Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хуаньцю шибао (Китай): США разыгрывают "драму" — Европе нужно очнуться

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция Gascade в Айслебене
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - ИноСМИ, 1920, 11.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Америка рассчитывала на поддержку Европы, но та не захотела отказываться от российских энергоресурсов. План Вашингтона рушится, он понимает, что только при участии Евросоюза он может нанести удар по "главной артерии российской экономики", пишет "Хуаньцю шибао".
8 марта президент США Джо Байден выступил с речью, объявив о запрете на любой импорт нефти, сжиженного природного газа и угля из России. Это самые жесткие санкции, которые Соединенные Штаты ввели против Москвы на сегодняшний день. Байден заявил, что они нацелены на главную артерию российской экономики и "принесут Путину дополнительные проблемы". Он также добавил, что и Америке придется заплатить некоторые издержки. Однако в мире сходятся во мнении, что проблемы и издержки, вызванные санкциями, лягут бременем главным образом на простых европейцев.
Статистика показывает, что около 45% природного газа ЕС в 2021 году поступало из России, которая также является крупнейшим поставщиком нефти в Европу. В настоящее время цена фьючерсов на европейский природный газ выросла до 3500 евро за тысячу кубометров, что в 10 раз превышает обычную цену. В то же время США вообще не импортируют российский газ, и только 8% их нефти и нефтепродуктов поступают из России. Однако американская общественность последовала за Вашингтоном и заявила, что эти санкции обязательно вызовут рост цен в США, что на самом деле является "драматическим спектаклем", разыгранным специально для Европы.
Ситуация с инфляцией в США была очень серьезной задолго до украинского кризиса, и даже без антироссийских санкций внутренние цены на нефть все равно продолжили бы расти. Во многом это результат дисфункции американской экономической структуры. Но Вашингтон хочет использовать это, чтобы прикинуться печальным "первопроходцем", лицемерно притворяясь "Дон Кихотом, который будет сражаться за вас без всякой поддержки, если у вас возникнут проблемы". Суть этого спектакля — убедить европейские страны последовать за Америкой и отказаться от российских энергоресурсов. В Вашингтоне прекрасно понимают, что глобальная цель "нанесения удара по главной артерии экономики России" может быть достигнута только при участии Европы.
Это, безусловно, отличная сделка для Вашингтона, но Европе придется заплатить реальную и очень высокую цену. Германия ясно дала понять, что не намерена вводить какие-либо соответствующие запреты, а канцлер Олаф Шольц заявил, что "в настоящее время не существует другого способа обеспечить энергоснабжение для отопления, транспорта, электричества и промышленности в Европе". Президент Франции Эммануэль Макрон также прямо указал в своем заявлении, что Соединенные Штаты не зависят от России в плане нефти и газа, но Европа зависит. На этом фоне некоторые интернет-пользователи заявили, что этот шаг США был попыткой "убить" Евросоюз, замаскировав все дело под "коллективное самоубийство".
Предприятие ООО РН-Пурнефтегаз в Ямало-Ненецком автономном округе - ИноСМИ, 1920, 10.03.2022
Китайский эксперт: независимо от того, как далеко зайдут энергетические санкции ЕС против России, это окажет большое давление на Европу (Хуаньцю шибао, Китай) США заявили о запрете импорта российской нефти и ожидают аналогичного шага от Европы, пишет "Хуаньцю шибао". Но Евросоюзу решится на это гораздо сложнее, чем Америке. Германия и страны Восточной Европы больше всех зависят от российских энергоресурсов, и им придется заплатить высокую цену за отказ от них, отмечает китайский эксперт Цуй Хунцзянь.
Вашингтон использует метод "подстрекательства и принуждения", чтобы поместить Россию в глобальный санкционный "круг" и обеспечить максимальную эффективность от геополитических средств по ее вытеснению. Однако факты свидетельствуют о том, что даже внутри трансатлантического альянса реальные требования и позиции всех сторон не так едины, какими кажутся, а насильно сделать их таковыми США не в состоянии. Недавно Вашингтон призвал незападные страны последовать его указаниям, да еще и столь высокомерно, что премьер-министр Пакистана Имран Хан возмущенно спросил: "Разве мы ваши рабы?"
Европейский континент переживает самый серьезный кризис со времен окончания Второй мировой войны, процесс его разрешения и конечный результат напрямую повлияют на будущее и судьбу Европы: станет ли она стратегическим вассалом Вашингтона или превратится в уважаемый полюс многополярного мира — итог во многом зависит от того, как сегодня поступает и что выбирает Европа. Объективно говоря, процесс стратегической автономии, который ЕС продвигал на протяжении многих лет, терпит серьезный регресс из-за украинского кризиса. Если в Европе сейчас возникнет великий раскол, это еще больше усилит ее зависимость от США в сфере безопасности, что неизбежно приведет к потере стратегической автономии.
По иронии судьбы, накануне "энергетического запрета" США, делегация высокого уровня посетила Венесуэлу, чтобы обсудить возможность отмены энергетических санкций против нее. Венесуэла является объектом жестких американских санкций, в 2019 году стороны разорвали дипломатические отношения. Теперь, чтобы ввести санкции против России, Соединенные Штаты ослабили свою хватку в отношении Венесуэлы, что еще раз свидетельствует о том, что Вашингтон не справляется с последствиями собственных санкций и вынужден "разобрать восточную стену, чтобы отремонтировать западную стену" (Обр. взять в долг у одного, чтобы заплатить другому. Прим. ИноСМИ.).
В настоящее время Россия и Украина все еще ведут переговоры, и уже есть некоторые признаки смягчения ситуации. Но Вашингтон, стремящийся свести их на нет, изо всех сил пытается довести кризис до новой кульминации, что является четким сигналом к тому, что он делает все это только ради собственной выгоды. Он не жалеет сил, чтобы убедить и перетянуть на свою сторону Европу, потому что она — это главное оружие США. Если Соединенные Штаты хотят "победить Россию", они должны задействовать ЕС.
Надо заметить, что обострение отношений между Россией и Украиной взбудоражило европейское общество и усилило опасения европейцев по поводу национальной безопасности. Вашингтон явно использует эти настроения в спекулятивных целях, углубляя существующие кризисы. Но история неоднократно доказывала, что крайне жесткие санкции никогда по-настоящему не улаживали проблемы: они не принесут мира и безопасности и лишь создадут серьезные трудности для экономики и жизни людей в регионах, которые могут вызвать геополитические потрясения. Поэтому Европа должна наконец очнуться.
Редакционная статья