Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Синьхуа (Китай): поджигание "дымовых шашек войны" не поможет разрешить украинский кризис

© РИА Новости Игорь Маслов / Перейти в фотобанкУчения для гражданского населения в Одессе
Учения для гражданского населения в Одессе - ИноСМИ, 1920, 21.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США намеренно нагнетают напряженность в Восточной Европе, пропагандируя "российское вторжение" и игнорируя заявления Москвы, уверена редакция "Синьхуа". Угрозы санкций и давление – излюбленные методы Вашингтона, но они не помогут урегулировать украинский кризис. Авторы статьи призывают вспомнить о Минских соглашениях и сесть за стол переговоров.
За последние несколько дней правительство США неоднократно предупреждало о "российском вторжении" на Украину. Москва постоянно заявляла об отсутствии намерений применять силу против Украины и выражала надежду на то, что Запад во главе с Америкой серьезно отнесется к ее беспокойству по поводу безопасности. Однако Вашингтон по-прежнему продолжает настаивать на том, что "вторжение может произойти в любой момент".
США поджигают "дымовые шашки войны" и намеренно создают напряженность. Это не только усугубляет недоверие и раскол между сторонами, но и мешает надлежащим образом разрешить украинский кризис и связанные с ним вопросы.
Американская сторона с уверенностью заявила, что Россия может нанести удар по Украине 16 февраля. Этот прогноз был опровергнут фактами. 18 февраля президент США Джо Байден также заявил: он "убежден" в том, что президент России Владимир Путин "уже принял решение" развязать войну и что наступление может начаться "через несколько дней". Еще 15 февраля Путин после встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем решительно заявил, что Россия не намерена воевать. В тот же день Минобороны России также опубликовало кадры отступления российских войск от границы с Украиной и возвращения на военную базу ​​после завершения учений. Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан также публично заявил несколько дней назад, что нет никаких признаков того, что Россия в ближайшее время предпримет какие-либо военные действия, и первоочередной задачей всех заинтересованных сторон является смягчение ситуации.
Президент РФ Владимир Путин
CNN (США): что может сдержать ПутинаЗапад открыто предупреждает Путина, что война ему дорого обойдется, сообщается в статье на сайте CNN. Но санкций недостаточно для того, чтобы сдержать Россию, считает автор. Есть лишь одна вещь, которая ее остановит, уверен он. Москва спекуляции об "агрессии" отвергает.
США преувеличивали угрозу войны и неоднократно заявляли, что полагаются при этом на так называемые "разведданные". Но история доказала, что эта американская "разведка" часто является лишь предлогом для защиты американской гегемонии и личных интересов. В 2003 году тогдашний госсекретарь США Колин Пауэлл использовал пробирки с белым порошком на заседании Совета Безопасности ООН в качестве доказательства того, что Ирак обладает оружием массового уничтожения, и тем самым оправдал военные действия США в Ираке. Война привела к тому, что множество иракцев погибли или лишились крова, став беженцами, однако США так и не нашли в Ираке никакого оружия массового уничтожения. На заседании Совбеза ООН по ситуации на Украине 17 февраля даже нынешний госсекретарь США Энтони Блинкен был вынужден признать, что внешний мир обязательно поставит под сомнение достоверность сведений американской разведки, поскольку "уже существует прецедент, доказывающий, что разведданные, обнародованные Соединенными Штатами, не соответствовали тому, что произошло позднее".
Американская сторона намеренно нагнетала напряженность и провоцировала конфликты и разногласия между странами Евразийского континента, демонстрируя свою безответственную и эгоистичную природу. Америка находится далеко от России и мало зависит от нее в экономическом плане, поэтому украинский кризис оказывает прямое влияние лишь на саму Украину, Россию и Европу, но никак не на США. Сегодня Штаты продолжают нагнетать угрозу войны, которая уже серьезно повлияла на экономическую и социальную стабильность Украины и жизнь ее народа, а также добавила множество препятствий продвижению мирного диалога и переговоров между всеми сторонами.
Политическое урегулирование украинского вопроса не может основываться на поджигании "дымовых шашек войны", угрозе санкциями и давлением, а также на подстрекательстве к блоковому противостоянию. В нынешних условиях всем заинтересованным сторонам следует сохранять рассудок, твердо придерживаться общей линии политического урегулирования и воздерживаться от каких-либо действий, способствующих усилению напряженности или усилению кризиса. Все обязаны должным образом разрешать разногласия посредством консультаций на равноправной основе, учитывающих все законные интересы безопасности друг друга и опирающихся на взаимное уважение.
Для решения украинского вопроса мы должны вернуться к исходной точке реализации Минских соглашений, которые были признаны всеми сторонами в качестве обязательного базового политического документа для решения украинского вопроса, одобрены резолюцией 2202 Совета Безопасности ООН и должны полноценно и эффективно соблюдаться всеми привлеченными сторонами. Всем участникам конфликта следует придерживаться конструктивного подхода, урегулировать разногласия по реализации Минских соглашений путем диалога и консультаций, составить дорожную карту и график и как можно скорее способствовать выполнению соглашений ради того, чтобы создать условия для мирного политического урегулирования украинского кризиса.
Редакционная статья
Авторы: Ян Лян (颜亮), Дэн Сяньлай (邓仙来)