Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Bloomberg (США): мировая экономика может избежать сценария 1970-х, но с потерями

© AP Photo / Richard DrewСотрудники Нью-Йоркской фондовой биржи
Сотрудники Нью-Йоркской фондовой биржи - ИноСМИ, 1920, 10.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня, как и в 1970-х, сильнее всего страдают экономики, в которых и без того были проблемы с инфляцией, пишет Bloomberg. Согласно прогнозам, февральский индекс потребительских цен в США повысился на 7,9% по сравнению с прошлым годом, а это максимальный показатель с 1982 года. Эксперты полагают, что пиковые 9% будут зафиксированы уже в марте-апреле.
Шон Доннан (Shawn Donnan), Рич Миллер (Rich Miller), Яна Рэндоу (Jana Randow) и Филип Олдрик (Philip Aldrick)
Мировая экономика вполне может избежать стагфляции (состояние экономики, при котором замедляется активность и растут цены. – Прим. ИноСМИ.) по образцу 1970-х годов ― и это чуть ли не единственная хорошая новость.
Исторический всплеск цен на сырьевые товары после начала российской спецоперации на Украине, сопровождающийся и без того высокой инфляцией из-за пандемии коронавируса, заставил инвесторов и экономистов искать параллели с энергетическим кризисом сорокалетней давности и последовавшими за ним затяжными рецессиями.
Данное беспокойство вполне оправдано, считает бывший главный экономист МВФ Морис Обстфельд. По его словам, чем дольше длится период беспрерывных потрясений, тем более вероятен сценарий в стиле 1970-х.
Большинство экономистов полагают, что, в общем и целом, подобного все еще можно избежать. Но причины таких предположений не радуют ни руководство, ни сотрудников компаний. Ценой преодоления инфляции может стать ослабление экономического роста и даже рецессия, причем наиболее уязвимыми являются развивающиеся экономики.
Следует беспокоиться о значительном замедлении глобального экономического роста, а не о стремительной инфляции, заявил Кадзуо Момма, бывший руководитель отдела денежно-кредитной политики Банка Японии.
Отчасти это связано с тем, что центральные банки, такие как Федеральная резервная система США, многому научились благодаря длительной инфляции 1970-х и вполне могут избежать этого "темного пути". С данным заявлением выступил главный экономист Moody'sAnalytics Марк Занди. "К рецессии они подтолкнут нас раньше, чем к стагфляции с последующей сильной рецессией", ― подчеркнул он.
Еще одна важная причина, по которой экономисты не ожидают повторения 1970-х годов, заключается в том, что работникам не добиться повышения зарплат, как было тогда.
В США и Великобритании резко сократилось количество профсоюзов. Даже в Германии, где их роль весьма значительна, стали осторожнее относятся к требованиям о хоть сколько-нибудь существенном повышении заработной платы.
Такер Карлсон в студии канала Fox News - ИноСМИ, 1920, 16.12.2021
Fox News (США): вот какой на самом деле уровень инфляции в АмерикеНи правительство, ни лояльные ему экономисты не дают населению реальной информации об уровне долларовой инфляции, считает главная «говорящая голова» канала Fox News Такер Карлсон. За год стоимость подержанного автомобиля выросла на 30%, а цены на говядину — на 21%. Такер Карлсон считает, что за этим подорожанием стоит решение Байдена напечатать деньги на эко-проекты.
Это означает, что повторение так называемой зарплатно-ценовой спирали, которая была характерна для инфляции 1970-х, не столь вероятно. Кроме того, семьям придется значительно сократить расходы на фоне роста цен на повседневные товары и бензин.
Если полистать учебники истории, то можно вспомнить, что в 1970-е наблюдалось два энергетических всплеска, связанных с нефтяным эмбарго ОПЕК 1973 года и иранской революцией шестью годами позже.
За прошедшие с начала российской операции две недели стоимость сырой нефти превысила 130 долларов за баррель, да и в других секторах наблюдается существенный скачок цен. Россия является ключевым производителем сырьевых товаров, начиная с пшеницы и удобрений и заканчивая никелем, в результате чего американские санкции дестабилизировали соответствующие рынки.
Сегодня, как и в 1970-х, сильнее всего страдают экономики, в которых и без того были проблемы с инфляцией. Так, по прогнозам, февральский индекс потребительских цен в США повысился на 7,9% по сравнению с прошлым годом, а это максимальный показатель с 1982 г. Bloomberg Economics полагает, что пиковые 9% или около того будут зафиксированы в марте-апреле.
Поговорим об источниках инфляции. В 70-х произошел отказ от золотого стандарта, что привело к девальвации доллара и ослаблению стимулов предыдущего десятилетия. Свою роль сыграл даже перуанский анчоус ― ключевой ингредиент корма для крупного рогатого скота, ― когда в результате вызванного феноменом Эль-Ниньо падения уловов в 1972 году выросли цены на корма и говядину.
В прошлом году к росту цен привели вызванные пандемией проблемы с каналами поставок, значительное повышение расходов государственного бюджета и смягчение денежно-кредитной политики. Европа столкнулась с энергетическим кризисом еще до начала российской спецоперации.
Одно из отличий заключается в том, что нынешние развитые экономики потребляют энергию гораздо активнее. "Доля нефтегазового сектора в валовом внутреннем продукте значительно снизилась, а энергоэффективность повысилась, ― говорит Пол Донован, главный глобальный экономист UBS Wealth Management. ― И дело не только в энергии; ресурсов для потребления тоже стало намного больше. 20% стоимости батона хлеба приходится на долю пшеницы”.
Тем не менее, в условиях нынешнего кризиса некоторые показатели вполне могут измениться. В Европе, где бóльшая часть нефти и газа поставляется из России, "бремя расходов на энергоносители" станет, вероятно, максимальным с 70-х годов, считает Алекс Бразье, управляющий директор Инвестиционного института BlackRock и бывший административный сотрудник Банка Англии.
Последняя волна роста цен на сырьевые товары означает еще более сложный выбор сбалансированного решения для центральных банков, которым приходится лавировать между рисками длительной инфляции и либо снижением темпов роста, либо их обратным движением.
По крайней мере, в США инвесторы по-прежнему ожидают в этом году повышения процентных ставок ФРС, начиная уже со следующей недели. Экономисты Citigroup Inc. прогнозируют, что в какой-то момент Центральный банк повысит ставку на полпункта.
Ставка на то, что ФРС будет сдерживать цены, может быть чревата ненужным экономическим ущербом, полагает Изабелла Вебер, экономист Массачусетского университета в Амхерсте. Она подчеркнула целесообразность серьезного разговора о правительственном контроле за ценами на товары первой необходимости.
Когда в декабре Вебер впервые озвучила это предложение, оно вызвало язвительный отклик у ортодоксальных экономистов, отчасти из-за того контроля цен, что вводился в 1970-е, но сейчас, по ее словам, ввиду роста цен на продовольствие и энергоносители ситуация стала более острой.
Все указывает на то, что лица, принимающие ключевые решения в правительстве и за его пределами, всеми способами стремятся избегать ошибок 1970-х годов, позволяя ценам и заработной плате повышаться постепенно.
Президент США Джо Байден выступил с предостережением компаниям о мошенничестве. Объявив о запрете на импорт российской нефти, он заявил, что американская администрация будет тщательно изучать топливный сектор на предмет любых признаков "чрезмерного повышения цен или увеличения прибыли".
Что касается заработной платы, то в некоторых странах, таких как США и Великобритания, переговорные возможности столь сильно упали с уровня 1970-х, что рабочий класс оказался практически лишен соответствующих рычагов. Наглядным примером извлеченных уроков является Германия, где профсоюзы сохраняют относительную силу.
После нефтяного шока 1973 года профсоюзы отреагировали на близкую к 8% инфляцию повышением заработной платы двузначными темпами. В результате экономика ощутила худший спад со времен Второй мировой войны, и снова стала процветать безработица.
Теперь профсоюзы и работодатели обращаются за помощью к правительству. 4 марта крупнейший профсоюз Германии IG Metall и ассоциация работодателей Gesamtmetall представили заявление с целью добиться принятия "всеобъемлющего пакета мер" по снижению инфляции.
Другие страны, такие как Франция и Испания, также используют налогово-бюджетную политику для смягчения инфляционного шока с предоставлением субсидий семьям, наиболее страдающим из-за растущих счетов. Некоторые экономисты поддерживают адаптацию аналогичного подхода и в США.
По словам руководителя департамента глобальной стратегии банка Barings Кристофера Смарта, все это способствует большей устойчивости глобальной экономики по сравнению с 1970-ми. Он считает, что любой период стагфляции продолжительным, скорее всего, не будет.
Тем не менее, по его словам, спецоперация России на Украине вызвала "настоящий кризис, который растянется на годы, если не десятилетия".