Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Washington Post (США): рост цен на бензин — это не "путинское повышение". Это "налог на байденовскую слабость"

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден во время пресс-конференции в Вашингтоне
Президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 12.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
WP пишет, что инфляция и взрывной рост цен на бензин в США является не "путинским повышением", а "налогом на байденовскую слабость". Известный обозреватель Тиссен указывает на провалы в монетарной и энергетической политике Байдена как на причину серьезных экономических трудностей. Читатели пишут, что страдает простой народ, а сверхмонополии богатеют.
Президента Байдена пришлось пинать, толкать и кричать на него, чтобы он запретил импорт российской нефти. Но даже при этом он все же умудрился что-то не доделать — наложил "запрет", ограничивающий импорт в США, а не "санкции", ограничивающие российский экспорт во все страны мира. Большая разница. И то это произошло только после того, как компании начали осуществлять самостоятельные санкции, то есть самостоятельно отказываться от российских энергоносителей. Байден просто совершил "добродетельный" шаг по необходимости.
Цены на бензин в Лос-Анджелесе - ИноСМИ, 1920, 09.03.2022
The Hill (США): запрет на российскую нефть сильно ударит по ценам на топливо в СШАThe Hill сообщает, что в связи с отказом от импорта российской нефти Америка столкнется с огромными финансовыми потерями. Сейчас доля России в импорте нефти и нефтепродуктов в США составляет более 8%. Заместить ее невозможно ни арабской нефтью, ни увеличением добычи на сланцевых месторождениях в самой стране.
Но как бы Байден ни сопротивлялся введению запрета на российскую нефть, ему не потребовалось много времени, чтобы сразу же начать обвинять Россию в росте цен на бензин в США. "С тех пор, как Путин начал наращивание военной мощи у украинских границ. . . цена на бензин на заправках в Америке выросла на 75 центов", — сказал Байден во вторник 8 марта, объявляя о запрете импорта российской нефти. Когда его спросили, что он может сделать с ростом цен, он ответил: "Сейчас мало что можно сделать. Во всем виновата Россия". В Белом доме даже придумали слоган — "путинское повышение цен", и попытались сделать его трендовым хэштегом. "Это #PutinPriceHike (путинское повышение) в действии", — написала в Twitter директор по связям с общественностью Белого дома Кейт Бедингфилд.
И это отвратительно. Байден отказывается направлять польские истребители МиГ на Украину, чтобы попытаться помешать России. Но он готов воспользоваться страданиями украинского народа и использовать их как политическое прикрытие для своих огромных провалов во внутренней политике.
Байден обвиняет Россию в повышении цен на бензин на 75 центов. Но на самом деле, с тех пор, как он вступил в должность, цена выросла на 1,85 доллара. За неделю до инаугурации Байдена цена галлона обычного бензина в США составляла 2,46 доллара. На момент написания этой статьи она составляет 4,32 доллара. Еще до спецоперации на Украине Байден организовал крупнейший ежегодный рост цен на бензин как минимум за 30 последних лет.
Что вызвало эти рекордные скачки цен? Мы можем начать с войны Байдена с ископаемым топливом. Вступив в должность, Байден начал реализовывать политику "энергетического разоружения". Он присоединился к Парижскому соглашению по климату, отменил трубопровод Keystone XL, приостановил все договоры по аренде нефте-и газоносных участков в Арктическом национальном природном заповеднике на Аляске и начал выполнять свое обещание запретить все "новые разрешения на добычу нефти и газа на государственных землях и водах". Он пришел к власти, пообещав, что его администрация "покончит с ископаемым топливом". Когда вы объявляете о своем намерении ввести налоги и регулировать отрасль добычи ископаемого топлива, инвесторы и рабочие внимательно к вам прислушиваются. Результатом становится сокращение добычи — и более высокие цены.
Кроме того, есть байденовский "План спасения Америки" — бесполезные траты на социальные нужды в размере 1,9 триллиона долларов, замаскированные под "помощь в связи с пандемией". Он влил в экономику так много денег, что спрос перегрелся, а предложение не смогло справиться с этим, вызвав кризис в цепочках поставок, самую сильную инфляцию за 40 лет и рекордную нехватку рабочей силы с более чем 11 миллионами незанятых рабочих мест. Экономические препятствия, которые создал Байден, ударили по нефтегазовой отрасли так же сильно, как и по любому другому бизнесу в Америке. Трудно добывать нефть и газ, когда нет рабочих.
Защитники Байдена говорят, что несправедливо обвинять его в этом, поскольку, когда он вступал в должность в прошлом году, цены на бензин были искусственно занижены. С сожалением должен отметить, что, когда в январе 2020 года у нас появился первый подтвержденный случай заражения коронавирусом, бензин стоил 2,59 доллара за галлон — даже немного больше, чем когда Байден вступил в должность. И он никогда не поднимался выше 3,04 доллара за все время президентства Дональда Трампа. Байден преодолел этот порог всего за четыре месяца — задолго до того, как Путин начал спецоперацию на Украине.
Таким образом, этот рост цен на бензин — это налог, который мы платим за пагубную климатическую и социальную политику Байдена. А все остальное? Вместо "путинского повышения цен" нашей администрации следовало бы назвать это "налогом на байденовскую слабость". И не случайно Путин начал спецоперацию на Украине всего через несколько месяцев после катастрофического ухода Байдена из Афганистана, продемонстрировавшую его слабость на мировой арене. Путин тогда дал Байдену свою оценку и не поверил его угрозам наложить серьезные последствия на Россию, если она войдет на Украину. Президент Владимир Зеленский сказал, что если бы мы ввели "калечащие" санкции раньше, Путин не начал бы свою спецоперацию. "Если бы вы ввели санкции несколько месяцев назад, военной операции бы не было", — сказал он членам Конгресса на прошлой неделе. Рост цен на бензин — это цена, которую мы платим за провал сдерживания — провал, вызванный слабостью Байдена.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 15.12.2021
Ipsos (Франция): мало кто одобряет то, как Байден борется с инфляциейIpsos сообщает о результатах социологического исследования, проведенного совместно с ABC News. Результаты опроса показали негативное отношение американцев к тому, как Байден справляется с ключевыми вопросами политической повестки дня США. Речь в том числе шла о способности Байдена вести переговоры с Путиным. Результаты для Белого дома оказались неутешительными.
Байден до сих пор так ничему и не научился на своих ошибках. Даже Илон Маск — основатель самой известной в мире компании по производству электромобилей — говорит, что нам нужно добывать больше нефти и газа дома. Но Байден ничего не объявляет о каких-либо планах по увеличению внутреннего производства энергоресурсов. Вместо этого он рассматривает возможность попросить Иран, Венесуэлу и Саудовскую Аравию увеличить добычу, чтобы заменить российскую нефть. Почему он собирается давать рабочие места в сфере энергетики людям в Иране, Венесуэле и Саудовской Аравии, а не рабочим в Техасе, Оклахоме и на Аляске? Зачем ему заменять нашу зависимость от одного режима-изгоя зависимостью от двух других (Ирана и Венесуэлы)?
Байден должен сказать "климатическим радикалам" в своей партии, что войну с ископаемым топливом придется отложить до тех пор, пока мы не остановим спецоперацию Путина на Украине. Вместо этого он цинично использует ее и страдания народа Украины для того, чтобы снять с себя вину за свою пагубную политику внутри страны и за рубежом.
Это позор.
Комментарии читателей WP:
Amber_Waves
Дорогой М,
Байденовская инфляция вредит всем нам, но больше всего она вредит бедным, рабочим и среднему классу. То же самое и с растущими байденовскими ценами на энергию.
С уважением, Эймбер
the original quantum mechanic
Точно в яблочко!. Нас всех грабят эти жадные бесстыжие монополии!
AKReader2
Сначала продовольствие, теперь энергия! Большой бизнес все равно выжмет из нас то, что он потерял в 2020-2021 годах!
BlueMoose
Республиканцы совершенно непредсказуемы. Ведь их профессиональные болтуны, такие как Тиссен, еще недавно скулили и твердили, что президент Байден не запрещает импорт российской нефти. Потом, как только он это сделал, его обвиняют в росте цен на бензин. Настоящие американцы поддерживают нашего президента, когда он борется с худшим военным кризисом со времен Перл-Харбора. А сопливые Квислинги в Республиканской партии показывают свое предательское лицо.
New Mexican
Тиссен всегда ведет одну и ту же песню: все, что делает президент Байден, неправильно, даже если это то, чего требовали республиканцы на прошлой неделе. Я надеюсь, что Post не платит ему сполна за одну и ту же переработанную, устаревшую колонку снова и снова! Если бы у Тиссена когда-либо была бы какая-то оригинальная мысль, я не уверен, что он знал бы, что с ней делать.
LaCa
Цены на бензин здесь, в Европе, приближаются к отметке в 10 долларов за галлон. И никто не винит Байдена. Это спецоперация Путина и большая жадность нефтяных монополий.
Прекратите думать только о США. Прекратите превращать события в оружие для партийно-политической борьбы!
LudGirl
Отличная статья с честными фактами и историей!
Поднимаю большой палец вверх!
Rawreid
Так совпало, что я прочитал колонку Тиссена сразу после разговора по телефону с сестрой. Мы обсуждали ситуацию на Украине. Аргументы Тиссена были похожи на ее суждения. Байден "слаб"; Байден вызвал повышение цен на газ; Байден боялся России, потому что Россия создала "гиперзвук", от которого Америка не может защититься (?); Трамп отреагировал бы гораздо сильнее на Путина, и Путин, опасаясь Трампа, не пошел бы на Украину (??); Байден скрыл от Зеленского спутниковые снимки российских войск; Украина производила био-оружие... Нет никакого способа переубедить этих людей, но я начну с одного простого факта: мы не сможем достичь гораздо более низкого (никогда не говорите о нуле) уровня выбросов парниковых газов. без боли, начиная с боли для компаний, работающих на ископаемом топливе, их акционеров, их сотрудников и миллионов других, кто получает прибыль от ископаемого топлива, без долгого и мучительного перехода к возобновляемым источникам топлива. Стоит ли оно того... или нет? Подумайте об этом.
FrederickWebster
Консервативные (реакционные?) комментаторы кричаn и ворчаn по поводу "либеральных средств массовой информации", сообщающих новости и комментарии в "предвзятой" манере. Поэтому, Washington Post и другие ведущие средства массовой информации включили пару консервативных комментаторов для баланса. Да, консервативные (реакционные?) комментаторы часто ошибаются. Но я считаю, что The Post поступила мудро, включив их.
Не отменяйте подписку на WP.
Angel Benjiman
Да, действительно, инфляция уже достигла у нас в январе 7,5% в годовом исчислении. И, кстати, еще до того, как Россия начала свою спецоперацию на Украине. Цены на нефть и другие сырьевые товары в течение нескольких месяцев росли под влиянием инфляции. Цены на бензин выросли на 6,6% только в феврале, а за 12 месяцев они выросли на 38%.
Байден может обвинять Путина во многих вещах, но не в инфляции в США. Первопричина нашей инфляции лежит внутри страны: два года совершенно искаженной денежно-кредитной политики и "взрывные" федеральные расходы, которые подпитывают излишний спрос, хотя экономика уже давно вышла из пандемического спада.
Это на самом деле "байденовское повышение цен". А совсем не "путинское". И об этом знает каждый думающий избиратель с мозгами.