Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Al Arabiya (ОАЭ): 11 научно доказанных полезных свойств магния

© Pixabay Image by jarmoluk from PixabayТаблетки
Таблетки - ИноСМИ, 1920, 21.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя магний содержится в самых разных продуктах, включая листовые зеленые овощи, орехи, семена и бобы, многие люди не поолучают достаточного количества этого элемента с пищей, сообщает Al Arabiya. Авторы статьи объясняют, почему важно следить за уровнем магния в организме.
Эксперты подчеркивают необходимость получать достаточное количество магния из-за его многочисленных полезных свойств для физического и психологического здоровья. Согласно информации, опубликованной на веб-сайте Healthline, он выполняет следующие функции.
1. Биохимические реакции
Каждая клетка в организме человека содержит магний, который является важным элементом для выполнения каждой клеткой своих функций. Около 60% магния сосредоточено в костях, а остальное находится в мышцах, мягких тканях и жидкостях, включая кровь.
Одна из главных задач вещества - выступать в качестве катализатора в биохимических реакциях, непрерывно выполняемых ферментами. Так, он участвует в более чем 600 биохимических реакциях.
2. Повышение физической выносливости
Во время упражнений организму требуется больше магния, чем во время отдыха, в зависимости от вида физической активности. Магний помогает транспортировать сахар из крови в мышцы и избавляться от лактата, который может накапливаться во время нагрузок и вызывать усталость.
Кроме того, согласно ученым, пищевые добавки с магнием могут быть особенно полезными для повышения уровня физической активности у пожилых людей и тех, у кого наблюдается дефицит этого питательного вещества. Как продемонстрировали исследования с участием 2570 женщин, увеличение потребления магния привело к увеличению мышечной массы и силовых показателей.
Депрессия - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Delfi (Латвия): болезнь-невидимка. Депрессия – как ее распознать и вылечить?COVID-19 продолжает распространяться, ограничения сохраняются, из-за чего все чаще высказываются серьезные опасения о влиянии пандемии на психическое здоровье людей, пишет Delfi. О том, как распознать депрессию и заботиться о душевном самочувствии, рассказывают эксперты издания.
3. Борьба с депрессией
Магний играет важную роль в функционировании мозга и настроении, а его низкий уровень связан с повышенным риском развития депрессии.
Анализ данных более чем 8800 человек показал: у лиц моложе 65 лет, у которых зафиксировано самое низкое потребление магния, риск депрессии был на 22% выше.
4. Профилактика диабета
Согласно исследованиям, около 48% людей с диабетом 2 типа имеют низкий уровень магния в крови, что может быть связано со снижением способности организма эффективно регулировать уровень сахара.
Кроме того, как отмечается в научных работах, люди, потребляющие больше магния, имеют более низкий риск развития диабета 2 типа. Однако, эффект зависит от того, сколько магния поступает из пищи. Например, по одним данным, добавки не имели положительного влияния на уровень сахара в крови или уровень инсулина у людей без дефицита.
5. Укрепление здоровья сердца
В той же связи, магний играет важную роль в поддержании здоровья сердца. Так, по результатам исследований, добавки могут помочь в борьбе с повышенным артериальным давлением, которое в свою очередь может быть фактором, увеличивающим риск сердечно-сосудистых заболеваний.
6. Противовоспалительное свойство
Низкий уровень потребления магния может стать причиной частых воспалительных процессов, играющих большую роль в старении и хронических заболеваниях.
Как говорится в научном обзоре 11 исследований, добавки с магнием снижают уровень СРБ, маркера воспаления, у людей с хронизацией воспалительных заболеваний. В других исследованиях сообщается об аналогичных результатах: добавки магния могут снижать СРБ и другие маркеры воспаления, такие как интерлейкин-6.
7. Предотвращение приступов мигрени
Мигрень может быть болезненной и часто вызывает такие симптомы, как тошнота, рвота и повышенная чувствительность к свету и шуму. Кроме того, по мнению ряда учёных, люди, страдающие мигренью, чаще других имеют дефицит магния в организме.
Как показали несколько исследований, восполнение данного дефицита может предотвращать и облегчать приступы мигрени.
8. Смягчение симптомов ПМС
Предменструальный синдром (ПМС) является одним из наиболее распространенных состояний у женщин детородного возраста и часто имеет такие симптомы, как задержка жидкости в организме, спазмы в животе, усталость и раздражительность. По некоторым данным, добавки магния помогают облегчить симптомы ПМС, а также другие состояния, такие как менструальные спазмы и приступы мигрени.
Одно исследование показало: ежедневный прием 250 мг магния помогает решить такие проблемы, как вздутие живота, депрессия и повышенная тревожность у 126 женщин с ПМС.
9. Укрепление костей
Помимо всего вышеперечисленного, магний необходим для поддержания здоровья костей и защиты от потери костной массы. Некоторые исследования связывают низкий уровень этого минерала с повышенным риском развития остеопороза. Кроме того, по результатам 3-летнего исследования с участием 358 человек, проходящих диализ, у лиц, потреблявших наименьшее количество магния, было в три раза больше переломов, чем у тех, кто принимал большие дозы.
10. Хорошее качество сна
Магний применяется в качестве натурального средства от проблем со сном, таких как бессонница, поскольку он влияет на работу нейротрансмиттеров, участвующих в регуляции циклов сна и бодрствования, например, гамма-аминомасляную кислоту.
11. Уменьшение симптомов стресса
В заключение, следует отметить - по мнению ряда экспертов, магний помогает снизить уровень тревожности. Например, результаты одного исследования с участием 3172 взрослых выявили связь между более высоким потреблением магния и более низким риском развития депрессии и тревоги.