Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Wirtualna Polska (Польша): на Терлецкого посыпались громы и молнии за его слова о Путине

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ
Президент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После признания Россией независимости республик Донбасса депутат польского Сейма Рышард Терлецкий заявил, что "Путин смог, сохранив лицо, выйти из созданного им самим кризиса", сообщает Wirtualna Polska. За констатацию факта, что это не нападение на Украину, а лишь закрепление того положения дел, которое имело место, депутата подвергли в Польше критике.
Сильвия Багиньска (Sylwia Bagińska)
В понедельник президент России подписал указ о признании Донецкой и Луганской "народных республик". Более того, Владимир Путин заключил с сепаратистами договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.
В ходе беседы с депутатами журналисты попросили прокомментировать этот шаг Рышарда Терлецкого (Ryszard Terlecki). "Путин смог, сохранив лицо, выйти из созданного им самим кризиса", — заявил представитель партии "Право и справедливость" (PiS). Он добавил, что дальше, по его мнению, Кремль заходить не станет, а это "даст Евросоюзу предлог ограничить санкции до символического масштаба".
Представители прессы задались вопросом, не опасно ли говорить о том, что Путин "сохранил лицо", в ситуации, когда тот не признает территориальный суверенитет Украины. "Все в мире боялись войны, то есть нападения на Украину, бомбардировок и так далее. Между тем, дай бог, все закончится на формальном признании ранее отторгнутой от Украины территории, то есть ситуация изменилась лишь отчасти — в правовом и символическом плане", — констатировал вице-спикер Сейма.
"Напомню, что мы, то есть мир, а не Польша, закрывали глаза на оккупацию Крыма, на отторжение Донбасса, сейчас мы наблюдаем следующий шаг. К счастью, это не война с Украиной, не нападение на Украину, а лишь закрепление того положения дел, которое имело место", — указал политик, добавив, что "это очень серьезный удар для Киева, тем более что он не может рассчитывать на какую-то активную солидарную поддержку".
Ситуацию на Украине Рышард Терлецкий прокомментировал также в эфире Польского радио: "Мы не знаем, ограничится ли Путин признанием двух сепаратистских районов, войдет ли российская армия только на их территорию или произойдет что-то еще. Представляется, что Путин нашел способ, как преодолеть кризис, сохранив лицо. Он признал независимость республик, введет туда войска, оставит военных в Белоруссии, и тогда война не разразится. Но другой вариант выглядит так, что это лишь первый шаг к наступательным действиям в остальной части Украины".
Президент РФ В. Путин встретился с канцлером ФРГ О. Шольцем - ИноСМИ, 1920, 21.02.2022
Путин заявил о признании ДНР и ЛНРПо словам главы государства, современная Украина целиком создана за счет отторжения исторических территорий России. При этом у жителей "никто ничего не спрашивал".
Комментарии к высказыванию Терлецкого
Депутат Цезарий Томчик (Cezary Tomczyk) написал в социальных сетях, что слова Терлецкого — это "цитата дня". ""Путин сохранил лицо", а Терлецкий его потерял, хотя терять ему особо было нечего", — отреагировал в Твиттере журналист Томаш Лис (Tomasz Lis). "Мне кажется, кто-то должен помочь господину вице-спикеру найти выход, о сохранении лица речи в данном случае уже не идет", — вторил член Европарламента Марек Белька (Marek Belka).
"Сохранил лицо? Это все равно, как если бы в Сейм пришли депутаты из российской Думы, заняли кабинет вице-спикера Терлецкого, но заявили, что спикер Витек (Elżbieta Witek) свой может сохранить за собой", — написал депутат Роберт Квятковский (Robert Kwiatkowski). "Терлецкий считает, что Путин сохранил лицо, но он сам для меня лицо навсегда потерял", — отметил парламентарий Кшиштоф Смишек (Krzysztof Śmiszek).
Сотрудник портала "Виртуальна Польска" Патрик Словик сообщил в Твиттере, что прослушал интервью Терлецкого целиком: "Одна вырванная из контекста фраза о сохранении лица может шокировать, но она не производит такого впечатления в рамках целого высказывания. В нем не было какого-либо одобрения действий Путина".
"Следует по достоинству оценить то, что Терлецкий наконец сказал что-то осмысленное. Я совершенно серьезен. Он не сам придумал, что Путин старается сохранить лицо, а почитал мнения тех, кто умнее его, и повторил их, хотя в своей обычной манере сделал это лапидарно", — написал журналист портала "Газета" Яцек Гондек (Jacek Gądek).