Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Gazeta Wyborcza (Польша): Татры и Подгалье без россиян, сейчас никто не организует им турпоездку

© Павел БедняковЕвросоюз полностью закрыл небо для российских самолетов
Евросоюз полностью закрыл небо для российских самолетов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Горный курорт Закопане пользовался большой популярностью у россиян, и им там были рады, пишет Gazeta Wyborcza. Но сейчас российских туристов в Польше не ждут, сообщает автор статьи.
Бартоломей Курась (Bartłomiej Kuraś)
В начале XXI века мы писали на страницах "Газета выборча": "В Закопане россиянам до сих пор недоставало только одного: православного священника, который бы проводил праздничные службы. Идя навстречу пожеланиям гостей, один местный приход пригласил батюшку, который вместе с польским ксендзом будет проводить экуменические богослужения на православное Рождество и Новый год".

На Крупувках звучал русский язык

С середины 1990-х каждый год, как только заканчивалась уборка после новогодних гуляний, на главной пешеходной улице Закопане, Крупувках, появлялись гости с востока. В начале января там звучал преимущественно русский язык. Россияне приезжали на православное Рождество.
Большинство отдыхавших в Татрах россиян демонстрировали высокий материальный статус. "Они предпочитали самые дорогие гостиницы, под Гевонтом можно было увидеть новейшие модели автомобилей. Это были состоятельные, но не капризные клиенты, им все нравилось. Такое впечатление сложилось у всех отельеров в Закопане", — заверяет предприниматель Дариуш Галица (Dariusz Galica) из компании "Джойнтсистем", которая занимается управлением гостиничными объектами.
Порой, правда, возникали проблемы. Один россиянин однажды заехал зимой на автомобиле в Татранский национальный парк, на поляну Колятувки. Другой — искупался летом в озере Морское око и похвастался этим в интернете. Однако охрана Парка ловит на таких правонарушениях и польских туристов.
Наплыв гостей с Востока несколько ослаб в 2007 году, когда Польша стала частью шенгенской зоны, что осложнило процесс оформления польской визы. Позже русскоязычным туристам стало еще сложнее попасть в нашу страну. В 2013 году заработала система электронных ваучеров, специального вида приглашений, на основании которых можно было получить визу. Выдавать его имели право польские туристические агентства, внесенные в специальный реестр, а также классифицированные гостиницы. Такой возможности были лишены люди, предлагавшие жилье в частном секторе, у которых ранее тоже охотно останавливались гости с востока. Польскую визу можно было оформить и не имея ваучера, но тогда этот процесс становился более сложным, долгим и требовал порой личной встречи с консулом. Россияне продолжали, однако, добираться в Татры. Многие приезжали на словацкую сторону, где действовали упрощенные процедуры.
Курс валют в Москве - ИноСМИ, 1920, 24.02.2022
Seznam zprávy (Чехия): санкции могут сломать хребет чешским инвесторам в России, как говорит бизнесменЕсли введут новые санкции, можно идти отдыхать, заявил чешский бизнесмен Йиржи Подголы изданию Seznam zprávy. Он рассказывает о трудностях, с которыми столкнулся бизнес после ухудшения отношений между Москвой и Прагой. Предприниматель боится, что из-за ограничений многие просто откажутся работать в России.

Без поездок в Польшу

После аннексии Крыма в 2014 году российских туристов стало еще меньше. В докладе Польской туристической организации говорится, что многим россиянам хотелось бы приезжать в Закопане, но одновременно они опасаются негативного отношения поляков.
Отпуск в Подгалье продолжали проводить украинцы, многие из которых работали в Польше. Сейчас, реагируя на действия Путина, весь Европейский союз вводит в отношении россиян санкции, и вряд ли кто-то захочет организовывать туристические поездки в нашу страну из России. <...>