Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

iRozhlas (Чехия): неумение общаться и сомнительные способности в роли командующего. Популярность Зеленского в момент эскалации падает

© REUTERS / GLEB GARANICHПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 21.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За годы правления Зеленского мир на Донбассе так и не наступил. Даже наоборот, ситуация обострилась, а популярность Зеленского тем временем начала падать, пишет автор iRozhlas.
Когда Владимир Зеленский вступал в должность украинского президента, он обещал, что его первые шаги в качестве лидера страны будут направлены на решение конфликта на востоке страны. Но мир на Донбассе так и не наступил. Даже наоборот, ситуация обострилась, а популярность Зеленского тем временем начала падать. "Украинцы все больше сомневаются в том, что он сможет выполнять функции главнокомандующего", — говорит украинистка Ленка Вихова. Однако причин падения популярности Зеленского сразу несколько.
"С Россией просто нужно разговаривать", — заявил в апреле 2019 года новичок в политике Владимир Зеленский, которому в тот момент предстоял второй тур президентских выборов.
Популярный актер из комедийного сериала "Слуга народа", в котором Зеленский сыграл учителя, который неожиданно становится главой государства, тогда также заявил о желании встретиться с российским президентом Владимиром Путиным. И вообще на протяжении всей предвыборной кампании он называл завершение боев на востоке Украины главной задачей будущего президента.
"Территориальная целостность Украины должна оставаться незыблемой. Сейчас главная задача — сделать первый шаг, остановить огонь. Нужно продолжать минский мирный процесс, который необходимо реформировать", — заявил Зеленский за две недели перед решающим голосованием, в котором в итоге обошел своего соперника Петра Порошенко и стал украинским президентом.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 18.02.2022
Україна молода (Украина): война, Зеленский и пустотаРейтинг Зеленского падает, сообщает близкая к Порошенко газета "Украина молодая". Как бы президент ни показывал "свидомым" что он "свой", какие бы санкции против "пророссийских" депутатов ни вводил, "патриотическая среда" поддерживает Порошенко. Зеленского же ругают за то, что он посмел подумать о создании единственного телеканала на русском языке, развёл коррупцию, офшоры и обвалил экономику.
Однако по прошествии чуть менее трех лет Украина оказалась в более тяжелой ситуации, чем тогда мог бы себе представить Зеленский. С ноября Киев наблюдает, как российские войска сосредотачиваются у украинских границ, а западные спецслужбы предупреждают о том, что очередное российское вторжение на Украину может начаться со дня на день.
Обострение кризиса также сказывается на позиции Зеленского. Как передает агентство АР, его популярность среди граждан Украины падает. Агентство ссылается на январский опрос, проведенный Киевским международным институтом социологии, согласно которому всего 30 процентов жителей страны хотят, чтобы Зеленский баллотировался на второй срок, и только 23 процента готовы проголосовать за него вновь.
"Владимир Зеленский явно теряет популярность. Согласно опросам, разница между ним и бывшим президентом Петром Порошенко не превышает статистической погрешности", — говорит в интервью "иРозглас" украинистка Ленка Вихова, упоминая 56-летнего бывшего президента, который сейчас обвиняется в измене, финансовом терроризме и создании террористической организации. Однако Порошенко отвергает все обвинения и повторяет, что их сфабриковали люди из окружения Зеленского.
"Украинцы все больше сомневаются в том, что он сможет выполнять функции главнокомандующего (согласно опросам Киевского международного института социологии, таких более 53 процентов опрошенных, тогда как в конце 2021 года их было почти на два процента меньше). В этом смысле они ему не доверяют", — говорит специалист по украинской политике и напоминает о других аспектах предвыборной кампании Зеленского в 2019 году.
"В своей предвыборной кампании Зеленский воспользовался против Порошенко одним из самых неэтичных тезисов российской пропаганды, а именно: Порошенко не закончит войну, потому что зарабатывает на ней. На вопрос, как можно остановить войну, Зеленский отвечал, что нужно "просто перестать стрелять". Как мы видим, при всем желании не стрелять прекратить войну Зеленскому так и не удалось. Но если ему удастся с помощью западных партнеров предотвратить дальнейшую эскалация, Зеленский может приватизировать эту победу", — добавляет Вихова.
Неуклюжие заявления
В последние месяцы в СМИ часто обсуждаются заявления Зеленского, которыми он призывает украинцев к сохранению спокойствия, утверждая, что предупреждения Соединенных Штатов и других западных стран о прямой угрозе нового российского вторжения на Украину только провоцируют панику.
Западная Украина, город Львов - ИноСМИ, 1920, 20.02.2022
Страна (Украина): американский журналист заявил, что на фоне угрозы "вторжения России" Львов становится "западной столицей Украины"Корреспондент американского BuzzFeedNews Кристофер Миллер написал, что на фоне угрозы "российского вторжения" Львов быстро становится "западной столицей Украины". Соответствующий пост он разместил у себя в Twitter.
Например, во второй половине января Зеленский опубликовал в социальных сетях видео с четким намерением успокоить украинцев. "Разве вторжение не началось еще в 2014 году? Разве угроза войны появилась только сейчас? Эти риски с нами уже больше года и нисколько не повысились. А вот шумиха вокруг (этих рисков) возросла", — заявил Зеленский, призвав украинцев не паниковать.
На разжигание паники, которая, по его словам, является "лучшим другом наших врагов", Зеленский посетовал также в прошлые выходные, когда пригласил американского президента приехать в Киев. Визит главы Белого дома на Украину стал бы "мощным сигналом" (России) и способствовал бы снижению напряженности", как выразился Зеленский. Его слова о том, что Соединенные Штаты преувеличивают угрозу, в последние недели часто публиковались и в российских государственных СМИ.
"Поведение Владимира Зеленского вызывает недоумение не только у него дома, но и за рубежом. Некоторые его заявления слишком заносчивы. На самом же деле украинская разведка и командование армии подтверждают, что между их данными и информации от западных разведслужб нет разницы. Различаются только выводы, к которым они приходят. Украина предполагает, что учения российских вооруженных сил нацелены на то, чтобы, прежде всего, испугать Украину и Запад и принудить их к переговорам и уступкам. Но они не оспаривают тот факт, что Россия готова напасть", — комментирует Вихова.
Украинистка добавляет, что по-прежнему неизвестно, как поведет себя Москва, если Украина и Запад не уступят России. Но многих украинцев возмущает стиль общения, который выбрал Владимир Зеленский для связи с общественностью в период растущей напряженности.
"Сохранять спокойствие призывает не только президент, но Зеленский делает это как-то неуклюже. Многих украинцев возмущает, что он обращается к ним и общается с ними как с детьми, предлагая им сосредоточиться на весне и помечтать о том, как они будут загорать на солнышке летом", — рассказывает Вихова.
Но, как подчеркивают некоторые наблюдатели, у украинского руководства нет других вариантов, как только преуменьшать угрозу очередной российской агрессии. Ведь в противном случае в стране может воцариться хаос и экономическая нестабильность.
"Если экономика Украины рухнет еще до прихода русского солдата, то можно сказать, что русские победили. Украинское государство может ослабнуть, если не развалиться вообще, и поэтому украинские руководители говорят, что им нужны достоверные доказательства (возможного вторжения). Нам по-прежнему неизвестно, пойдет ли на это Россия, но уже сегодня социально-экономическая ситуация на Украине резко ухудшается", — предупредил в начале недели в интервью "иРозглас" специалист по Восточной Европе из Ассоциации по международным вопросам Павел Гавличек.
"Кроме того, поскольку пошли разговоры о прекращении полетов на Украину, это может очень негативно повлиять на инвестиции, международное сотрудничество и межличностные связи, и украинский истеблишмент во главе с Зеленским вынужден на это реагировать", — добавил аналитик.
Кадры Зеленского
Однако к снижению популярности украинского президента привела не только нынешняя ситуация, вызванная сосредоточением российских сил у границ и возможной эскалацией российско-украинского конфликта.
"Рейтинг Зеленского очень снижают попытки его окружения сконцентрировать всю власть в одних руках, крайне сомнительная кадровая политика, все более очевидная некомпетентность Зеленского и его окружения, а главное, коррупционные скандалы с участием депутатов из партии Зеленского "Слуга народа", — утверждает Вихова, которая считает "еще одной большой ошибкой" президента то, что в столь критический момент "он не консолидирует украинское политическое сообщество, а разделяет его".
Например, политический аналитик Владимир Фесенко тоже критикует Зеленского за борьбу с олигархами. "Зеленский совершил ошибку, вступив в конфронтацию со всеми украинскими олигархами, которые контролируют главные политические силы, партии и телеканалы. Это очень опасная, рискованная игра", — утверждает Фесенко в интервью АР.
Кроме Петра Порошенко, богатого бизнесмена, которого выбрали главой прозападного украинского правительства в 2014 году после свержения пророссийского президента Виктора Януковича, специалист назвал также самого богатого украинца Рината Ахметова и пророссийского оппозиционного политика Виктора Медведчука.
Много вопросов также вызвала осенью подпись, которую Зеленский поставил под законом против олигархов. Этот закон призван ограничить влияние богатейших украинцев на политическую жизнь страны. Но, по мнению критиков, новая законодательная норма слишком много возлагает на самого президента, и есть мнение, что Зеленский может использовать новый закон против своих противников.
Учения Черноморского флота у побережья Крыма
Donya-e Eqtesad (Иран): Путин лично инспектирует военные ученияПод руководством президента России прошли плановые учения Сил стратегического сдерживания. Иранский автор рассказывает, как проходила подготовка к маневрам.
Поэтому агентство АР и отмечает, что текущий конфликт на востоке Украины и угроза дальнейшей эскалации отнюдь не одно и то же, и из-за этого рейтинг нынешнего украинского президента снижается.
"Зеленский пообещал, что закончит войну и будет бороться с коррупцией, но не сделал этого. Цены растут, коррупция не исчезла, а мы живем в еще более тяжелых условиях", — цитирует агентство 48-летнего водителя из Киева Анатолия Руденко. В свою очередь, 54-летний экономист Татьяна Шмелева считает, что при Зеленском на Украине "чудес не произошло, и ситуация продолжает ухудшаться".
А вот программист из Киева Григорий Хороненко смотрит на действия президента не столь критично и отмечает, что Зеленскому удалось получить от запада военную и финансовую помощь. "Угрозы со стороны России, что парадоксально, могут помочь Зеленскому, ведь он старается объединить всех, кто радеет за независимость и европейскую Украину", — утверждает программист.
Но снижающаяся популярность может осложнить Зеленскому управление страной. В 2023 году Украине предстоят парламентские выборы, и, как отмечает агентство АР, все опросы общественного мнения говорят о том, что правящая партия Владимира Зеленского "Слуга народа" может после них потерять контроль над парламентом.
Того же мнения придерживается украинистка Ленка Вихова. "На грядущих выборах партия Зеленского потеряет контроль над парламентом. По последним опросам, партия Петра Порошенко "Европейская солидарность" обходит партию "Слуга народа" Владимира Зеленского на семь процентов", — говорит Вихова.
Например, согласно последнему опросу Киевского международного института социологии, за партию Зеленского проголосовали бы около 11 процентов опрошенных, а за партию Порошенко — более 15 процентов.
Чем в итоге закончатся выборы, станет ясно в следующем году, но утрата контроля над парламентом будет означать, что Зеленский потерял шанс на второй президентский мандат. Следующие президентские выборы, после которых, как считает АР, политическая ситуация в стране может значительно измениться, предстоят Украине в 2024 году.