Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Telegraph (Великобритания): беззубый президент Байден подводит Запад

© AP Photo / Carolyn KasterПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден действует "бестолково и неэффективно", все его правление похоже на катастрофический провал, сокрушается журналист Найл Гардинер. "Надвигающаяся война" на Украине демонстрирует бессилие Европы и "трагический упадок" США, утративших роль лидера. Им не хватает смелости бороться даже со слабыми врагами, а говорить о России и Китае и вовсе не приходится, пишет Гардинер.
Все более вероятное вторжение России на Украину стало сигналом побудки для Запада, вдребезги разбив представления о том, будто из современной Европы навсегда изгнан призрак войны. Десятки тысяч людей могут погибнуть из-за тщеславных имперских амбиций злобного режима, который возглавляет жестокий тиран. Киев, являющийся одним из крупнейших городов Европы, может быть захвачен наступающими российскими войсками, и это будет крупнейшее городское сражение на европейском континенте со времен Второй мировой войны.
Надвигающаяся на Украину война продемонстрировала не только бессилие и постыдные соглашательские умонастроения правящей европейской элиты, которая сидит в Брюсселе, Берлине и Париже. Она также наглядно проиллюстрировала трагический упадок американского лидерства на мировой арене.
Владимир Путин отнюдь не случайно сосредоточил более 150 000 российских военнослужащих на границе Украины в период пребывания Джо Байдена в Белом доме. Путин явно считает его размазней, слабым президентом, который одержим своими внутренними проблемами и снижением рейтингов, в то время как по ту сторону Атлантики бушует пламя.
Подобно своему предшественнику-демократу Бараку Обаме, Байден не создал четкой стратегической концепции для США на мировой арене. В своей внешней политике он чаще всего реагирует на события, руководствуясь наивными идеями о многосторонней дипломатии и отказываясь от демонстрации и применения американской силы и влияния. Советники Обамы говорили, что руководить надо, оставаясь в тени. Команда Байдена, многие члены которой работали в администрации Обамы, вообще не умеет руководить.
Президент РФ Владимир Путин
CNN (США): что может сдержать ПутинаЗапад открыто предупреждает Путина, что война ему дорого обойдется, сообщается в статье на сайте CNN. Но санкций недостаточно для того, чтобы сдержать Россию, считает автор. Есть лишь одна вещь, которая ее остановит, уверен он. Москва спекуляции об "агрессии" отвергает.
Русские уже сосредотачивали свои войска на украинской границе в марте прошлого года, но Вашингтон тогда почти никак на это не ответил. Вместо активных действий по недопущению российского вторжения Белый дом в основном просто реагирует на происходящие события. Действий по сдерживанию и устрашению слишком мало. Все внимание вместо этого приковано к мерам экономического наказания России за ее действия, к санкциям, которые могут и не применить, поскольку расколотая Европа очень сильно зависит от российских энергоресурсов.
В отличие от Дональда Трампа, Байден в своих внешнеполитических действиях вполне предсказуем и беззуб. Русские себе на беду обнаружили, что хотя Трамп придерживался изоляционистских взглядов и политики невмешательства, он был готов применить силу против российских интересов в Сирии, а также стратегические рычаги против амбиций Москвы в Европе. В период своего президентства он активно выступал против строительства газопровода "Северный поток — 2" из России в Германию.
Избрание Байдена в конечном итоге привело к тому, что этот крупный трубопровод был достроен, а американские санкции так и не ввели. Байден отказался предпринимать реальные действия против "Северного потока — 2", и это стало огромной стратегической победой для Кремля, а также тем фактором, который придал России сил и решимости в украинском вопросе.
Катастрофический уход США из Афганистана в августе прошлого года еще больше убедил русских в том, что Соединенным Штатам сегодня недостает решимости и смелости бороться даже со слабыми врагами, поскольку они позволили талибам вернуться к власти в стране, которая стала базой для подготовки терактов 11 сентября, унесших жизни 3 000 человек.
За слабостью американцев в Афганистане и Европе пристально наблюдает Пекин, делая для себя выводы. Неслучайно ось Китай — Россия сегодня постоянно укрепляется.
Путин и Си Цзиньпин сейчас сотрудничают практически по всем важным вопросам внешней политики. Это и Тайвань, и Украина, и Иран. У Белого дома Байдена нет стратегии противодействия общей угрозе, которую представляют две крупнейшие в мире авторитарные державы.
Президент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ - ИноСМИ, 1920, 18.02.2022
The Economist (Великобритания): Путин навредил России, и неважно, нападет он на Украину или отступитПутин думал, что в ответ на его угрозы Запад проявит слабость, однако он сильно просчитался, пишет The Economist. Украина пользуется "беспрецедентной поддержкой" западных стран, которая сохранится и после отвода российских войск. На это Путин явно не рассчитывал, утверждают авторы статьи.
Важнейшим внешнеполитическим наследием Байдена может стать объединение двух главных врагов Америки, которые нацелились на подрыв и ликвидацию ведомого американцами западного миропорядка.
Джо Байден зарекомендовал себя как недальновидный президент с ограниченными способностями и исключительно неверными представлениями. Вместо того чтобы направиться на этой неделе в Европу и сплотить американских союзников на противодействие русскому медведю, он засел в Вашингтоне, глядя, как падают его рейтинги, и все больше привязываясь к своему провальному внутриполитическому проекту левого толка.
С момента вступления Байдена в должность прошло всего 13 месяцев, но эпоха его правления все больше походит на катастрофический провал. Джо Байден стал полной противоположностью Рональду Рейгану, который прекрасно понимал важность американского лидерства, у которого была ясная доктрина и стратегия защиты американских интересов, укрепления альянсов и противодействия врагам. Байден действует бестолково и неэффективно, ему не хватает видения перспективы, и его все чаще переигрывают враждебно настроенные режимы.
Это опасное время для свободного мира. Мир без лидерства Америки просто немыслим. Но именно в этом направлении ведет нас президент Байден.
Автор: Найл Гардинер (Nile Gardiner)