Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Haber7 (Турция): грязный и холодный воздух провоцирует сердечный приступ

© РИА Новости Мария Плотникова / Перейти в фотобанкПар от мороза на улице в центре Красноярска
Пар от мороза на улице в центре Красноярска - ИноСМИ, 1920, 07.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Директор колледжа медицинских наук Каратайского университета Торгово-промышленной палаты Коньи, доктор Фюсун Сунар предостерегает от риска развития сердечного приступа, который повышается в холодную погоду. По словам эксперта, с запретом на курение в Турции количество сердечных приступов уменьшилось на 14%, пишет Haber7.
Директор колледжа медицинских наук Каратайского университета Торгово-промышленной палаты Коньи, доцент, доктор Фюсун Сунар (Füsun Sunar) отмечает, что холодная погода вызывает нарушение кровообращения в связи с сужением сосудов, несущих кровь от сердца к органам, и делает важные предупреждения относительно сердечных приступов, учащающихся в холодное время года.
В сердечных сосудах возникают тромбы
Подчеркнув, что воздействие холода провоцирует сердечный приступ, эксперт продолжила: "Холодная погода вызывает нарушение кровообращения в связи с сужением наших сосудов, которые несут кровь от сердца к органам. В результате этого кровоток в органах и тканях снижается. Сердце работает больше, чтобы отправить туда кровь. В этих условиях сердцу также требуется больше крови и для собственных мышц. Иными словами, если в сосудах сердца (коронарных сосудах) имеет место сужение, в такой ситуации сужение будет еще больше, что может привести к полному закрытию. В результате может развиться сердечный приступ. Кроме того, холодная погода вызывает увеличение выделения мочи, а в этой связи сгущение крови и образование сгустков. Это, в свою очередь, может привести к сердечному приступу в связи с возникновением тромбов и окклюзией в сосудах сердца".
Охлаждение лица может вызвать сердечный приступ
Доцент, доктор Сунар отмечает, что охлаждение лица может создать риск сердечного приступа. "Наиболее чувствительными к холоду органами являются кожа и слизистая оболочка носа, – говорит эксперт. – Охлаждение лица может вызвать сердечный приступ за счет стимуляции тройнично-кардиального рефлекса и запуска реакции сердечно-сосудистой системы в результате повышения артериального давления и снижения частоты сердцебиения. Холод, будучи одной из причин сужения сосудов, в то же время может вызвать инсульт, то есть частичный паралич".
Зима в Сибири - ИноСМИ, 1920, 11.09.2021
Yahoo News Japan (Япония): на краю земли, где стоят трескучие морозы, русские предупредили меня — если попробуешь это, тут же умрешьЯпонский писатель Макото Сиина исследовал экстремально холодную Сибирь, повторив маршрут первого японца, побывавшего в этом холодном краю 200 лет назад. На 50-градусном морозе местный русский предупредил Сиину — если ты попробуешь это, сразу же умрешь.
Запрет на курение уменьшил количество сердечных приступов на 14%
Говоря о том, что зимой увеличение загрязнения воздуха, курение в помещениях при большом скоплении людей и попадание в помещения загрязненного воздуха извне также увеличивают количество случаев сердечных приступов и инсультов, эксперт рассказывает: "Всемирная организация здравоохранения сообщила, что примерно 15% смертей от сердечных приступов могут быть связаны с воздействием загрязнения воздуха в помещениях. Было замечено, что курение, которое является главной причиной загрязнения воздуха в помещениях, или пассивное курение увеличивают смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 30%. В результате исследований, проведенных после введения в Турции запрета на курение в закрытых пространствах, было зафиксировано уменьшение количества сердечных приступов на 14%".
В самую холодную погоду не нужно выходить на улицу
Доцент, доктор Сунар рекомендует воздержаться от выхода на улицу в самую холодную погоду зимой, особенно в ранние утренние и вечерние часы. "Если выходите, то необходимо одеться так, чтобы лицо и нос были укрыты. В эти часы не нужно заниматься спортом. Принятие мер против загрязнения воздуха и отказ от курения в помещениях, совершенно точно, в значительной степени снизят смертность от сердечно-сосудистых заболеваний", – обратила внимание эксперт.