Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Al Arabiya (ОАЭ): Захи Хавасс раскрывает секреты "красной ртути" и проклятия фараонов

Города мира. Каир - ИноСМИ, 1920, 23.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший министр по делам древностей Египта объявил о возвращении всех артефактов, похищенных во время январской революции 2011 года, пишет Al Arabiya. В интервью одному из спутниковых египетских телеканалов Захи Хавасс ответил на волнующий многих вопрос: правда ли существует так называемая "красная ртуть", о которой ходят легенды.
Египетский археолог Захи Хавасс поделился воспоминаниями о встречах с известными людьми, а также рассказал о "красной ртути" и о том, как она связана с привлечением богатства.
Бывший министр по делам древностей Египта объявил о возвращении всех артефактов, похищенных во время январской революции 2011 года. Об этом он рассказал в интервью одному из спутниковых египетских телеканалов.
"Красная ртуть – это слухи, над которыми люди смеются", – заявил Хавасс.
По его словам, существует миф о том, что если человек достанет сосуд с красной ртутью из горла мумии, то тогда демоны будут над ним не властны, и он сможет делать все, что захочет.
Египетский археолог заявил, что в гробницах нет следов так называемой красной ртути, которая, по мнению некоторых людей, приносит богатства и излечивает от различных болезней. Это все мифы. Дело в том, что любые гробницы недоступны для посещения в течение длительного периода времени, а когда их открывают, то в первую очередь из них выходят невидимые микробы и бактерии. Это заставляет некоторых людей верить в существование проклятия фараонов – проклятие, которое якобы постигает археологов, прикоснувшихся к гробницам фараонов и мумиям.
Он также напомнил о разграблении древностей во время революции в Египте, начавшейся 25 января 2011 года. По словам Хавасса, предметы, утраченные во время январской революции, были возвращены в полном объеме. Египетский музей защитило то, что все, кто входил в него, не знали о древних артефактах, их целью была – красная ртуть.
"28 января я пошел в Египетский музей, расположенный на площади Тахрир, с палкой в ​​руках. Я был обязан защитить его, так как ранее занимал пост министра туризма и древностей", – добавил он.
Хавасс также рассказал несколько историй о знаменитостях, посетивших Египет и осмотревших египетские древности. По его словам, одной из самых важных персон, когда-либо посещавших комплекс пирамид в Гизе, является "королева людских сердец" принцесса Диана.
"Это было в 1992 году. Я попросил позволения сопровождать ее во время визита в Гизу. Она рассказала мне, что интересуется пирамидами, поэтому я предложил ей пройти на панораму, чтобы увидеть их во всей красе", – добавил он.
Хавасс также рассказал о том, что произошло во время визита бывшего президента США Барака Обамы в Каир в 2009 году. Обама вошел с ним в одну из гробниц фараонов и увидел статую, которая выглядела точно так же, как и он, о чем американский лидер не преминул сказать. Хавасс согласился с ним, и они оба рассмеялись. После президент США сказал: "Я даже и не мечтал стоять вот так рядом со Сфинксом".