Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Людям с повышенным давлением следует чаще обращать внимание на пальцы: эти три аномалии повышают вероятность инсульта (WeChat, Китай)

© Image by councilcle from PixabayРабота за ноутбуком
Работа за ноутбуком
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокое давление – опасное состояние, игнорирование которого может привести к таким болезням, как инсульт, предупреждает пользователь WeChat. Он предлагает читателям обратить внимание на состояние пальцев. По его словам, они могут сигнализировать об угрозе инсульта.
Согласно отчету о заболеваниях сердечно-сосудистой системы в Китае, число пациентов, страдающих гипертонией, достигает 270 миллионов, ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний умирает более 16 миллионов человек. В связи с этим забота о здоровье сосудов и контроль уровня артериального давления становятся важнейшим приоритетом.
Повышение уровня жизни способствует развитию хронических заболеваний, таких как гипертония, гипергликемия и гиперлипидемия. Если их вовремя не лечить, могут возникнуть атеросклероз, тромбоз и острый ишемический инсульт.
Гипертония является серьезным заболеванием, угрожающим жизни людей среднего и пожилого возраста. Ежегодно из-за нее у 750 тысяч человек возникает инсульт головного мозга. Болезнь также является одной из основных причин повышения смертности среди людей среднего и пожилого возраста.

Причины развития гипертонии

1. Наследственность
Известно, что гипертония имеет тенденцию передаваться по наследству. Если в анамнезе родителей имеются эпизоды гипертонической болезни, вероятность того, что у их детей также разовьется гипертония, достигает 65%. В Китае число людей, страдающих гипертонией, вызванной генетическим фактором, ежегодно достигает 680 тысяч человек.
2. Окружающая среда
Постоянное пребывание в напряжении в течение длительного времени оказывает влияние на кровообращение организма. Нарушения психического состояния, раздражительность, регулярное нахождение под влиянием внешнего шума и неблагоприятные визуальные стимуляции способствуют развитию гипертонической болезни.
Тонометр - ИноСМИ, 1920, 19.02.2022
Shukan Gendai (Япония): делайте это удивительное упражнение один раз в день в течение минуты, и кровяное давление снизится! Высокое давление может стать причиной возникновения серьезных заболеваний или внезапной смерти. Многие снижают его с помощью лекарств, но не опасно ли это? По мнению японского специалиста Масатоси Като, понизить давление можно и без специальных препаратов. Например, с помощью одного простого упражнения.
3. Возраст
С возрастом вероятность развития различных заболеваний растет. Согласно статистическим данным, возраст 40 лет является периодом высокой заболеваемости хроническими заболеваниями, связанными с нарушениями обмена веществ. Если при этом не уделять должного внимания питанию и балансу между работой и отдыхом, это также косвенно может привести к возникновению гипертонии.
4. Образ жизни
Неправильное питание, чрезмерное потребление насыщенных жирных кислот, солей натрия и алкоголя также повышают риск развития гипертонии. Особенно это касается тех, кто долгое время курит. У таких людей под воздействием вредных веществ развивается атеросклероз, который является одной из причин возникновения острого инсульта.
5. Прочие факторы
Другими известными факторами, которые способствуют развитию гипертонии, являются ожирение, неблагоприятная обстановка в семье и низкая физическая активность. Согласно исследованиям, у людей, страдающих абдоминальным ожирением, вероятность развития этого заболевания составляет 25%.

Эти три аномальных состояния пальцев могут являться признаками развития инсульта

По данным медицинских исследований, избыток трансжирных кислот в организме является одной из основных причин инсульта. Людям, страдающим гипертонией, рекомендуется исключить из своего ежедневного рациона жареные продукты, содержащие жирные кислоты. Кроме того, необходимо регулярно контролировать кровяное давление и наблюдать за изменениями пальцев.
1. Снижение подвижности в пальцах
В медицине состояние пальцев считается важным показателем здоровья. В норме пальцы должны быть розоватого цвета и иметь хорошую подвижность. Следует проявить настороженность, если пальцы стали бледными, и их подвижность снизилась, за исключением тех случаев, когда эти состояния довольно кратковременны и вызваны изменениями окружающей среды.
Одним из признаков скорого возникновения приступа инсульта является скованность пальцев, а также очевидное побеление их подушечек. Это говорит о нарушении кровоснабжения в организме – пальцы не получают достаточного притока крови, что приводит к изменению цвета и скованности.
2. Вздутие кровеносных сосудов на пальцах
Кровеносные сосуды скрыты под поверхностью кожи. У некоторых мужчин часто наблюдается их вздутие, которое может быть обусловлено психическим возбуждением под воздействием внешних факторов.
Для людей, страдающих гипертонией, характерно кратковременное вздутие кровеносных сосудов. Поэтому необходимо следить за уровнем артериального давления и проходить обследование по рекомендации врача, чтобы вовремя выявить закупорку сосудов.
Репчатый лук - ИноСМИ, 1920, 12.02.2022
WeChat (Китай): он известен как "король овощей", дешевый и доступный! Используйте эти советы – будет вкусно и полезно!Многие диетологи советуют добавить лук в свой рацион. Он богат веществами, которые укрепляют кости и положительно сказываются на крови. Но, отмечает пользователь WeChat, многие отказываются от лука из-за особенностей его чистки. Автор рассказывает о некоторых способах, которые позволят почистить лук без слез и дискомфорта.
3. Онемение пальцев
Временное онемение пальцев под влиянием факторов окружающей среды является нормальным физиологическим явлением. Это обусловлено кратковременным затруднением кровообращения в организме.
Однако если онемение пальцев возникает часто и долго не проходит, то это может являться реакцией на сигналы головного мозга, сообщающие о развитии инсульта. Необходимо обратиться к врачу и пройти комплексное обследование, включающее компьютерную томографию головного мозга. Это позволит выявить, не образовались ли в сосудах головного мозга бляшки, которые впоследствии могут привести к инсульту.

Полезные привычки для здоровья кровеносных сосудов

1. Потребление достаточного количества жидкости
Для поддержания здоровья сосудов и улучшения кровообращения очень важно выработать привычку своевременно восполнять недостаток воды в организме. Соли и калий, содержащиеся в воде, способствуют разжижению крови и косвенно замедляют ее вязкость.
Согласно рекомендациям врачей, ежедневная норма жидкости составляет 1800-2300 миллилитров. Потребление такого объема воды не только позволит восполнять недостаток питательных элементов в организме, но и в определенной степени будет способствовать нормальной циркуляции крови и профилактике закупорки сосудов.
2. Контроль питания
Как гласит старая пословица: "болезнь заходит через рот". Людям с гипертонией следует придерживаться определенной диеты – есть больше богатых витаминами зеленых овощей и фруктов, рыбы с высоким содержанием белка, говядины и других мясных продуктов.
Кроме того, необходимо избегать слишком острой и жирной пищи, ограничить потребление пищевой соли примерно до шести граммов в день. Это поможет снизить вероятность развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.
3. Контроль эмоций
Медицинские исследования доказали, что колебания настроения, а также раздражительность и угнетенное состояние могут быть причиной обострения хронических заболеваний, связанных с нарушениями обмена веществ. Гормоны, выделяющиеся во время эмоциональных всплесков, оказывают влияние на кровообращение организма и могут способствовать повышению вязкости крови.
Таким образом, в повседневной жизни рекомендуется своевременно снимать стресс и поддерживать хорошее расположение духа. Это поможет избежать инсульта и тромбоза.