Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Dagens Nyheter (Швеция): что сделает Запад, когда российские солдаты открыто вступят на украинскую землю?

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкОбращение президента РФ В. Путина
Обращение президента РФ В. Путина - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поначалу казалось, что решение Путина признать две самопровозглашенные республики на востоке Украины в качестве независимых государств поставило США и ЕС в кошмарное положение, пишет Dagens Nyheter. Но теперь ясно, что военное наступление России на украинскую территорию все-таки будет , уверяет автор статьи. Москва отвергает такие спекуляции.
Первая мысль, пришедшая в голову после заявления Путина — что Западу было бы проще отреагировать, если бы Россия открыто вторглась на Украину со своими вооруженными силами. Тогда западные страны просто быстро ввели бы жесткие санкции против нее, ровно так, как и угрожали.
Но сейчас стало ясно, что Россия сделает и это, раз Путин подписал новый указ о "миротворческих силах". Хотя, конечно, эти территории уже восемь лет и так находятся под контролем России, там много российских войск (пусть неофициально), российский рубль в ходу как платежное средство, большая часть населения обзавелась российскими паспортами, а пенсионеры получают свои ежемесячные выплаты из Москвы.
Тот факт, что "народные республики" в Донецке и Луганске теперь признаны Москвой самостоятельными государствами, повышает их статус. Эти две области сейчас де-факто аннексированы Россией — раньше только экономически, а теперь и более откровенно, военными средствами, пусть это незаконно и на юридическом уровне не закреплено. В будущем они могут направить в Москву смиренную просьбу о присоединении к Российской Федерации — так, как восемь лет назад это сделал Крым.
И что же будет тогда с западными санкциями? Соединенные Штаты заявили, что они введут свои санкции, лишь только российские солдаты или танки пересекут границу. Если бы регулярные российские войска в итоге так и не вошли в "народные республики", которые по международному праву являются частью Украины, с этим было бы сложно. Но сейчас фактически это все-таки произойдет.
Однако Запад все равно в итоге столкнулся с дилеммой. Франция, Германия и Соединенные Штаты хотели бы и впредь сохранять открытым дипломатический путь, пытаясь предотвратить крупную войну в Европе.
Совместные учения России и Белоруссии Союзная решимость-2022 - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
The Spectator (Великобритания): неужели Путин двинется дальше на Киев?Окно дипломатии захлопнулось, пишет The Spectator. Автор статьи надеется, что Запад "ударит" по России санкциями за признание Донбасса. А Украина — вместе с Америкой, разумеется, — будет сопротивляться, в том числе вооруженным путем.
Как и ожидалось, ЕС и США осуждают действия России, характеризуя их как нарушение международного права. Но какие же теперь будут контрмеры? Первая реакция США была по большому счету символической. Соединенные Штаты запрещают своим гражданам торговать с ЛНР и ДНР или инвестировать средства в эти два региона. На практике это ничего не значит, так как на сегодняшний день и так мало кто из американцев занимается бизнесом на оккупированных территориях.
Говорят, что после второго указа Путина Соединенным Штатам придется использовать в отношении России несколько более тяжелые орудия.
ЕС также обсудит санкции. В течение вторника станет ясно, будут ли они хотя бы насколько-то близки к тем, что спровоцировало бы обычное российское вторжение.
Еще один важный вопрос, которым следует задаться: стали ли мы ближе к войне после того, как Путин признал республики.
Если вы послушаете агрессивную речь Путина, которую транслировали по телевидению, то увидите, что это была реваншистская, воинственная и горькая лекция по истории, после которой украинский лидеры будут спать по ночам еще хуже. Она содержала привычные тирады о "националистическом перевороте", состоявшемся в феврале 2014 года (когда ставленнику Кремля в Киеве Януковичу не удалось подавить народное восстание) и о том, что Украина — не настоящая страна, а искусственный продукт, созданный ленинскими большевиками, "колония", контролируемая марионеточным режимом Запада, которая на самом деле является частью России.
Президент России также заявил (без каких-либо фактических на то оснований), что "киевский режим устраивает геноцид" русского народа в Донбассе.
Путин предупредил Украину, что "за продолжение кровопролития" будет нести ответственность Киев, что намекает на дополнительное военное вмешательство со стороны России.
Виды Москвы - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
The Times (Великобритания): санкции против Путина больно ударят по нам. Бездействие ударит еще больнееСуровые санкции превратят Россию в отверженное государство и приведут к обнищанию миллионов людей, пишет The Times. Редакция британской газеты приветствует заявления о "беспрецедентных" ограничениях против Москвы.
Но к этому Путин также добавил новый, не сулящий ничего хорошего аргумент, который может легализовать военную интервенцию против Украины. Он заявил, что Украина с помощью Запада намерена обзавестись оружием массового поражения. По словам Путина, у Украины есть доступ к старым советским ядерным технологиям — со времен размещения советского ядерного оружия в Украинской Республике. Это очень похоже на воспроизведение фальшивого оправдания администрации Джорджа Буша-младшего, которое США привели, чтобы в 2003 году напасть на Ирак и свергнуть тамошний режим.
Кремль не в первый раз копирует сценарии, которые когда-то использовал Запад. Например, он также приводит "геноцид" в качестве аргумента в пользу вторжения на восток Украины. Эта модель скопирована с интервенции НАТО в Косово в 1999 году. Разница в том, что в Косово и Югославии действительно происходил самый настоящий геноцид, а на Донбассе таких случаев нет вообще.