Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хуаньцю шибао (Китай): Россия стремится зайти на "задний двор" США?

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ Владимира Путина с Николасом Мадуро
Встреча президента РФ Владимира Путина с Николасом Мадуро - ИноСМИ, 1920, 11.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запретив импорт российской нефти, США вспомнили про Венесуэлу и захотели наладить с ней отношения, пишет "Хуаньцю шибао". При этом укрепить свое геополитическое положение в Латинской Америке хочет и Россия. На это у нее есть как минимум три причины.
Недавно высшие официальные лица США побывали в Венесуэле, чтобы обсудить сотрудничество в нефтяной отрасли, и, похоже, они очень заинтересованы в улучшении отношений с ней. Пока напряженность между Россией и Украиной сохраняется, стоит внимательно проанализировать действия Америки на "заднем дворе" Латинской Америки.
Среди стран Латинской Америки Куба, Венесуэла и Никарагуа давно враждебны США и также входят в "пророссийскую" фракцию. В последние годы Россия действительно активно укрепляла свое стратегическое сотрудничество с ними. 24 января состоялся телефонный разговор лидеров России и Кубы, и заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что "Россия не подтверждает и не исключает возможности размещения вооруженных сил на Кубе и в Венесуэле". 26 января министр иностранных дел России Сергей Лавров на выступлении в Госдуме подтвердил, что "достигнута договоренность с лидерами трех стран – Кубы, Венесуэлы и Никарагуа – о развитии партнерства, в том числе военного сотрудничества". 24 февраля заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов по очереди посетил эти страны. В то же время Госдума России одобрила пересмотр некоторых долгов между Россией и Кубой и продлила срок выплаты кубинской стороне до 2027 года.
Прохожие в Каракасе, Венесуэла - ИноСМИ, 1920, 09.03.2022
Forbes (США): разрушенная нефтепромышленность Венесуэлы не в состоянии заменить российскую нефтедобычуСША предстоит выяснить, чем заменить те 245 000 баррелей сырой нефти, что ежесуточно завозились из России. Они надеются на Венесуэлу, пишет Forbes. Но для того, чтобы вернуть добычу Венесуэлы на прежний уровень, нужно 250 миллиардов долларов инвестиций и от семи до восьми лет.
Россия активно хочет закрепить свое геополитическое присутствие в Латинской Америке по трем причинам: во-первых, противоречие между "контролем и сопротивлением контролю" между США и латиноамериканскими странами все больше усиливается. Страны Латинской Америки стремятся избавиться от американского политического и экономического контроля и ищут собственный независимый путь развития. Во-вторых, США в настоящее время сосредоточены на соперничестве с Китаем и Россией, и их стратегический фокус постепенно сместился на восток. Это в некотором роде можно описать поговоркой: "берясь за одно, упустишь из виду другое", и потому внимание Соединенных Штатов к странам Западного полушария и Латинской Америке снизилось. В-третьих, учитывая тесные исторические и практические связи между США и Латинской Америкой и уникальное географическое значение последней, Москва полагает, что усиление влияния в регионе может в определенной степени помочь сдерживать присутствие США в Восточной Европе.
Этот шаг России советник США по национальной безопасности Джейк Салливан назвал "пустой угрозой", но независимый политик Берни Сандерс раскритиковал правительство за "двойные стандарты". С момента введения "доктрины Монро" Вашингтон рассматривал вмешательство извне в американские дела как "угрозу миру и безопасности Соединенных Штатов" на том основании, что "Америка — это жители американского континента", и, оправдываясь этой теорией, разрушил и сверг режимы в не менее дюжине стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Если США не могут смириться с угрозами в пределах своего периметра безопасности, почему Россия должна молча согласиться с расширением НАТО на восток? Слова Сандерса можно охарактеризовать как язвительную насмешку над американской гегемонией.
Чжан Цзеюй (章婕妤) — научный сотрудник Института Латинской Америки и Карибского бассейна Китайского института международных исследований