Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дума (Болгария): миропорядку, установившемуся после Второй мировой войны, пришел конец

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaГосударственный флаг Украины в Киеве
Государственный флаг Украины в Киеве - ИноСМИ, 1920, 28.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
События на Украине стали точкой невозврата для международных отношений, пишет "Дума". Новый миропорядок должен стать балансом между США, Россией и Китаем, считает эксперт Йончев. Ставкой в этой игре стал Евросоюз. А Украина, по его словам, — удобное яблоко раздора для противников России. Там спокойно можно ковыряться, а украинцы будут расхлебывать последствия, отмечает эксперт.
События на Украине стали точкой невозврата для международных отношений, вот уже много лет сохранявших относительную стабильность. Это начало периода, который, вероятно, займет определенное время, пока Европа и весь мир вновь не стабилизируются. Миропорядку, установившемуся после Второй мировой войны и просуществовавшему почти 80 лет, пришел конец. Две мировые войны в Европе положили основу для создания санитарного кордона между Россией и Западом, между православными и католиками. Таким образом, между двумя противоборствующими сторонами была очень широкая территория и был контроль, поскольку были две ядерные сверхдержавы – этот баланс сил продержался более полувека. После Хельсинки его даже легализовали.
Однако после падения стены этот порядок стал постепенно разрушаться, и сейчас мы видим НАТО на границах России. Также мы видим, как на мировой арене появляется третий игрок – Китай. Мы видим, как США теряет монополию. И какое-то возрождение России – по крайней мере военное, я бы сказал – военно-патриотическое. Результат – требование Путина и Кремля гарантировать безопасность России, отказаться от расширения НАТО за счет Украины.
Восемь лет назад Украина подписала Минские соглашения: в соответствии с ними ее конституция должна была измениться и гарантировать особый статус Луганска и Донецка. Естественно, если бы это было сделано, никаких проблем бы не было. И не тянулась бы 8 лет эта долгая и мучительная история.
Новый миропорядок должен стать балансом между тремя крупными игроками – США, Россией и Китаем. Ставка в этой игре – Европейский союз. Если Соединенным Штатам удастся прорыть пропасть между Европейским союзом и Россией, это станет для них стратегическим геополитическим успехом. Если Россия станет ресурсным союзником ЕС, Соединенные Штаты проиграют. Но это долгосрочные процессы, длящиеся сотни лет.
Через сто лет историки будут считать этот момент отправной точкой переустройства мирового порядка. Не знаю, осознают ли это участники процесса.
Мы разумный народ. Болгария будет иметь единую позицию с НАТО и ЕС. Может быть, в этом выразится наша активная позиция, если придется помогать. В душе мы русофилы, но рассуждаем как европейцы. Думаю, мы будем разумны.
Ни один солдат НАТО не ступит на территорию Украины, и думаю, теперь народу понятно, почему вопрос о членстве Украины в НАТО просто не стоит на повестке дня – ведь тогда придется учитывать статью 5 (нападение на одну страну НАТО считается нападением на весь Альянс) и войны не избежать…
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 09.09.2021
Al Ittihad (ОАЭ): кто формирует современный миропорядок?Запад на протяжении пяти столетий находился в авангарде мира, а сегодня вынужден приспосабливаться к другой реальности, в которой он больше не является доминирующей силой. Такое мнение еще пять лет назад высказал политолог Бертран Бади. После провала США в Афганистане это утверждение стало более очевидным. Кто сегодня формирует миропорядок?
Другой вопрос, сделал бы это Путин, если бы Украина уже была членом НАТО. Обе стороны осознают, что это очень опасная игра. Поэтому санкции стали удобным средством демонстрации активности. Это обоюдоострая деятельность, проблемы есть с обеих сторон - не так просто реализовываться, вызывая уважение. Это опять же форма дипломатии. Скажем так: идет эскалация мер, санкции предшествуют силовым вмешательствам, которые я не считаю возможными на данный момент.
Не думаю, что операция России продлится долго. Наверное, Путин ожидает изменений в самой украинской структуре, напряжения в обществе. Но не будем гадать, ситуация развивается очень динамично.
Долгосрочная цель — установить минимальную санитарную зону между Россией и НАТО. После периода кризиса - думаю, на это уйдут месяцы - снова будут попытки договориться. Украина — удобное яблоко раздора для противника России. Там спокойно можно ковыряться, а украинцы будут расхлебывать последствия. Это несправедливо по отношению к ним, но так получилось. Они оказались между крупными игроками.