Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политика (Сербия): звезда комедии в трагедии

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда Зеленский стал президентом, для управления Украиной у него не было ни опыта, ни аппарата, способного справиться с этой задачей, пишет "Политика". Дезориентация и ставка на проигрышную карту завели его в тупик. Сейчас Зеленский тоже не может ничего изменить, хотя понимает, что игра, в которую он ввязался, не пощадит ни его, ни Украину, считает автор статьи.
Биляна Митринович Рашевич (Биљана Митриновић Рашевић)
Большую часть своей профессиональной карьеры 44-летний Владимир Зеленский зарабатывал на жизнь в качестве комика. Последние неполные три года, с тех пор как он стал президентом, Зеленский далек от легкого жанра. Он родился в Кривом Роге в еврейской семье и на президентских выборах 2019 года победил шоколадного короля Петра Порошенко, которому не удалось сделать жизнь украинцев сладкой.
Когда он появился, как чистый политический лист, он предложил гражданам самое лучшее из того, что мог придумать и чем мог покорить сердца украинцев. В стране, разделенной войной, схлестнулись векторы политического влияния Востока и Запада, а Зеленский выступил в роли "ребенка, который обещает". Во всех смыслах. Его предвыборная программа изобиловала благими намерениями, и специфический привкус ей придавала его роль учителя в комедии "Слуга народа". Он говорил, что самое важное для него, чтобы украинцы жили хорошо и чтобы воцарился мир.
А потом начали множиться проблемы. Для его партнеров с той стороны Атлантики важнее всего было, чтобы кто-нибудь на Украине наконец разобрался с коррупцией. Хотел этого и Зеленский и поэтому обещал, что борьба с коррупцией будет вестись, но не обещал, что она увенчается успехом. Однако выяснилось, что от него ждут отцеубийства, по крайней мере в финансовом смысле. Требовалось отречься от олигарха Игоря Коломойского, которого разыскивало ФБР. А ведь своей популярностью будущий президент был обязан именно Коломойскому, а не какому-то другому украинскому магнату. На его канале шел сериал "Слуга народа", а впоследствии якобы именно он оплачивал предвыборную кампанию Зеленского. Поэтому как-то вышло, что борьба с коррупцией так и не сдвинулась с мертвой точки.
Для управления Украиной, страной, оказавшейся на перепутье, у Зеленского не было ни опыта, ни государственного аппарата, способного справиться с этой задачей. Телефонный разговор с Трампом, который, как старый лис, требовал от Зеленского возобновить расследование дела Хантера Байдена и "Бурисмы", показал, насколько Зеленский не дорос до президентских и любых других игр. Его дезориентация и ставка на проигрышную карту, возможно по чистой наивности, завели его в противоречия.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 21.02.2022
iRozhlas (Чехия): неумение общаться и сомнительные способности в роли командующего. Популярность Зеленского в момент эскалации падаетЗа годы правления Зеленского мир на Донбассе так и не наступил. Даже наоборот, ситуация обострилась, а популярность Зеленского тем временем начала падать, пишет автор iRozhlas.
Так, сначала он предлагал Трампу предоставить самолет, чтобы тот приехал с визитом на Украину, и обещал, что все "обстряпает прокурор, который на сто процентов его человек". Точно с таким же жаром он потом призывал Путина на прямые переговоры, хотя тот во всеуслышание заявлял, что ему не о чем говорить с Зеленским, давая понять, что президент Украины — мелкий игрок в большой игре. Как-то в другой раз Зеленский отчаянно взывал об американской помощи, а потом пытался расстроить их политическую игру вокруг концентрации российских войск и вторжения на Украину, понимая, что подобная игра не пощадит ни его, ни Украину. Сейчас украинцы не только не живут лучше, но их еще и толкают к войне с таким упорством, что вряд ли им удастся избежать еще большего ухудшения собственного положения. И Зеленский не может ничего изменить.