Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на нефть и природный газ растут на фоне специальной операции России

© SPENCER PLATT / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / GETTY IMAGES VIA AFPНью-Йоркская фондовая биржа
Нью-Йоркская фондовая биржа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Джо Уоллес (Joe Wallace)
Цены на сырую нефть приближаются к своему максимуму почти за два года на фоне развития Россией специальной операции на Украине.
Фьючерсы на нефть марки Brent, являющиеся глобальным ориентиром, выросли во вторник на 8,6% до 106,38 доллара за баррель. West Texas Intermediate выросли на 9,5% до $104,77 за баррель. Если такой рост сохранится до закрытия [торгов], он окажется самым большим с мая 2020 года, когда рынок нефти был нестабильным в начале пандемии.
Цены на природный газ в Европе подскочили на 30% до 128,50 евро за мегаватт-час.
Рост цен на нефть может усилить инфляционное давление, охватившее мировую экономику.
Тем временем основные потребители российской нефти отказались покупать топливо со значительной скидкой, опасаясь западных санкций, хотя Вашингтон и его союзники освободили экспорт нефти и газа от санкций по удушению российской экономики.
Международное энергетическое агентство (International Energy Agency) решило выделить 60 миллионов баррелей нефти из резервов. Этот шаг призван убедить мировые рынки в том, что в результате российской спецоперации не возникнет дефицита.
Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники во главе с Россией, известные как ОПЕК+, должны встретиться в среду.
Финансовые трейдеры делают ставку на дальнейший рост цен.