Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Der Spiegel (Германия): Хабек практически не видит смысла в дипломатических переговорах с Россией

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСитуация на границе Крыма с Украиной
Ситуация на границе Крыма с Украиной - ИноСМИ, 1920, 25.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Хабек практически не видит смысла в дипломатических переговорах с Россией, сообщает "Шпигель". Читатели издания отмечают, что Россия Германии не угрожает.
Вице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Хабек практически не видит смысла в дипломатических переговорах с Россией. Для этого, по его мнению, "спираль противостояния" раскручена слишком сильно. Германия чувствует последствия эскалации. <...> Об этом заявил министр экономики и вице-канцлер Германии Роберт Хабек в интервью немецкому телеканалу ARD.
Хабек сказал, что в данный момент нет представления о том, как после недавних речей российского президента Владимира Путина о так называемых народных республиках и о специальной операции можно возобновить дипломатические переговоры. О разбалансированной ситуации больше речь не идет. Налицо скорее созданная Россией явно угрожающая ситуация, в которой все указывает на приближение конфликта.
В понедельник Путин признал независимость сепаратистских регионов со столицами в Донецке и Луганске. <...> Запад обвиняет Путина в нарушении международного права, ЕС и США ввели широкомасштабные санкции против России.
Выступая по ARD, Хабек сказал, что санкции отразятся и на экономике Германии. "В принципе нет санкций, которые не имели бы экономических последствий для страны, чьи торговые связи прерваны", — сказал Хабек. По его словам, были приложены максимальные усилия по приданию санкциями такой формы, чтобы они как можно сильнее почувствовались в России и как можно слабее ударили по немецкой экономике.

Качественный пересмотр немецкой энергетической политики

"Определенный ущерб будет нанесен в любом случае, это совершенно ясно", — сказал Хабек. Но это необходимо принять, так как в подобной ситуации за мир приходится платить.
Хабек сказал, что кризис неизбежно приведет к качественному пересмотру немецкой энергетической политики. "Я ожидаю консенсуса на федеральном уровне, потому что сейчас нам нужно действовать со всей серьезностью, а не вести разговоры о методах, как нам развивать электросети, электростанции и возобновляемые источники энергии". По его словам, федеральное правительство готово пойти ради этого на большие расходы: "В конечном итоге это всего лишь деньги. Речь идет о нашей национальной безопасности. Если ситуация того потребует, мы найдем необходимые финансовые средства".
Здание министерства обороны РФ - ИноСМИ, 1920, 25.02.2022
Yle (Финляндия): Кто боится санкций? Ну уж точно не Россия, если верить Лаврову - такую подушку безопасности Россия создала на черный деньМногие страны решили ввести против России новые санкции из-за ситуации в Восточной Украине, однако Запад кое-что не учел, пишет портал Yle. Автор статьи указывает, что Москва готовилась к этому моменту много лет, и называет пять способов, которыми она воспользовалась.
Федеральное правительство остановило сертификацию уже построенного газопровода "Северный поток — 2" после эскалации кризиса в Донбассе. Но остановка — это не санкция, — говорит Хабек. Речь идет об обычной процедуре проверки, и как министр он несет ответственность за то, чтобы эта процедура была проведена в полном соответствии с законодательством. "Изменившаяся реальность, изменившаяся политическая ситуация вынуждают переработать сделанное ранее заключение", — сказал министр экономики ФРГ Хабек.
Комментарии читателей:
Gissel33
Надеюсь, что украинцы смогут защитить себя немецкими касками, которые поступят к ним в скором времени. Но с другой стороны, когда каски прибудут, то они уже никому не будут нужны.
Сейчас ЕС и Германия вновь грозят санкциями, но ничего не делают, и Путин знает, почему они в санкциях не заинтересованы. Меня бы тоже не волновали все эти глупые разговоры, за которыми не последует ни малейших действий.
Der Hoppeditz
Если мы будем действовать так же целенаправленно, координированно и сплоченно, как с коронавирусом, то я считают, что и этот кризис не станет для нас проблемой.
Semperfidelis
Все равно, в НАТО Украина или нет, Запад бросил ее в беде. Уговаривать банду спятивших хулиганов вести себя мирно бессмысленно. Им нужно показать, что будет, если они свяжутся с теми, кто может дать отпор. Политика устрашения обеспечила Европе самый долгий мирный период с конца Второй мировой войны, и это только потому, что советская империя, а затем и Россия знали, что произойдет в случае чего. Поэтому нам нужно вернуться к этой политике.
Gwaigillion
Когда Джо Байден две недели назад заявил, что США не планируют вводить войска на Украине, он как бы развязал России руки и разрешил ей действовать.
LittleBigPicture
После крымской истории в 2014 году я подумал, что Донбасс будет следующим. Тогда последствия для России были очень мягкими, и если новые санкции будут такими же, то нужно подумать о том, куда приведет эта политика через пару лет. Почему для этого шага понадобилось восемь лет, когда-нибудь историки объяснят.
Renard
Дело дойдет до разделения Украины, это будет таким же исходом, как в Германии разделение на ФРГ и ГДР. Обе области, которые Путин в отличие от остального мира признал независимыми, стремятся отделиться от враждебного к ним запада страны.
David965bc
Так или иначе, но теперь Путин будет восприниматься только как лжец. Чего стоит его слово? С точки зрения мировой политики, это — конец.
MikoTec
Немного можно надеяться на то, что внутренние и тайно действующие силы в России Путина "сдержат" или просто уберут, а он не сможет защитить свои активы и финансовый бизнес. Думаю, что и там люди мыслят так же, как и в "капиталистических" структурах: если под угрозой деньги, то шутки — в сторону.
Udo-t3MH16anR
Для господина Хабека это только вопрос денег? Конечно, речь идет о национальной безопасности Украины. Она мне тоже важна, так же как безопасность России и, конечно, наша. Но нам Россия не угрожает. Нужно добиваться деэскалации, делать предложения. На санкции России сейчас не реагирует.