Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Danas (Сербия): как загрязненный воздух влияет на здоровье людей?

© РИА Новости Сергей Субботин / Перейти в фотобанкМост через Енисей в Красноярске
Мост через Енисей в Красноярске - ИноСМИ, 1920, 12.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сербское издание Danas пишет про проблему загрязнения воздуха. Какие заболевания оно вызывает? Кто входит в группу риска? Как защитить себя? Эта экологическая проблема больших городов ежегодно убивает около семи миллионов человек по всему миру.
Доктор Элизабет Паунович коротко осветила с медицинской точки зрения проблему загрязнения воздуха. Какие заболевания оно вызывает? Кто входит в группу риска? Как защитить себя? Что должны предпринять соответствующие органы?
Загрязненный воздух — чрезвычайно важный фактор окружающей среды, который влияет на здоровье. В Европе около половины всех заболеваний, вызванных факторами окружающей среды, спровоцированы именно загрязнением воздуха. Наиболее вредные загрязнители: мелкие частицы, содержащиеся в воздухе (так называемые РМ-частицы), угарный газ, озон, оксиды азота и диоксид серы.
Каким образом эти частицы негативно влияют на здоровье человека, и какие заболевания способны вызывать? Насколько серьезна эта проблема в мире? Кто наиболее чувствителен к влиянию загрязненного воздуха, и что должны предпринять соответствующие органы и институты, чтобы ограничить это негативное влияние? А что могут сделать сами граждане, чтобы защитить себя?
Как загрязненный воздух влияет на здоровье людей?
Под загрязнением воздуха подразумевается присутствие химических, физических или биологических факторов в воздухе (на открытом пространстве или в закрытом помещении), которые меняют естественные характеристики воздуха. Чаще всего к выбросам загрязняющих веществ в воздух приводит горение ископаемых видов топлива в процессе получения электроэнергии, а также в печах и каминах в домах. Также воздух загрязняют продукты горения топлива в двигателях автомобилей, разные технологические процессы на промышленных предприятиях, вывоз мусора на свалки или сжигание сельскохозяйственных посевов и так далее.
Упомянутые малые частицы (диаметром десять микронов и менее и два с половиной микрона и менее) могут иметь разный химический состав, и в них зачастую содержатся канцерогенные вещества. Особенно в тех, которые выделяются при горении ископаемых видов топлива. Эти мельчайшие частицы, которые свободно циркулируют в воздухе из-за своей малой массы (поэтому они и скапливаются в воздухе) крайне негативно влияют на здоровье людей, поскольку проникают в организм через органы дыхания и попадают в кровоток, по которому могут попадать в разные органы, а также откладываться в сосудах.
Если человек на протяжении многих лет дышит воздухом, в котором присутствуют такие частицы в количестве, превышающем нормы, допустимые Глобальными рекомендациями ВОЗ по качеству воздуха, то он может столкнуться с такими заболеваниями, как, прежде всего, болезни сосудов и сердца, а также ишемическая болезнь сердца и инсульт, рак легких (поскольку частицы часто содержат канцерогенные вещества), хроническая обструктивная болезнь легких (так как они проникают в легкие и там оседают), а также воспаление органов дыхания. Известно, что загрязненный воздух влияет и на метаболизм и вызывает такие болезни, как сахарный диабет. Помимо этого, загрязненный воздух может снижать качество спермы и вызывать преждевременные роды, а также замедлять развитие детей в утробе и снижать их вес.
Пар от мороза на улице в центре Красноярска - ИноСМИ, 1920, 07.03.2022
Haber7 (Турция): грязный и холодный воздух провоцирует сердечный приступДиректор колледжа медицинских наук Каратайского университета Торгово-промышленной палаты Коньи, доктор Фюсун Сунар предостерегает от риска развития сердечного приступа, который повышается в холодную погоду. По словам эксперта, с запретом на курение в Турции количество сердечных приступов уменьшилось на 14%, пишет Haber7.
Все это хорошо описано в научной литературе. Но тогда мы не можем не задаться вопросом, насколько это влияние на здоровье людей в самом деле велико, прежде всего, учитывая тот простой факт, что всех этих проблем можно избежать, если не дышать загрязненным воздухом?
Сколько людей ежегодно страдают от последствий загрязненного воздуха?
По оценкам ВОЗ, загрязненный воздух ежегодно убивает около семи миллионов человек по всему миру. В 2020 году загрязненный воздух был четвертым фактором риска хронических заболеваний после пищевых привычек, высокого давления, курения и высокого уровня содержания сахара в крови. Почти все население планеты, проживающее в городах, подвергается воздействию вредных веществ в воздухе, количество которых превышает нормы ВОЗ. В развитых странах, к которым относится и Сербия, содержание этих вредных веществ в воздухе особенно велико.
(...)
Необходимо защитить самых уязвимых
Поэтому очень важно всегда иметь в виду, что количество заболевших и преждевременно умерших из-за загрязненного воздуха можно сократить, если снизить загрязнение. Каждому из нас интересно, что он может сам сделать, чтобы хотя бы на время снизить риск для себя в моменты особого загрязнения воздуха. В такие периоды может ухудшаться состояние из-за обострения хронических заболеваний, и поэтому отмечается повышенная нагрузка на службу скорой помощи.
Наиболее уязвимой группой населения, восприимчивой к загрязнению воздуха, являются младенцы и дети более старшего возраста, а также старики старше 65 лет, люди с хроническими заболеваниями. В периоды сильного загрязнения воздуха им рекомендуется не выходить на улицу, и дети не должны играть на улице или заниматься физкультурой вне стен школы. Не стоит часто открывать окна. Даже здоровым людям не стоит заниматься на улице физической активностью, в том числе бегом или ездой на велосипеде.
Однако единственная и настоящая мера защиты — это снижение загрязнения, и поэтому наше законодательство предусматривает реализацию Плана по улучшению качества воздуха и ряд мер, которые необходимо предпринять как на местном, так и на общегосударственном уровне. С точки зрения государственного здравоохранения, меры всегда должны быть такими, чтобы в первую очередь они защитили самых уязвимых.