Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Der Spiegel (США): Байден и Путин согласились провести саммит по кризису в Восточной Европе

© POOL / Перейти в фотобанкПереговоры президента РФ В. Путина и президента США Дж. Байдена
Переговоры президента РФ В. Путина и президента США Дж. Байдена
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня новости приходили с калейдоскопической быстротой. Ночью в США опять объявили об угрозе вторжения России. Утром пришла новость о саммите Байдена и Путина, насчет которого договорился Макрон. А вечером закончилось заседание Совбеза России, явно склоняющегося к признанию Москвой ДНР и ЛНР. Что же будет с безопасностью Европы после этих событий? Тему обсуждают читатели "Шпигеля".
Официальный представитель Пентагона Джон Кирби объявил, что вторжение России на Украину может начаться "в ближайшие часы", а еще вечером минувшего дня пришли пугающие новости по Украине от американских источников. В статье "Шпигеля" уже рассказывалось, что у правительства США имеются данные от спецслужб насчет того, что Москва уже дала своим военным на границе с Украиной приказ — продолжить выполнение планов по вторжению [на территорию Украины]. Также, по данным "Нью-Йорк таймс", от 40 до 50 процентов тех более чем 150 000 российских солдат, которые сегодня собрались на украинской границе, уже перестроены в боевых порядки и в течение нескольких дней могут начать наступление. В составе этих войск есть и российские резервисты, которые после вторжения должны составить оккупационные войска России на Украине.
Кроме того, газета и телеканал CBS говорят о том, что американские спецслужбы располагают информацией, будто российские войска в регионе получили приказ о вторжении. На основе этой информации президент США Байден заявил в прошлую пятницу, что Владимир Путин принял решение о вторжении.
Именно в этот момент очень важна новая дипломатическая инициатива, направленная на разрядку ситуации в Восточной Европе: утром пришла весть, что Владимир Путин и Джо Байден хотят встретиться для разрешения кризиса. Предварительное условие: до саммита Россия не должна начать вторжение на Украину.
Попытка разрядить ситуацию была предпринята в ночь на понедельник — причем на самом высоком политическом уровне.
Как сообщает пресс-служба офиса президента Франции в Елисейском дворце, президент Джо Байден и его российский коллега Владимир Путин в принципе согласились провести встречу на высшем уровне, предложенную президентом Франции Эммануэлем Макроном.
Однако было выдвинуто предварительное условие: встреча "может состояться только в том случае, если Россия не вторгнется на Украину". Об этом было заявлено в ночь на понедельник, после того как Макрон поговорил по телефону с главами обоих государств.
Встреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве - ИноСМИ, 1920, 21.02.2022
Украина: Байден и Путин согласились встретиться на саммите, предложенном Макроном (Le Figaro, Франция)Французские президент торопится зачислить предстоящий саммит Байдена и Путина в свой политичесий актив накануне выборов, отмечает парижская Figaro. Читатели чаще всего иронически относятся к этому факту. При этом они омечают: реальный мир придет после выполнения Киевом Минских соглашений и после появления гарантий нерасширения НАТО на восток.
Дата проведения саммита между президентами США и России должна быть согласована главами внешнеполитических ведомств Антони Блинкеном и Сергеем Лавровым во время их встречи в четверг.
Кроме того, Макрон предложил сразу после прямых переговоров между Байденом и Путиным провести саммит "со всеми заинтересованными сторонами". Во время саммита речь должна пойти о "безопасности и стратегической стабильности в Европе". Когда и в каком формате должны пройти эта встреча, пока неизвестно.
Из-за скопления российских войск у границы с Украиной Запад обеспокоен возможностью нападения России на соседнюю страну. Путин такую возможность отрицает.
С российской стороны еще не поступило подтверждения предложенной встречи. В свою очередь Белый дом заявил в воскресенье вечером (по местному времени) о готовности США участвовать в саммите, если Россия откажется от вторжения. В то же время пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сказала, что сейчас все наблюдатели свидетельствуют об отсутствии деэскалации: "В данный момент создается впечатление, что Россия подготавливает большое вторжение в ближайшие дни".
Если Кремль будет соблюдать договоренность о проведении саммита, то это как минимум уменьшит непосредственную угрозу военной эскалации и даст переговорщикам драгоценное время.
Как будет развиваться ситуация в случае признания ДНР и ЛНР Россией, пока сказать сложно.
Комментарии читателей:
AusNeuMachAlt
Вероятно, эти чертовы американцы хотят возвратиться в ситуацию 70-х годов, когда в 20 километрах от границы ГДР друг против друга стояли "першинги" и ракеты СС-20. Одной ошибки было достаточно, чтобы стереть Германию с лица земли. Но в какой-то момент разум возобладал и началось разоружение. Сейчас американцы затеяли ту же игру чуть восточнее. Американцы, убирайтесь домой!
Else
Почему никому не приходит в голову мысль, что Украина сама несет ответственность за этот кризис? Когда Украина планирует военными средствами возвратить себе восточные области и таким образом вовлекает в конфликт Россию, то никто не видит агрессора в действующем правительстве Украины, потому что это не соответствует установкам западной пропаганды.
Rainer-GtEgSln7R
Франция в данной напряженной обстановке — самая подходящая страна для посредничества в конфликте, потому что она относительно нейтральна и независима.
Randajogieswaeima
Было бы неплохо, если бы оба государственных мужа воспользовались услугами какого-нибудь посредника. Во время последних переговоров Байден и Путин всегда стояли на своем и не хотели корректировать свои позиции. В США должен, наконец, появиться президент, который относился бы более уважительно к русскому народу. Со времен Обамы Путин изолирован. Россия незаменима для Европы и всего мира как источник энергоносителей и поставщик сырья. В свою очередь Путин должен вести себя менее воинственно и агрессивно. И в его собственной стране его станут уважать больше, если он не всегда будет восприниматься как поджигатель войны.
Zweistein
Правильным ответом Путину было бы массированное увеличение численности войск в восточно-европейских странах НАТО. Их можно будет вновь отвести, если Россия уберет свои войска от границы с Украиной и из Белоруссии.
Renate-2WPqv11nR
Китай заманил Путина в ловушку, сначала намекнув на доброжелательную поддержку, а затем потребовав соблюдать территориальную целостность Украины. Путин перебил столько горшков, что теперь стоит у всех на виду маленьким и глупым.
Wilbury
Путин понял, что он может держать НАТО подальше от своих границ, если будет поддерживать тление в военных конфликтах в буферных государствах. Поэтому он заинтересован в поддержании военной шумихи, но пойти на большую войну не рискнет, так он и его друзья-олигархи могут потерять слишком много.
Но сейчас он увидел, что может одними угрозами поддерживать к себе интерес как к партнеру по переговорам. Весь информационный поток в мире крутится сейчас вокруг него, и ему это нравится. Никто теперь не говорит теперь о России как о региональной державе!
Sulivan-nkg70lK7R
В конечном итоге Европа для мировых держав — такое же пространство для маневров, как и любое другое место в мире. Европа должна срочно стать более независимой и самостоятельной. Для этого ей нужна боеспособная европейская армия, обладающая достаточным потенциалом устрашения.
Только деньгами европейцы не смогут гарантировать свою безопасность. Это не работает даже на школьном дворе, где сильный ученик отбирает деньги у слабого. Реальность — не концерт по заявкам. Европа должна действовать.
Columbo
Переговоры всегда полезны, если с их помощью удается сдерживать агрессоров, похитителей детей и шантажистов. Путин скоро выдохнется.