Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

La Nación (Аргентина): звонком Владимиру Путину Николас Мадуро углубляет "стратегическое партнерство" с Россией

© РИА Новости Магда Хибелли / Перейти в фотобанкПрезидент Венесуэлы Николас Мадуро
Президент Венесуэлы Николас Мадуро - ИноСМИ, 1920, 02.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник состоялся телефонный разговор президента Венесуэлы Николаса Мадуро и Владимира Путина. Мадуро выразил твердую поддержку действий России на Украине. По мнению политолога, с которым поговорила La Nación, это может грозить Венесуэле новыми санкциями.
Даниель Лосано (Daniel Lozano)
Президент Венесуэлы осудил "дестабилизирующие действия" Североатлантического альянса.
Каракас – "Я подтвердил Владимиру Путину, что Венесуэла осуждает дестабилизирующие действия со стороны НАТО". Николас Мадуро, основной латиноамериканский союзник российского президента, во вторник совершил телефонный звонок в Москву, чтобы одобрить шаги своего друга и подтвердить усиление "российско-венесуэльского стратегического партнерства и осуществление совместных проектов".
"Мадуро выразил твёрдую поддержку решительных действий России", – говорится в сообщении Кремля. "Целями специальной военной операции являются защита мирного населения Донбасса, признание Киевом ДНР и ЛНР, а также российского суверенитета над Крымом, демилитаризация и денацификация украинского государства, обеспечение его нейтрального и безъядерного статуса", – разъясняют в Кремле.
Сейчас специальные силы России, наемники и пилоты дронов участвуют в вооруженном конфликте на границе с Колумбией. (Прим. ИноСМИ: Россия официально эту информацию не подтверждает.) Венесуэльская армия поддерживает партизан Армии национального освобождения и Революционных вооруженных сил Колумбии – Вторая Маркеталия в их противостоянии с отщепенцами Десятого фронта. Формирования сражаются за удержание коридора наркотрафика.
Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 02.03.2022
Il Giornale (Италия): у России есть слабое место. Но удар по нему влечёт за собой рискЭкспорт нефти для России ценнее экспорта газа, пишет итальянская Il Giornale. И если Запад решит воспользоваться услугами другого поставщика, перенаправить потоки в Китай будет затруднительно из-за нехватки инфраструктуры. Однако, как утверждает автор статьи, ударить санкциями по российской нефти сложно. И неизвестно, готов ли Запад на такие жертвы ради Киева.
Кроме того, Москва стала основной союзницей Мадуро в том, что касается уклонения от санкций Соединенных Штатов и Европы.
Недавно Венесуэла, Куба, Китай и Эритрея поддержали Россию в Совете ООН по правам человека в попытке не обсуждать ситуацию на Украине. "Мы выступаем против односторонних принудительных мер", – заявил представитель Венесуэлы Самуэль Монкада (Samuel Moncada).
Ещё до начала российской спецоперации Мадуро ясно выразил свою позицию: "Венесуэла объявляет о полной поддержке президента Путина в деле защиты мира в этом регионе! Полностью поддерживаем Россию!" – заявил он во время выступления на телевидении.
"Мадуро отлично понимает, что в последние годы основная поддержка его режима идет из Евразии, даже не с Кубы. Сплочение с Путиным демонстрирует, что он не намерен проводить реформы, которые позволили бы какую-то демократизацию. Это показывает, что „открытие” в экономике не говорит об открытии в политике. Это перестройка без гласности, – объяснил нашему изданию политолог Уолтер Молина Галди (Walter Molina Galdi).
Поддержка российской спецоперации ещё больше усложняет возвращение к переговорам в Мексике и даже открывает занавес для новых санкций Соединенных Штатов и Европы".
Переговоры в Мексике приостановлены по приказу Мадуро после экстрадиции его предполагаемого подставного лица Алекса Сааба (Alex Saab) из Кабо-Верде в Соединенные Штаты. Позднее стало известно, что колумбийский подставной дипломат и магнат также выступал в качестве доверенного лица американской агентства по борьбе с наркотиками DEA.
В качестве посредников в переговорах между правительством и оппозицией выступали Россия и Норвегия, которая сейчас поддерживает Украину.