Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Guardian (Великобритания): Борис Джонсон грозит, что Британия "вырвет с корнем" грязные российские деньги. Это бред!

© AP Photo / Aaron Chown/Pool Photo via APПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - ИноСМИ, 1920, 26.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
The Guardian считает угрозы Джонсона "вырвать с корнем" российские деньги из Британии "бредом". Автор пишет, что Джонсон сам не давал хода расследованиям "русского финансового следа". Читатели высказываются прямее: "Джонсон – позер и лгун. Лондон погряз в потворстве мошенничеству с финансами. Пора его самого подвергнуть санкциям!"
"Великобритания десятилетиями помогала мафиозному государству хранить украденные деньги. Наша национальная безопасность зависит от того, сумеем ли мы положить этому конец", - сказал Борис Джонсон во время ответов на вопросы к премьер-министру 23 февраля 2022 г.
Нас предупреждали о Владимире Путине — о его намерениях, его характере, его образе мыслей. Но мы проигнорировали эти предупреждения и, поскольку нам это было выгодно, привечали здесь в Британии его друзей и их деньги. Теперь уже слишком поздно пытаться стереть воспоминания о нашей ответственности за помощь Путину в создании его финансовой системы в нашей стране. Но мы все еще можем постараться демонтировать ее и предотвратить ее возвращение.
Россия — это мафиозное государство, и ее элита существует для того, чтобы обогащаться. Демократия представляет собой экзистенциальную угрозу для такого воровства, поэтому Путин подавил ее дома и пытается подорвать ее за границей. На протяжении десятилетий Лондон был важнейшим местом не только для отмывания денег российской криминальной элиты, но и для хранения ими своего богатства. Мы были банкирами Кремля и снабжали его элиту теми финансовыми навыками, которых ей не хватало. Эта клептократия не могла бы существовать без нашей помощи. Лучшее время, когда с этим можно было что-то сделать, прошло 30 лет назад, но прямо сейчас у нас появился второй шанс.
Мы, журналисты, давно об этом пишем, но это не просто накаленная риторика от перевозбужденных любителей. Комитет парламента по разведке и безопасности заявлял еще два года назад, что наши следственные органы недофинансированы, наша экономика наводнена грязными деньгами, а олигархи купили себе влияние на самом верху нашего общества.
Комитет заслушал показания высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов и служб безопасности. В них были изложены подробные и взвешенные предложения о том, что Британия должна сделать, чтобы ограничить ущерб, который Путин уже нанес нашему обществу. Вместо того, чтобы извлечь уроки из доклада комитета и реализовать его предложения, Борис Джонсон отложил его публикацию до окончания всеобщих выборов, а затем, когда дальнейшая отсрочка стала невозможной, уволил тех, кто серьезно отнесся к этому трезвому анализу, обозвав их "ислингтонскими подголосками" (Ислингтон – один из элитных районов Лондона неподалеку от центра города, популярен среди банкиров, промышленников и т.д. В последнее время активно заселялся представителями российской элиты и финансовой аристократии – Прим. СноСМИ) стремящимися делегитимизировать Brexit.
Вышеуказанное представляет собой лишь контекст для смехотворного заявления Джонсона, сделанного им на этой неделе в Палате общин о том, что ни одно правительство, помимо его собственного, "не могло бы сделать больше, чтобы вырвать с корнем из Британии коррумпированные российские деньги". Это не только абсолютно не соответствует действительности, но и является полным извращением реальности. При выходе из Евросоюза нам говорили, что мы сможем запустить свой собственный независимый режим санкций против России. И на этой неделе мы увидели плоды этого: наша реакция заметно слабее, чем у Брюсселя и Вашингтона.
Глава МИД Британии Элизабет Трасс - ИноСМИ, 1920, 10.02.2022
В Британии представят проект "самых жестких" санкций против России
Депутат от либерально-демократической партии Лейла Моран, выступая во вторник, перечислила имена 35 предполагаемых ключевых путинских "соратников", по отношению к которым российский оппозиционный политик Алексей Навальный просил применить санкции. Блокирование активов всех лиц из этого списка и их близких родственников было бы действительно необходимым ответом Джонсона на серьезность ситуации. Но это все равно было бы только начало.
Полагаться сейчас исключительно на санкции сейчас — это все равно, что давить на педаль акселератора автомобиля, у которого вы годами не обслуживали двигатель, не подкачивали шины и не заправляли бак, но ожидаете, что он разгонится до 150 километров в час. Другие заявления, сделанные за последние пару дней, были похожи на "устрашающие", но ничего не значащие красочные полосы на гоночных автомобилях. Для того, чтобы реально ликвидировать роль Великобритании в поддержке путинской клептократии и ликвидировать те угрозы, которые его "соратники" представляют для демократии здесь и по всему миру, требуется сделать гораздо больше, чем просто запретить в Британии "золотые визы" или кремлевские телеканалы.
Для начала нам нужно узнать, кому реально принадлежит наша страна. Около 87 000 объектов недвижимости в Англии и Уэльсе принадлежат офшорным компаниям, что не позволяет нам увидеть, кто является их истинным владельцем и узнать, не были ли они приобретены на преступные деньги. Британская Регистрационная палата этого не проверяет, поэтому британские подставные структуры фигурируют в большинстве российских скандалов с отмыванием денег. Если мы добьемся прозрачности в вопросе об обладании "грязными деньгами", мы таким образом нанесем удар в самое сердце лондонской машины по отмыванию денег. Наши правительства годами обещали сделать это, "когда позволит повестка дня парламента", но эта повестка так этого и не позволила, и вместо этого мы были вынуждены слушать все эти причитания о том, что новые жесткие финансовые правила затруднят жизнь страны и нашей столицы.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - ИноСМИ, 1920, 20.02.2022
"У нас проблема с русскими деньгами в городе": Джонсон рассказал, как Британия "укусит" Путина (Главред, Украина)Борис Джонсон счел вторжение России на Украину неизбежным из-за "улик" и начала реализации плана по наступлению. Он заявил, что российская атака может спровоцировать крупнейшую войну в Европе с 1945 года.
Прежде всего, мы должны финансировать наши правоохранительные органы так же щедро, как олигархи финансируют своих адвокатов: невозможно бороться с масштабной коррупцией задешево. Даже разумная финансовая политика последних лет, такая как "ордеры о необъяснимом богатстве" 2017 года, которые были разработаны специально для борьбы с преступными активами, спрятанными за хитроумными подставными структурами, в значительной степени потерпели неудачу, потому что у следователей не было средств для их реализации. Мы должны тратить столько, сколько нужно, чтобы изгнать из страны клептократические деньги.
Джонсон — не первый премьер-министр, не справившийся с этим вызовом: Тони Блэр и Дэвид Кэмерон оба заигрывали с Путиным, даже когда уже было вполне очевидно, что он за лидер. Я не думаю, что Джонсон лично коррумпирован или испорчен российскими деньгами. Но он ленив, легкомыслен и не желает запускать дорогостоящие и трудоемкие инициативы, которые принесут результаты только спустя много времени после того, как он сам покинет свой пост, и не может заработать на них персональные очки немедленно. Однако сейчас пришло время его коллегам активизироваться и заставить действовать самого Джонсона. Это серьезный момент, и он требует серьезных людей, готовых вкладываться в долгосрочную безопасность нашей страны и будущее демократии во всем мире.
Автор: Оливер Буллоух (Oliver Bullough)
Комментарии читателей The Guardian
Andaninganeana
Каждый раз, когда Джонсон делает какое-нибудь заявление, у него в словах всегда сквозит самовозвеличивание. Он постоянно утверждает, что Великобритания является лучшей, первой и делает больше всего и т. д. Конечно, все это ложь… Вообще все, что он говорит, — это одна сплошная ложь. Его цель состоит не в том, чтобы преумножить достижения Великобритании, а в том, чтобы повысить свой имидж. Очень опасный человек для того, чтобы быть премьер-министром, да и вообще кем-либо в общественной жизни.
JSpicoli
Врагом Путина являются не отдельные страны, его врагом является демократия.
Любой политик, который не решается серьезно атаковать Путина и его приспешников с помощью наиболее эффективных средств, в том числе, финансовых, сам является частью проблемы.
Джонсону нужно перестать много говорить и начать что-то делать. Но, возможно, он слишком занят принятием законов, которые подрывают права человека, свободные и честные выборы и власть судебной системы: другими словами, Джонсон сам слишком занят разрушением демократии, чтобы серьезно волноваться насчет Путина.
4u2me77
Я не понимаю, как Джонсон может быть не коррумпированным? Возьмите ложь об интерьерах в его официальной резиденции – Даунинг Стрит номер 10 - и о том, кто за них заплатил. Буквально вчера Доминик Каммингс написал в Твиттере, что он сказал Джонсону (еще в 1999 года), что Консервативная партия должна прекратить принимать деньги русской мафии, но Джонсон не стал его слушать, заявив, что это будет "антирусскостью". Если считать, что международное отмывание денег — это не коррупция, то я не знаю, что же еще называть этим словом?
foralltime
"Борис Джонсон утверждает, что Великобритания "вырвет с корнем" грязные российские деньги".
Как это ему удастся? В казне консервативной партии лежат 2,3 миллиона "русских" фунтов стерлингов. Сначала этот идиот должен вернуть эти суммы из кассы своей партии, прежде чем болтать о "грязных российских деньгах".
Gruntledandsatified
Вернуть эти деньги? Странновато это будет выглядеть одновременно с наложением санкций на Россию!
Rainbowgrannie49
Консерваторы куплены русскими с потрохами. А Джонсону просто не терпится покрасоваться в обличии Чемберлена.
Shadowcaptain
Действительно, заявление Джонсона о том, что сейчас нужно "выкорчевывать" грязные российские деньги, совершенно смехотворно. Мы даже не наложили санкции на Сбербанк, который годами финансировал антиевропейские партии в Европе.
Юридические фирмы и суды Лондона вступают в сговор, чтобы помочь мошенникам и преступникам по всему миру, способствуя их воровству за долю от пирога…
Возможно, что вообще пришло время миру взглянуть серьезнее на Лондон и самого его подвергнуть санкциям!
ShabbaBanks
Джонсон заявляет много претензий, причем многие из них не основаны на реальности.
Позор, что люди не указывают ему на это и не раскрывают то, что мы все хорошо знаем: Джонсон – лжец!
jeroenspeculaas
Из этой самой же газеты The Guardian за 2021 год:
"По данным группы компаний Tax Justice Network, заморские территории Великобритании возглавили список самых значительных "налоговых раев" в мире, опередив Швейцарию, Нидерланды и Люксембург.
Британские Виргинские острова были названы "самым большим источником корпоративных налоговых злоупотреблений в мире", Каймановы острова заняли второе место, а Бермудские острова — третье".
Struddles
Я не знаю, почему мы так обеспокоились этими русскими деньгами? Ведь никого, кроме Америки, совершенно не интересует ни слова из того, что мы можем сказать по этому поводу. Когда-то Путин прислушался к нам, потому что мы были сильными "нападающими" в ЕС, руководили или имели влияние во многих его институтах. Сейчас этого нет. Мы потеряли свое влияние, а вместе с ним и даже скупое уважение мировых лидеров. Нас сейчас еле терпят и откровенно издеваются, как издевались над Лиз Трасс недавно в России. Все мировые лидеры знают, что Джонсон — ленивый, продажный хвастун, и не обращают на него внимания. Вот где сейчас оказалась Великобритания. Глобальный актер-неудачник. Не имеющий влияния. Не имеющий уважения. Зато получивший много суверенитета. Видимо, кому-то была выгодна дефенестрация (средневековая акция – выбрасывание политических соперников из окна: Пражская дефенестрация 1419 г., Сербская дефенестрация 1903 г. – Прим. ИноСМИ) некогда популярной и всемирно уважаемой нации под названием Британия.
100suns
Проблема состоит совсем не в том, что российская элита существует только для того, чтобы обогащаться. Для нас проблема заключается в том, что и большая часть британской элиты тоже существует сейчас только для того, чтобы обогащаться. Кто-нибудь всерьез верит, что Джонсон служит чьим-то интересам, кроме своих собственных?
Roy_Batty
Без "грязных" российских денег партии тори не было бы. Джонсон предупредил своих друзей о грядущих санкциях, предоставив им достаточно времени, чтобы перевести свои деньги в безопасное место. Потом, когда наконец объявили санкции, они смело их поддержали.
Джонсон коррумпирован до мозга костей, и во многом обязан своим положением Путину. Никого не должно удивлять, что один из архитекторов кампании за выход из ЕС Мэтью Эллиот был важной фигурой в "Группе консерваторов-друзей России".
Путин получил то, что хотел, как и Гитлер. Только на этот раз Запад остается кротким и беззубым, Запад не нападет на Путина, потому что это слишком сильно ударит по Западу финансово.
К тому же у Путина есть ядерное оружие.
cookieodo
Убрать российские "грязные" деньги из Британии будет примерно равносильно тому, чтобы убрать яйца из уже испеченного пирога!
zanc
В какой-то степени все мы являемся марионетками Путина. У него щупальца разбросаны по всей нашей финансовой системе. И этим щупальцам помогает и потворствует им наше так называемое "патриотическое" правительство консерваторов.