Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гуаньча (Китай): почему Путин осмелился на подобный шаг, и что он будет делать дальше?

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкПрохожие на Красной площади в Москве
Прохожие на Красной площади в Москве - ИноСМИ, 1920, 25.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Моральный дух России очень силен, и Соединенные Штаты публично заявили, что не будут воевать с Москвой из-за украинского вопроса, пишет китайская Гуаньча. Россия — это загнанный в угол медведь, а расширение НАТО на восток слишком опасно, добавляет автор.
Президент России Владимир Путин вечером 21 февраля подписал указ о признании независимыми государствами "Донецкую Народную Республику" (ДНР) и "Луганскую Народную Республику" (ЛНР) на востоке Украины. Затем он приказал российским войскам войти в эти районы для поддержания мира.
Он выложил свои карты на европейский стол. Соединенные Штаты, Европейский союз и крупные западные страны поспешно осудили Россию, объявили санкции и пригрозили принять дальнейшие контрмеры против Москвы.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его страна сохранит за собой право защиты и коллективной обороны, и что признание международным сообществом территориальных границ Украины не изменится из-за действий России. Но у США и Запада нет никаких козырей в руках, и сомнительно, что Вашингтон примет крайние санкции, которые вытолкнут российские банки из международной финансовой системы, подконтрольной Америке.
ДНР и ЛНР — это две республики, созданные пророссийскими силами после 2014 года. Они вооружены и поддерживаются Москвой. Они давно вышли из-под юрисдикции Киева. Нынешний президентский указ Путина не имеет препятствий в реализации. В то же время президент пользуется твердой поддержкой российского общества. Перед тем, как он подписал указ, на заседании Совета безопасности Российской Федерации, которое транслировалось в прямом эфире, самые влиятельные официальные лица страны в редком единодушии поддержали признание независимости Донецка и Луганска.
Журналист Роман Цимбалюк - ИноСМИ, 1920, 10.02.2022
Українська правда (Украина): последний из диких укров. Роман Цымбалюк о тринадцати годах работы в России, вероятности великой войны, капитане Зеленском и носке для ПутинаУкраинский журналист Роман Цымбалюк, много лет проработавший в России, недавно вернулся на родину. В интервью "Украинской правде" он рассказал, как был "священной коровой" в Москве, с какого эпизода начал бы свою книгу о работе в России и почему считает минимальной вероятность широкомасштабного вторжения на Украину.
Теперь моральный дух России очень силен, и Соединенные Штаты публично заявили, что не будут воевать с Москвой из-за украинского вопроса, что в действительности подчеркивает, насколько им не важна Украина. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от ряда шагов сторон в этой игре.
Прежде всего, возможность конфликта в ближайшее время маловероятна, поскольку США в войну не хотят воевать, а одна Украина бессильна против России. Не исключено, что украинская армия будет иметь трения с армиями этих двух республик, но только в ограниченном масштабе. Если конфликт между двумя сторонами обострится, вмешается российская армия, и украинские войска точно не смогут победить. Русские уже вошли в регион Донбасса, и их цель — сдержать украинцев.
Байден отказался от обещания остановить расширение НАТО на восток, но это не значит, что Альянс сейчас решится на масштабные военные действия и тем более вряд ли поддержит Украину "на передовой". Даже если НАТО объявит о вступлении Украины в свои ряды, существует возможность, что к тому времени Путин уже решит пойти до конца и захватит Киев. В случае отсутствия у Украины возможности войти в НАТО, эскалация может временно закончиться признанием Россией независимости двух областей.
Словом, признание независимости двух этих "республик" — это не последний козырь в рукаве Путина. Если США и НАТО продолжат давить, Москва могла бы легко подтолкнуть две области к присоединению к России. Кроме того, можно развернуть дальнейшие боевые действия. Все это окажет колоссальное давление на Украину и Европу.
Запад весьма единодушен в своем осуждении последних действий России, однако в том, как противодействовать этому, позиции европейских стран сильно различаются. Можно ожидать, что Западу будет сложно предпринять централизованные совместные контрмеры против России.
Нынешние события снова раскололи Европу, а Москва, оформив и укрепив Союзное государство России и Белоруссии и эффективно управляя Донецком и Луганском, сформировала новую силу влияния на Европейском континенте. Западные страны и дальше будут полагаться на НАТО, а та снова превратилась в лакомый кусочек. Противостояние между двумя сторонами будет длиться еще долго, и США от своей стратегии выиграют больше всех. Они смогут поддерживать лояльность европейских стран и демонстрировать авторитет лидера, в то время как Россия все еще гораздо слабее, чем был когда-то Советский Союз.
Самой несчастной является Украина, которая стала пешкой и пушечным мясом и которая произвольно используется Соединенными Штатами. Она заплатила очень высокую цену за разрыв отношений с Россий, своим ближайшим в культурном плане братом, и сближение с Соединенными Штатами и Западом, но получила лишь устное утешение от Вашингтона и была фактически брошена на произвол судьбы.
article_2
Россия — это загнанный в угол медведь. Расширение НАТО на восток слишком опасно, и ее много раз обманывали — Соединенные Штаты предали свое устное обещание не склонять страны бывшего Варшавского договора и бывшего Советского Союза к вступлению в НАТО, и постоянно поглощали страны вокруг России, подойдя к самой ее периферии. Все действия Путина направлены на то, чтобы свести счеты с Вашингтоном. Соединенные Штаты и Россия могут договориться и прийти к какому-то компромиссу, но даже если обе стороны будут двигаться в этом направлении, открытый конфликт, который уже разразился перед нашими глазами, займет много времени для своего разрешения, пока изменения в геополитической картине мира постепенно не усвоятся.
Комментарии:
Я не я (我本非我): Я смотрел комментарии на сайте о том, что Россия подала заявку на вступление в НАТО. Не знаю, правда это или нет, но если правда, то могу только сказать, что это довольно смешно, и западные страны будут наказаны!
Почему же мы встретились (相逢何必曾相识) в ответ Я не я: НАТО сказала, что ее расширение на восток было ради мира, а Путин сказал, что он тоже хочет мира, но тогда НАТО не согласилась. Двуличие и двойные стандарты правят на Западе.
overseascactus в ответ Я не я: Это действительно просто шутка. Для существования НАТО нужен враг. Этот враг — бывший Советский Союз. После распада Советского Союза это должна была стать Россия. И как только Россия присоединится, это означает роспуск НАТО. Это не "западные страны будут наказаны", а торговцы оружием из США, которым необходимо присутствие напряжения. Главная проблема в том, что еще не родился такой президент США, который может пойти против американских денег и оружия. Так Байден смахнул пыль с НАТО, настроил мир против России и снова сделал Альянс незаменимым для обеспечения "европейской безопасности".
Мир горячий и холодный (环球同此凉热): Больше всего смущены сейчас Франция и Германия. Они вообразили себя "дипломатическими посредниками", а в результате получили такую пощечину от Путина Великого. Теперь у России есть только один путь — искать поддержки великих держав на востоке.
Фермер Фу Лай из Шэньси (陕西农民福来): Экономически продержаться 10 лет сейчас для России не большая проблема. В основном у России есть стратегический актив советских времен — Монголия. Если у России закончатся деньги, Монголию, как де-факто колонию Советского Союза, можно будет продать за 2-3 триллиона долларов. Предполагается, что тайный покупатель с Востока не откажется от сделки. На эти деньги Россия может прожить еще 10 лет.
Обзор комара (蚊评): Одним словом, люди должны иметь смелость взять на себя ответственность за нацию и историю. Вы говорили, что Путин старый. Думали, он не осмелится драться. А ведь до пенсии еще два года!
Гуляю в лесу (林中漫步): Украина предала своих братьев и предков ради минуты славы. Такой реакционный режим во всем мире считается достойным умерщвления.
Словно море Цайшань 2 (如海苍山2): Путин действительно достоин своего юридического образования и опыта работы в КГБ, что заставляет сгорать от стыда всем этим политикам Запада.
Я обращаюсь к украинцам, которые еще готовы бросить вызов Китаю и России, рассчитывая на поддержку США — подумайте дважды!
Чепуха (糊言不乱语): НАТО под руководством США продолжает быть сильным? Что за шутка. А как же упадок Соединенных Штатов, ослабление НАТО и усиливающаяся тенденция к военной независимости в Европейском союзе?
guan_15810554472315: Я на стороне России, и причина очень проста: американцы делают все, чтобы подавить и запугать Китай. Вбрасывание вируса, проникновение в Южно-Китайское море, разыгрывание тайваньской карты… Пусть хоть кто-то им ответит!
guan_16188086062332: Украина давно напрашивается на побои! Это плохая птица, которая не может лететь в стае! В морские глубины уходит газопровод Германии, которая является шедевром дипломатии Украины. Так им и надо!
Ископаемое (化石): Крым вернулся в состав России, что в итоге? Ни Запад, ни Украина его не признают, тогда что толку? Точно так же и независимость этих двух регионов — они будут как Крым, и западные страны будут еще долго кричать по этому поводу.
Кровавые Небеса (天堂里的血色): У России все еще есть ближневосточные карты, которые можно разыграть. Она не пропадет.