Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главред (Украина): Зеленский срочно обратился к украинцам

© REUTERS / GLEB GARANICHПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Украины обратился к гражданам после признания Россией независимости ДНР и ЛНР. По словам Зеленского, Москва "не может поддерживать мир" и Киев оставляет за собой право на самооборону. При этом ранее именно Украина отказалась выполнять Минские соглашения.
Президент Украины выступил с видеообращением из-за признания Путиным "ЛДНР"
Президент Украины Владимир Зеленский после срочного заседания СНБО обратился к украинцам. Обращение было сделано на фоне признания Россией так называемых "ЛДНР", заявил пресс-секретарь президента Сергей Никифоров журналистам.
Зеленский заявил, что у нас нет времени на долгие уроки истории. "Наши границы надежно защищены... Мы хорошо различаем провокации и наступление войск агрессора. Как только мы увидим изменение ситуации. Как только мы увидим рост рисков – вы будете обо всем этом знать", – заявил Зеленский. По словам Зеленского, Украина оставляет за собой право на индивидуальную и коллективную самооборону.

Реакция Зеленского на признание "ЛДНР"

"Признание независимости оккупированных районов Донецкой и Луганской областей может означать односторонний выход России из Минских договоренностей и игнорирование решений в рамках Нормандии", – заявил президент Украины."Это подрывает мирные усилия и разрушает переговорные форматы", – заявил он.
Президент подчеркнул, что своими решениями Россия легализирует свои войска, которые фактически находились в оккупированных районах Донбасса с 2014 года. "Страна, восемь лет поддерживающая войну, не может поддерживать мир, как она это заявляет", – добавил Зеленский.

Экстренный саммит "нормандской четверки"

Президент Владимир Зеленский по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны сообщил об инициативе Украины по созыву экстренного саммита "нормандской четверки" после признания Россией так называемых "ДНР" и "ЛНР". В сложившейся ситуации от партнеров Украина ожидает четких и действенных шагов поддержки."Очень важно увидеть сейчас – кто наш настоящий друг и партнер, а кто продолжит пугать РФ словами", – добавил глава государства.
Президент РФ В. Путин встретился с канцлером ФРГ О. Шольцем - ИноСМИ, 1920, 21.02.2022
Путин заявил о признании ДНР и ЛНРПо словам главы государства, современная Украина целиком создана за счет отторжения исторических территорий России. При этом у жителей "никто ничего не спрашивал".
Зеленский подчеркнул приверженность Украины к дипломатическому урегулированию и готовность не подаваться на провокации."Наши партнеры поддерживают нас. Согласно ст.51 Устава ООН, Украина оставляет за собой право на индивидуальную и коллективную самооборону, созданную систему территориальной обороны", – добавил президент.

Путин признал "ЛДНР"

21 февраля президент Российской Федерации Владимир Путин официально признал "ЛДНР". С такой просьбой к нему обратилась Государственная дума России.
Путин заявил, что "считаю необходимым принять давно назревшее решение. Признать суверенитет "ДНР" и "ЛНР". Прошу Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а также ратифицировать соглашения о дружбе и взаимопомощи с этими республиками".
Также Владимир Путин отреагировал на заявление Владимира Зеленского создать ядерное оружие. По словам президента РФ, подобные высказывания – не пустая бравада.
Вступление Украины в НАТО – это прямая угроза безопасности России, заявил во время своего сегодняшнего выступления президент РФ Владимир Путин.