Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

NoonPost (Египет): украинские добровольческие батальоны как ответ на предполагаемую агрессию России

© РИА Новости стрингерАкция украинских радикалов в Киеве
Акция украинских радикалов в Киеве - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Руководство Украины избрало несколько путей противостояния России, и самый важный из них предполагает усиление вооруженных группировок вне регулярной армии, пишет NoonPost. Некоторые из боевиков исповедуют ислам, что, по мнению автора, вызывает вопросы и опасения, особенно если учесть, что многие радикалы готовы действовать самостоятельно, несмотря на запреты со стороны официального Киева.
Мобилизация на украинско-российской границе продолжается, а вероятность вторжения России на территорию Украины возрастает — так говорится в отчетах западных спецслужб, в частности, американских. Власти в Киеве призывают население сохранять спокойствие, а президент Украины Владимир Зеленский требует неопровержимых доказательств запланированного нападения.
Несмотря на все заявления украинского руководства, несколько месяцев назад оно начало готовиться к войне на всех уровнях. Одним из важнейших шагов стала подготовка гражданских добровольцев офицерами украинской армии с целью обучения обращению с оружием для противостояния российской агрессии. К тому же, Украина имеет негативный опыт подобного рода: в 2014 году Россия аннексировала Крым, а Киев не смог этому противостоять.
Сегодня речь идет уже не о Крыме или Донбассе, а о захвате самого Киева. Украинское руководство, как и весь мир, осознает важность техники, вооружения, стратегии и тактики. Оно избрало несколько путей противостояния России, и самый важный из них предполагает усиление вооруженных группировок, действующих вне регулярной армии, поддержку народных ополчений и военную подготовку гражданского населения. Судя по всему, чтобы не допустить повторения сценария 2014 года, воевать пойдут все украинцы.
Многие украинские добровольческие батальоны были сформированы как раз после аннексии Крыма и отделения Донбасса в 2014 году. Это группировки разной направленности: кто-то считает себя ультраправыми, кто-то народными ополченцами, а другие исповедуют ислам, и, возможно, последние вызовут у многих удивление по поводу целесообразности и характера их присутствия в этом регионе. Так или иначе мы расскажем подробнее о некоторых украинских группировках, воюющих вместе с украинской армией.

Сравнение

Для начала, пожалуй, остановимся на регулярной украинской армии и сравним ее с российской. Это позволит нам ответить на главный вопрос: почему Киев использует нерегулярные формирования? Разумеется, разница между армиями двух государств огромна. Российские вооруженные силы являются вторыми по мощи в мире, в то время как украинская армия занимает 25-е место. Численность российских солдат превышает миллион, а украинская армия состоит из 255 тысяч солдат.
Кроме того, на вооружении российской армии находятся 15 500 танков (у Украины — всего 4 000), 27 600 бронетранспортеров (у Киева их вдвое меньше — 11 400). Если говорить об артиллерии, то у России почти 6 500 самоходных орудий и 3 800 пусковых установок, по сравнению с 600 пусковыми установками на вооружении украинской армии. Что касается авиации, то российская армия так же намного опережает украинскую: первая владеет 3000 боевыми самолетами, а последняя — 400 единицами.
То же самое можно сказать о соотношении военно-морской мощи, где наблюдается огромный разрыв между двумя армиями. Так, российский ВМФ имеет более 600 боевых единиц, включая подводные лодки, эсминцы и фрегаты, в то время как Украина имеет только 25 боевых единиц. Не стоит забывать и о разнице в расходах на армию. Так, Москва выделяет на оборону более 43 миллиардов долларов, а Киев — 10 миллиардов долларов.
Как свидетельствуют эти данные, Украина проигрывает России по военной мощи и в случае начала боевых действий окажется в слабой позиции, особенно если останется на поле боя без поддержки со стороны Европы и Америки. Здесь следует отметить, что Соединенные Штаты приказали почти полностью вывести оставшихся на Украине американских солдат, обучавших украинские силы с целью "передислокации их в другие зоны в Европе". По этой причине Украина пытается наделить полномочиями местные военизированные группировки разной направленности, включая даже экстремистов, и использовать в качестве вспомогательной для регулярной армии силы на случай войны.

Вооруженные формирования

Прежде чем приступить к перечислению ключевых боевых группировок в Украине, необходимо отметить: самым важным направлением на сегодня является формирование и вооружение армии из гражданских лиц, к чему Киев приступил в конце прошлого года. The New York Times опубликовала статью под заголовком "Обучая гражданских, Украина готовит силы сопротивления", посвященную подготовке к возможной войне с Россией.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Главред (Украина): Зеленский срочно обратился к украинцамПрезидент Украины обратился к гражданам после признания Россией независимости ДНР и ЛНР. По словам Зеленского, Москва "не может поддерживать мир" и Киев оставляет за собой право на самооборону. При этом ранее именно Украина отказалась выполнять Минские соглашения.
Газета отмечает: "Эти программы являются частью плана стратегической обороны в случае вторжения России на Украину, и направлены на усиление гражданского сопротивления, способного продолжить борьбу в случае поражения украинской армии. Добровольческие батальоны стали основой национальной армии, которая сражалась на востоке в 2014 году. Это был первый год войны против русских сепаратистов, когда украинские вооруженные силы были дезорганизованы. Теперь эта работа проводится официально".
Конкретных данных о количестве украинских отрядов и формирований нет, но газета Bloomberg оценивает их численность от 50 до 60 тысяч. Как известно, Украина имеет богатую историю добровольческих армий, восходящую к XVI — XVII векам.

"Правый сектор"* и бойцы-мусульмане

Движение "Правый сектор" было создано в ноябре 2013 года. Это националистическая организация , объединившая несколько группировок во время революции 2013 года и участвовавшая в столкновениях. В ее рядах насчитывается 10 тысяч человек, а Россия называет это движение неонацистским. Дмитрий Ярош, кандидат от политического крыла "Правого сектора", получил место в парламенте на украинских выборах 2014 года, а руководитель информационного отдела движения Борислав Береза ​​победил как независимый кандидат.
В состав "Правого сектора" входит Добровольческий украинский корпус, участвовавший в войне на Донбассе и сформированный в конце апреля 2014 года. Помимо украинцев, в батальон входят десятки граждан России и Беларуси.
Как говорится в статье, опубликованной Middle East Eye, в рядах "Правого сектора" большое число бойцов-мусульман. С их слов, они ведут "джихад против России". "Правый Сектор" привлек бойцов со всех республик бывшего Советского Союза. Кроме того, многие бойцы прибыли из районов, ставших ареной относительно недавних конфликтов. Среди них Грузия, Чечня и Нагорный Карабах.
Не все бойцы-мусульмане приехали из-за рубежа: Украина, хотя и является преимущественно православной страной, также является домом для крымских татар — этнической группы тюркско-мусульманского происхождения. Она насчитывает около 280 тысяч человек, что составляет до 12% населения Крыма — родины их предков.
Численность бойцов-мусульман в составе украинских нерегулярных формирований на самом деле впечатляет, но Киев такое положение дел не устраивает. В связи с чем власти расформировали три группировки с мусульманским большинством, обладающие отличными боевыми навыками и сильной мотивацией для участия в боях. Батальоны имени Джохара Дудаева и Шейха Мансура состояли из чеченских бойцов, тогда как крымские отряды формировали в основном татары.
По словам мусульманского лидера Евгения Глущенко (имам Абдулла), официальные лица в Киеве отклонили просьбу крымских татар сформировать полностью мусульманское подразделение в составе украинской армии. Он отметил: "Они не хотели никаких формирований религиозного или этнического характера, но роспуск исламских ополчений и других формирований не служит украинским национальным интересам, особенно в период, когда Киев стоит перед угрозой нового российского вторжения".

"Паук"

Руслан Постовойт (позывной "Паук"), бывший военнослужащий регулярной армии, служил офицером-разведчиком и руководил операциями в тылу врага, а в 2014 году сформировал отряд ополчения для участия в боевых действиях, когда регулярные вооруженные силы не смогли противостоять пророссийским сепаратистам в регионе Донбасс на востоке Украины. Сегодня эта фигура вновь выходит на первый план, чтобы возглавить антироссийское вооруженное формирование.
Постовойт выражает недовольство "неспособностью властей страны быстро вооружить многопрофильные силы в тылу в ожидании того, что российские солдаты возьмут под контроль Мариуполь". "Паук" и некоторые его сторонники сражались в конфликте на Украине почти восемь лет, и сейчас у них нет причин останавливаться.

Добровольческие батальоны

Как и многие формирования, добровольческие батальоны возникли в 2013 году для борьбы с поддерживаемыми Россией сепаратистами. Они объединяют националистические и экстремистские силы, сторонников ультраправых, и их популярность растет, поскольку многие считают их силой, лояльной патриотически настроенным гражданам, приверженным идее сохранения территориальной целостности страны.
Бойцы добровольческих батальонов действуют в тылу и выполняют роль вспомогательного резерва, а также занимаются подготовкой резервистов и добровольцев по всей восточной Украине. Они проводят трехмесячные курсы подготовки до 1000 человек в год и обучают оказанию первой помощи в бою в сочетании со специальными навыками, такими как наблюдение за дронами и обнаружение целей.
Готовясь к войне с Россией, Киев пытается мобилизовать гражданское население и различные вооруженные группировки, но в то же время не хочет, чтобы его репутация перед Европой пошатнулась в результате противоправных и экстремистских действий указанных формирований. Тем не менее война важнее всякого закона.
Здесь необходимо отметить следующее — вышеупомянутые группы воевали на востоке Украины, им известны географические особенности и способ ведения боевых действий, а в ближайшие дни могут появиться и другие группировки в различных регионах. В этот раз, если война действительно начнется, она не ограничится лишь одним регионом, а затронет всю территорию Украины.
*Верховный суд России признал организацию "Правый сектор" экстремистской и запретил ее деятельность в России