Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Svenska Dagbladet (Швеция): "Низкоинтенсивные тренировки дают хороший оздоровительный эффект"

© Pixabay Audrius Vizbaras Лесная прогулка
Лесная прогулка - ИноСМИ, 1920, 27.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Низкоинтенсивные тренировки — щадящий вид физической активности, они подходят всем, и их можно выполнять каждый день, пишет Svenska Dagbladet. Издание приводит комментарий эксперта Элин Экблум Бак из шведской Академии физкультуры и спорта. Она уверена в эффективности такого метода и объясняет, почему.
Майя Лундбек (Maja Lundbäck)
Вам тепло, но вы не запыхались и можете говорить. Низкоинтенсивные тренировки не слишком трудны, однако дают хороший оздоровительный эффект. Восстановление после них не требуется, так что тренироваться можно ежедневно.
Для одних это прогулка, для других — бег трусцой, катание на велосипеде или на беговых лыжах.
"Низкоинтенсивные тренировки разгоняют обмен веществ. Пульс повышается, но нагрузка, по ощущениям, довольно слабая", — объясняет Элин Экблум Бак (Elin Ekblom Bak), исследовательница общественного здоровья и физической активности из Академии физкультуры и спорта.
Последние рекомендации ВОЗ относительно сидячего образа жизни и физической активности были озвучены в 2020 году. По мнению ВОЗ, важно каждое движение. Малоподвижный человек сразу заметит положительное влияние на здоровье, если станет активнее.
"Каждая минута физической активности приносит пользу. Важна регулярность, старайтесь каждый день двигаться так или иначе", — призывает Эдин Экблум Бак.
Во время тренировки нужно выбиваться из сил — и это распространенное заблуждение. Но даже в графиках лучших атлетов мира преобладают тренировки с низкой интенсивностью.
Фитнес - ИноСМИ, 1920, 05.11.2021
Nihon Keizai (Япония): что общего в тренировках успешных людейУ вас есть проблемы со здоровьем? Вы плохо себя чувствуете, хотите предотвратить заболевания с помощью физических упражнений или улучшить спортивные результаты? У тренера по физической подготовке есть решение. В этой статье он отвечает на вопрос бизнесмена, у которого не получается следить за здоровьем.
"У элитных спортсменов очень высокая общая нагрузка, и слишком большой объем высокоинтенсивных тренировок изматывает организм. Вдобавок это тяжело психологически, вот почему всем нужны дни низкоинтенсивной нагрузки", — объясняет профессор Эйвинд Сандбакк (Øyvind Sandbakk), сотрудник Центра исследований спорта высоких достижений при Норвежском университете науки и технологий.
Для тех, кто вообще не занимается спортом, важно просто начать больше двигаться — так или иначе. "Если вы начинаете с низкоинтенсивной нагрузки, психологически будет проще встроить ее в ежедневное расписание", — добавляет Эйвинд Сандбакк.
В отделении оздоровительной физической культуры, которое Элин Экблум Бак открыла в Академии физкультуры и спорта в 2013 году, люди, которым рекомендована физическая активность, могут рассчитывать на бесплатную помощь специалистов, чтобы изменить образ жизни.
"Некоторые из тех, кто сюда приходит, чувствуют неуверенность, не знают, с чего начать. Есть люди, которые в принципе не любят ни спорт, ни физические нагрузки, и они не в восторге от таких рекомендаций".

Интенсивные тренировки улучшают работу сердца

Если у вас вообще нет опыта в занятиях спортом, и вы считаете себя неспортивным человеком, начать может быть непросто. Вот почему Элин Экблум Бак не только не говорит о тренировках, но даже не всегда использует слова "физическая активность".
"По-моему, повседневная активность — подходящее выражение. Важно, чтобы тренировки не были стрессом".
Одно исследование показывает, что физическая активность по рецепту, которую прописывают своим пациентам врачи в Швеции, хорошо сказывается на уровне сахара в крови и на давлении, а также влияет на другие кардиоваскулярные факторы риска у людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Но Элин Экблум Бак также отмечает, что не стоит считать, будто дело в одном только избегании потенциальных рисков в будущем.
Бег - ИноСМИ, 1920, 10.07.2021
Нихон кэйдзай (Япония): какие упражнения эффективны для людей с высоким давлением – ходьба или мышечные тренировки?Многие так или иначе испытывали на себе последствия высокого давления. Как его понизить? Здесь на помощь приходит один элемент, расширяющий кровеносные сосуды. С годами его выработка организмом снижается, но беспокоиться не стоит, успокаивает японский врач. В наших силах помочь организму, как именно — читайте в статье.
"Многие довольно быстро, уже дня через два после увеличения физической активности, замечают, что стали крепче спать и в принципе лучше себя чувствовать. Я советую добавлять понемногу активности каждый день. Например, я обычно прогуливаюсь, пока разговариваю по телефону, и хожу по лестницам вместо лифта. Кстати, лестницы — отличная физическая нагрузка, ходьба по лестнице тренирует и мышцы, и сердце".
Можно найти массу причин избегать тренировок. "Но для прогулки не надо даже переодеваться. Для большинства низкоинтенсивные тренировки — щадящий вид физической активности, а еще они бесплатные", — напоминает Элин Экблум Бак.
Но нагружать сердце тоже полезно, а для этого надо повышать пульс. Эйвинд Сандбакк рекомендует немного усиливать интенсивность тренировок по крайней мере раз в неделю.
"Более интенсивные тренировки улучшают работу сердца", — подчеркивает он.
Для многих большое преимущество низкоинтенсивных нагрузок в том, что они могут быть долгими. "Низкоинтенсивные тренировки требуют времени, но многим людям нравится проводить время на улице, любоваться природой и при этом добиваться значительного физиологического эффекта. Если вам это по душе, устраивайте себе низкоинтенсивные тренировки несколько раз в неделю", — советует Эйвинд Сандбакк.