Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Der Spiegel (Германия): правительство Германии замораживает спорный газопровод "Северный поток – 2"

© AP Photo / Markus SchreiberКанцлер Германии Олаф Шольц и вице-канцлер Роберт Хабек
Канцлер Германии Олаф Шольц и вице-канцлер Роберт Хабек - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как сообщает "Шпигель", канцлер Германии Олаф Шольц под явным давлением США и "зеленых" партнеров по коалиции затягивает процесс сертификации "Северного потока — 2". Для "зеленых" — особенно министра экономики Роберта Хабека — признание ДНР и ЛНР Москвой стало лишь поводом для атаки на нелюбимый проект. Который — вот совпадение! — не нравится друзьям "зеленых" в США.
Ввиду российской агрессии на востоке Украины Германия принимает первые контрмеры: министерство экономики замораживает процесс сертификации "Северного потока — 2".
Федеральное правительство Германии делает выводы из эскалации напряженности на востоке Украины и останавливает процесс сертификации спорного газопровода "Северный поток — 2".
Как заявил федеральный канцлер Олаф Шольц во вторник в Берлине, он попросил федеральное министерство экономики предпринять необходимые организационно-правовые шаги, чтобы не допустить сертификации газопровода. "А без такой сертификации „Северный поток — 2“ не может быть введен в эксплуатацию". Как он сказал далее, по понятным причинам ситуацию сейчас необходимо подвергнуть переоценке и при этом "учесть все волнующие нас вопросы".
Северный поток - 2
Star (Турция): энергетические войныДипломатическое вмешательство в поставки природного газа переворачивает с ног на голову баланс спроса и предложения, пишет автор Star, который пристально следит за судьбой трубопровода «Северный поток — 2». По его мнению, во взгляде Берлина и немецких СМИ на этот проект можно видеть последствия глобального давления.
Незадолго до этого журналу "Шпигель" стало известно из правительственных кругов, что федеральный министр экономики Роберт Хабек (Robert Habeck, представитель партии "Зеленые") утром во вторник послал в подчиненное ему Федеральное сетевое агентство письмо, в котором распорядился отозвать первоначальное положительное заключение, имеющее решающее значение для незавершенной сертификации газопровода.
В заключении, выданном в конце октября еще предыдущим правительством, речь идет о безопасности снабжения Германии природным газом, которой, когда тогда считалось, не угрожает ввод "Северного потока — 2" в эксплуатацию. Это вывод из-за изменившей геостратегической ситуации и эскалации напряженности на востоке Украины потерял свою актуальность, — написано в письме. "Сертификация без такого заключения невозможна", — говорят в министерских кругах.
"Зеленый" вице-канцлер Хабек распорядился подготовить данный шаг еще несколько месяцев назад, учитывая концентрацию российских войск вблизи украинской границы. Хабек никогда не разделял точку зрения предыдущего правительства по этой проблеме (то есть точку зрения кабинета Ангелы Меркель, включавшего представителей ХДС и СДПГ и стремившегося уберечь трубопровод от политизации— прим. ИноСМИ). Хабек всегда был против "Северного потока - 2", и за прошедшие несколько недель ему удалось убедить канцлера Шольца и партнеров по коалиции в своей правоте.
В ближайшие недели федеральное министерство экономики намерено тщательно проанализировать последствия нынешних геополитических процессов и ситуации на востоке Украины для безопасности энергоснабжения.
"Северный поток — 2" имеет для России громадное значение, в том числе и потому, что по нему российский газ должен идти в Германию по дну Балтийского моря, то есть в обход Украины. Двухниточный трубопровод длиной 1230 километров хотя и полностью построен, но газ по нему пока не идет. Процесс сертификации технически безупречного трубопровода был недавно заморожен. Федеральное сетевое агентство временно приостановило процедуру и потребовало, чтобы компания-оператор была организована в соответствии с немецким законодательством. Компания Nord Stream 2 AG приступила к выполнению этого требования, создав немецкую дочернюю фирму.
Геральд Трауфеттер (Gerald Traufetter)