Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Medya Günlüğü (Турция): почему с русскими трудно сойтись?

© Павел БедняковЕвросоюз полностью закрыл небо для российских самолетов
Евросоюз полностью закрыл небо для российских самолетов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В умах русских людей существует разделение на "наших" и "не наших", утверждает Medya Günlüğü. Для тех, кто входит в группу "наши", все двери открыты настежь, а для тех, кто не входит, – наглухо закрыты.
Понять русских трудно. С ними не так просто сойтись. Русские настороженно относятся к посторонним, к людям, которых они не знают. Особенно если незнакомец со своим языком, внешностью, культурой принадлежит к другому миру, стена между ними становится еще толще, и пробраться через нее еще труднее. В умах всегда существует разделение на "наших" и "не наших". Для тех, кто входит в группу "наши", все двери открыты настежь, а для тех, кто не входит, – наглухо закрыты.
Примечательно, что такие оценки высказывает американка Мишель Берди (Michele Berdy). Обычно американцам трудно понять русских из-за огромной разницы между двумя обществами. Однако Берди уже 25 лет живет в Москве. Одну из своих последних статей она посвятила русским и озвучила вышеуказанные выводы. Конечно, переводчица-американка не первая, кто делает такие наблюдения. К аналогичным суждениям приходят все, кто длительное время живет в России, и прежде всего журналисты, у которых значительная часть профессиональной деятельности связана с наблюдением. Однако наблюдений недостаточно для того, чтобы понять душевное состояние россиян. Потому что налицо, казалось бы, крайне противоречивая ситуация.
Например, неприятный тип, который уводит у вас парковочное место прямо из-под носа или внезапно разрывает с вами контракт, и образец чуткости, который во что бы то ни стало спешит на помощь другу, попавшему в беду, или до утра выслушивает своего приятеля, оказавшегося на грани развода, – это один и тот же человек. Как будто это человек с раздвоением личности.
Но нет, на самом деле это человек, который действительно может оказываться в таких полярных ситуациях. Секрет кроется в разделении на "наших" и "не наших". Иными словами, любовь, сострадание, выручка, доброта – для близких, а отрицательные эмоции – для тех, кто находится за пределами круга.
Визит министра иностранных дел РФ С. Лаврова в Сирию
Al-Quds (Великобритания): почему Америка заключила союз с русскими в Сирии, но борется с ними на Украине?Несмотря на крайнюю напряженность между Вашингтоном и Москвой, существует ряд вопросов, которые представляют для них общий интерес, пишет Al-Quds. Главный из них — Сирия, убежден автор статьи. Журналист замечает, что с обострением кризиса на Украине многие ждут, что теперь США попытаются вытеснить русских из этой арабской страны. Почему этого не произойдет — читайте в материале издания.
На эту стену наталкиваются не только иностранцы, но и сами россияне. Когда вдруг ни с того ни с сего получают толчок локтем от незнакомца в магазине, встречают грубость в государственных учреждениях, подвергаются подозрениям со стороны полиции в метро, не могут перейти пешеходный переход, потому что никто не хочет уступать дорогу, или на свой звонок с конкретным вопросом слышат короткие гудки. В результате это создает действие-реакцию, когда все жалуются на негативное поведение, но все действуют одинаково.
Но можно ли разорвать этот круг? Кто-то считает, что да. Однако для этого вам, во-первых, нужно попасть в беду, хотя бы небольшую. К примеру, у вас сломалась машина. И вот человек, который обычно даже не смотрит на вас или показывает взглядом, что вы ему несимпатичны, отбрасывает отрицательные эмоции в сторону и немедленно спешит к вам на помощь. А второй способ разорвать круг – побывать в гостях в доме у человека, который в лифте и не поздоровается с вами.
Действительно, русские мобилизуют все ресурсы на прием гостей и делятся всем, что у них есть. Однако те, кто идет в гости к русскому, должны вести себя не как встревоженный, взволнованный отец, пришедший свататься, а как человек, который готов открыть хозяину все глубины своей души. Иными словами, гость должен вести себя искренне, например, без стеснения со слезами на глазах вспоминать об уже ушедшей из жизни матери, рассказывать о своих проблемах, терпеливо слушать то, что ему говорят, но при этом время от времени давать комментарии, словом, быть "интерактивным", поддерживая обратную связь и диалог. Конечно, поскольку такого рода беседы обязательно сопровождаются алкоголем, гость должен также произносить тосты во славу хозяев, поднимая свой бокал.
Если гостю удастся пройти тест на искренность, он может войти в круг и стать одним из "своих". Почему же так?
Дело в том, что Россия – закрытое общество, и русские отчасти испытывают страх и недоверие к чужим, а именно – незнакомым людям из другой семьи, другой деревни или другого города. В силу этого душевного состояния в своем кругу они чувствуют себя в безопасности, позволяя входить в него только хорошо знакомым людям и делясь с ними своими радостями и горестями. Таким образом, к тем, кто находится вне круга, остаются отрицательные чувства.
Однако есть еще одна очень важная причина: русские хотят, чтобы их уважали. Как люди, так и государство. Они ожидают, что другой человек или государство будут проявлять уважение к ним, но в то же время сделают первый шаг. Почувствовав уважение к себе, русские расслабляются, уверенность повышается, они идут на контакт и избавляются от своих предубеждений. Проблема в том, что все ждут этого первого шага от другого.
Взято из книги "Секреты России" (Rusya'nın Sırları) журналиста Дженка Башламыша (Cenk Başlamış).