Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Global Times (Китай): украинский конфликт заставляет французов все чаще задумываться о выходе из НАТО

© AP Photo / Laurent CiprianiФранцузский кандидат в президенты Жан-Люк Меланшон
Французский кандидат в президенты Жан-Люк Меланшон - ИноСМИ, 1920, 08.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Трое из пяти ведущих кандидатов на президентских выборах во Франции являются критиками трансатлантического альянса. И желание французов покинуть НАТО небезосновательно, пишет Global Times. Если кто-то и может бросить вызов этому военному блоку, то это — Париж.
В воскресенье, 6 марта, Жан-Люк Меланшон (Jean-Luc Melenchon), ультралевый кандидат в президенты Франции, призвал свою страну выйти из НАТО – из организации, которую на своей странице в твиттере он назвал бесполезной. Меланшон – не единственный кандидат, который ставит под сомнение целесообразность членства Франции в трансатлантическом блоке. В декабре ультраправый кандидат в президенты Эрик Земмур (Eric Zemmour) тоже заявил, что он хотел бы вывести Францию из состава НАТО. Более того, Марин Ле Пен (Marine Le Pen), еще один кандидат от ультраправых, объявила, что в случае ее избрания на должность президента Франция покинет НАТО.
Трое из пяти ведущих кандидатов на президентских выборах во Франции являются критиками трансатлантического альянса. И желание французов покинуть НАТО небезосновательно. Эта страна всегда стремилась к стратегической автономии. Бывший президент Шарль де Голль вывел силы из-под командования НАТО в 1966 году, то есть на пике холодной войны, а в следующем году он добился переезда штаб-квартиры организации из Парижа в знак протеста против того, что он называл гегемонией Соединенных Штатов в Европе. Действующий президент Франции Эммануэль Макрон тоже выражал свою разочарованность в этом военном блоке. В интервью изданию Economist в 2019 году Макрон сказал: "То, что мы сейчас переживаем, это смерть мозга НАТО".
В некоторой степени призыв троих кандидатов в президенты вывести Францию из состава НАТО является продолжением линии Шарля де Голля, который стремился добиться для Франции автономного статуса крупной державы, а также дипломатическим наследием голлизма. Именно таким долгое время был консенсус французского народа. Озвучивая свое беспокойство, кандидаты в президенты Франции, вероятно, пытаются угодить избирателям и таким образом получить более широкую поддержку.
Между тем призывы покинуть НАТО, звучащие от кандидатов в президенты, также свидетельствуют о том, что Франция четко видит структурные проблемы этого альянса и что эти проблемы порождают скептическое отношение к нему среди многих французов. Блок продемонстрировал свою неэффективность в противостоянии нетрадиционным вызовам безопасности. Более того, Соединенные Штаты заставляют союзников НАТО тратить больше средств на оборону, что вызывает серьезное недовольство. Альянс также лишил Евросоюз способности вести независимую внешнюю политику и ограничил стратегическую автономию блока.
Франция – это страна, обладающая мощным влиянием. В области дипломатии и обороны она берет инициативу в свои руки. Она сумела создать собственные ядерные силы, которые не зависят от ее западных союзников. Франция отказывается полностью передавать свою безопасность в руки возглавляемого Соединенными Штатами альянса НАТО. В таких условиях вполне естественно, что французские политики выражают скептическое отношение к этому военному блоку.
В понедельник, 7 марта, обозреватель Бенджамин Нортон (Benjamin Norton), живущий в Латинской Америке, написал в твиттере, что, если какая-то европейская страна и может бросить вызов НАТО, то эта страна – Франция".
Михаил Горбачев и Гельмут Коль - ИноСМИ, 1920, 19.02.2022
Документ 1991 года показывает: Путин прав, НАТО обманула Москву, обещав "нерасширение" В британском архиве найден документ, который подтверждает, что западные страны на переговорах 1989-1991 годов обещали СССР не расширять НАТО на восток, сообщает немецкий журнал "Шпигель". Горбачев отдал ГДР и другие "страны социализма" без сопротивления. Взамен американцы и европейцы планировали сделать НАТО мирной структурой.
Франция – единственная ядерная держава Евросоюза, которая также является постоянным членом Совбеза ООН.
Она также является крупной военной державой, обладающей крепкой оборонной базой, тогда как другие европейские страны в основном полагаются на НАТО в вопросах структуры обороны и гарантий безопасности. Последовательные поколения французских лидеров делали акцент на важности независимости и автономии в вопросах обороны, что резко контрастирует с позицией многих стран Центральной и Восточной Европы, которые возлагают практически все свои надежды на НАТО.
Выход любого члена из состава НАТО поставит под сомнение военный потенциал альянса и солидарность в его рядах, а также негативно отразится на его так называемом стратегическом авторитете. На самом деле Соединенные Штаты и НАТО всегда старались помешать Европе стать независимой в вопросах безопасности. В ответ на скептицизм, который Франция выражает в адрес НАТО, Соединенные Штаты, скорее всего, попытаются использовать некоторые проамериканские страны Евросоюза, чтобы надавить на французов.
Антироссийская позиция и политика сдерживания России превратились на Западе в своего рода выражение политкорректности. Нетвердая позиция в этом вопросе может привести к тому, что Франция столкнется со сложностями и препятствиями в рамках партнерства между Соединенными Штатами и Евросоюзом. Очевидно, что, независимо от того, кто победит на президентских выборах, Франции будет трудно покинуть НАТО. В то же время во французских общественных и политических кругах сохраняется внушительное число сторонников трансатлантического альянса, что тоже может в значительной мере помешать реализации инициатив по выходу из НАТО.
Дун Ифань – научный сотрудник Института европейских исследований (Institute of European Studies), Китайских институтов современных международных отношений (China Institutes of Contemporary International Relations).