учений, в Кремле, на фоне обострения ситуации вокруг юго-востока Украины, по всей видимости, расценивают обстановку как серьезную и опасную, поскольку увидели необходимость личного присутствия Верховного главнокомандующего при выполнении войсками тренировочных задач.
Россия, сообщая о том, что учения начнутся в субботу, 19 февраля, еще раз подтвердила отсутствие каких-либо планов по реальному использованию военной техники и личного состава. Но практически одновременно с этим заявлением российской стороны, президент США Джо Байден в одном из своих выступлений, объявил, что существует угроза начала российской стороной военных действий против Украины в самые ближайшие дни.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 18.02.2022
Україна молода (Украина): война, Зеленский и пустотаРейтинг Зеленского падает, сообщает близкая к Порошенко газета "Украина молодая". Как бы президент ни показывал "свидомым" что он "свой", какие бы санкции против "пророссийских" депутатов ни вводил, "патриотическая среда" поддерживает Порошенко. Зеленского же ругают за то, что он посмел подумать о создании единственного телеканала на русском языке, развёл коррупцию, офшоры и обвалил экономику.
Это заявление Байдена, а также другие подобные заявления, делающиеся на Западе, мотивируются обеспокоенностью присутствия у границ Украины "беспрецедентного количества" российских войск, группировка которых насчитывает около 150 тысяч военных. Но в Кремле при этом подчеркивают, что, несмотря на сосредоточение почти 60% своих сухопутных сил вблизи границы с Украиной, у России нет намерений начала реальных боевых действий.
Россия неоднократно просила США отказаться от планов включения в состав Североатлантического Альянса Украины и других бывших республик СССР (речь, прежде всего, о тех республиках, которые после распада СССР участвовали в вооруженных конфликтах на постсоветском пространстве - о Молдавии и Грузии), также настаивала на выводе сил и техники НАТО из "новообращенных стран" Восточной Европы и на прекращении поставок Украине летального вооружения. Однако Запад, сам ранее заверявший Москву в исключительно политическом (невоенном) характере процесса так называемого "расширения НАТО на восток", теперь откровенно называет требования Москвы завышенными.
Более того, в адрес России постоянно звучат угрозы применения "более жестких санкций" в любой момент, когда Запад увидит приближение Москвы "хоть на шаг" к началу военного конфликта. Кремль не оставил угрозы без ответа и в начале нынешнего года заявил о готовности принять меры военного и технического характера в адрес Вашингтона и его союзников по НАТО, если они не откажутся от дальнейшего следования по пути конфронтации и не примут во внимание вышеупомянутых требований Москвы. Запад, очевидно, сворачивать с избранного пути конфронтации с Россией не намерен, и, вероятно, нынешние учения, проводимые Москвой с применением новейших ракетных систем и при личном участии главы государства, как раз и представляют собой одну из мер военного и технического характера, которые Москва обещала задействовать против Вашингтона и его партнеров в НАТО.
В этой связи также необходимо отметить следующее. Россия проводит военные учения с участием стратегического вооружения практически ежегодно. Но в ходе предстоящих на днях учений предполагается задействовать, помимо ракетных войск и воздушно-космических сил, также Северный и Черноморский флот, что придает им чрезвычайно масштабный характер. Однако в Минобороны РФ продолжают говорить об их плановом характере и отсутствии в них военной угрозы по отношении к какому-либо иностранному государству.