Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Daily Express (Великобритания): эта специя уменьшает скачки глюкозы в крови и повышает чувствительность к инсулину

© Image by Tama66 from PixabayПродажа специй на рынке
Продажа специй на рынке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В определённый момент повышенный уровень сахара в крови может стать опасным. К счастью, определённые виды продуктов могут помочь вам держать уровень сахара под контролем, а потребление некоторых лучше ограничить или исключить из рациона.
В определённый момент повышенный уровень сахара в крови — состояние, известное как гипергликемия — может стать опасным. К счастью, определённые виды продуктов могут помочь вам держать уровень сахара под контролем, а потребление некоторых лучше ограничить или исключить из рациона.
Измерение уровня сахара позволяет определить содержание глюкозы в крови. Гипергликемия — это не то же самое, что гипогликемия, при которой уровень сахара в крови человека становится слишком низким. Гипергликемия может быть потенциально опасной, если уровень сахара становится очень высоким или остается высоким в течение длительного времени.
Гликемический индекс представляет собой систему оценки продуктов с содержанием углеводов. Он показывает, как быстро определённый продукт может повлиять на уровень сахара (глюкозы) при его потреблении.
Некоторые продукты с низким гликемическим индексом, например, продукты из цельного зерна, фрукты, овощи, бобы и чечевица, должны быть включены в здоровое сбалансированное питание.
Однако "использование гликемического индекса для того, чтобы определить полезны ли для здоровья те или иные продукты или их сочетания, может ввести в заблуждение", — предупреждает британская Национальная служба здравоохранения.
На портале Diabetes.co.uk говорится: "Советы по питанию, которые обычно дают людям с диабетом первого типа, ненамного отличаются от рекомендаций людям, у которых нет диабета".
"Главное учитывать, как разные продукты могут повлиять на уровень глюкозы в крови", — отмечают эксперты.
На самом деле есть такие продукты и специи, которые могут воздействовать на уровень сахара. Например, чёрный перец.
В ходе исследования с участием 86 людей, страдающих лишним весом, было обнаружено, что у тех, кто принимал добавки с чёрным перцем, улучшилась чувствительность к инсулину в течение восьми недель эксперимента.
Перец - ИноСМИ, 1920, 22.11.2020
Al Jazeera (Катар): хотите жить дольше? Тогда вам нужен острый перецУченые из Института сердца, сосудов и грудной клетки при Кливлендской клинике провели ряд исследований, в результате которых была доказана связь между употреблением острого перца и продолжительностью жизни. Об этом научном открытии сразу же сообщили ведущие СМИ планеты. Неужели можно есть перец чили и не стареть?
Во время другого исследования крысам давали экстракт чёрного перца. Исследователи обнаружили, что у этих крыс был меньший скачок сахара при потреблении глюкозы, чем у крыс из контрольной группы.
Есть целый ряд продуктов, с помощью которых можно держать уровень сахара под контролем, но есть и те, потребление которых следует сократить или исключить.
Национальная служба здравоохранения Великобритании говорит, что у диабетиков симптомы гипергликемии могут медленно развиваться на протяжении нескольких дней или недель, хотя "в некоторых случаях, симптомы могут не проявляться до тех пор, пока уровень сахара не станет очень высоким".
У диабетиков гипергликемия может быть спровоцирована стрессом, болезнью, недостаточной физической активностью или перееданием.
Британская Национальная служба здравоохранения отмечает, что, если у вас диабет, "как бы осторожно вы себя ни вели, у вас может в любой момент развиться гипергликемия".
В некоторых случаях ранние симптомы диабета, особенно второго типа, могут быть малозаметными и их сложно распознать.
По данным британской Национальной службы здравоохранения, многие люди живут с диабетом второго типа и даже этого не подозревают, поскольку симптомы могут не вызывать плохого самочувствия.
Некоммерческая организация Клиника Мейо отмечает, что понимание возможных ранних симптомов диабета помогает в ранней диагностике и лечении заболевания, что позволяет избежать осложнений и иметь меньше проблем со здоровьем.
Организация предупреждает, что чрезмерная жажда и частое мочеиспускание являются общими признаками и симптомами диабета.
"При диабете переизбыток такого вида сахара, как глюкоза, приводит к его накапливанию в крови. Почкам приходится работать больше, чем обычно, для фильтрации и всасывания избыточной глюкозы", — говорят эксперты.
"Когда почки не справляются, избыточная глюкоза попадает в мочу, забирая при этом жидкости из тканей, что приводит к обезвоживанию, — объясняют специалисты. — Обычно это вызывает жажду и, поскольку вы начинаете пить больше жидкости чтобы её утолить, у вас чаще появляются позывы к мочеиспусканию".
Британская Национальная служба здравоохранения выделяет и другие возможные симптомы. К ним относятся:
· похудение без причины;
· зуд вокруг полового члена или влагалища или появление молочницы;
· раны и порезы заживают дольше обычного;
· размытое зрение.