Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The American Spectator (США): конец однополярного мира

© POOL / Перейти в фотобанкПереговоры президента РФ В. Путина и президента США Дж. Байдена
Переговоры президента РФ В. Путина и президента США Дж. Байдена
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
The American Spectator пишет о том, что эра однополярного доминирования США закончилась. В стране слишком много проблем, чтобы она смогла "подстроить" под себя мир. Автор указывает, что к нынешнему кризису в Европе привела политика Вашингтона на отчуждение России. Дальше она может привести к мировой катастрофе.
Мировые шахматные фигуры задвигались.
Поражение нацистской Германии и Японской империи во Второй мировой войне положило начало эре холодной войны. В течение четырех с половиной десятилетий между поражением фашизма и крахом коммунизма глобальная политика разворачивалась на двухполярном фоне "взаимно гарантированного" уничтожения друг друга двумя ядерными сверхдержавами: Соединенными Штатами и Советским Союзом. Падение Берлинской стены в 1989 году и распад Советского Союза в 1991 году ознаменовали собой приход однополярного мира и неоспоримого американского экономического, дипломатического, военного и геополитического превосходства на мировой арене.
Несколько поколений американцев, как тех, кто родился между 1981 и 1995 годами (миллениалы), так и представителей поколения Z (родились между 1996 и 2010 годами), достигли политической зрелости в период этой однополярности. Как миллениал, родившийся в 1989 году, я могу сказать, что однополярный мир — это все, что когда-либо знало мое поколение. Различные проявления однополярного мира, такие как беспрецедентная военно-морская мощь США для обеспечения свободной мировой торговли, абсолютное доминирование Америки в многосторонних организациях, таких как ООН, и непрекращающееся стремление США к военному вмешательству в далеких странах по моральным или гуманитарным соображениям, стало обязательными символами этого периода. Тогда же начали приобретать явную ура-патриотическую окраску разговоры об "американской исключительности", хотя до этого они основывались на американском контитуционализме и традиционной теории основания Америки. Несмотря на свой сатирический характер, фильм 2004 года "Команда Америка: Мировая полиция" хорошо уловил суть расцвета однополярной эпохи.
Протесты в Миннеаполисе - ИноСМИ, 1920, 10.01.2022
Ipsos (Франция): семеро из десяти американцев считают, что Америка находится в кризисе и ей угрожает крахВ США провели опрос через год после беспорядков в Капитолии 6 января 2021 года. Он показал, что, несмотря на глубокие политические и культурные разногласия между американцами, они сходятся в одном. По мнению респондентов, демократия и сама Америка находятся в кризисе и могут потерпеть крах.
С подъемом Китая и возвращением соперничества великих держав эта однополярная эра во всех смыслах подошла к концу. И подкрадывающееся осознание того, что, на самом деле, так оно и есть, шокирует многих опьяневших от мимолетного кайфа триумфа Рональда Рейгана над коммунизмом. Тех, кто предпочел бы жить в состоянии ностальгии по прошлому или отрицания действительности. Однако американским государственным деятелям совершенно необходимо трезво оценивать последствия произошедшего.
Первые признаки крушения однополярного мира появились на руинах бесславных войн за "морализаторские" потуги США по смене иностранных режимов, которые обычно высокопарно именовались "войной с террором". Амбициозные и надменные милитаристские авантюры правых неоконсервативных элементов (прежде всего, в Афганистане и Ираке) и прикрывавшихся гуманитарными соображениями наших доморощенных левых во власти (прежде всего, в Ливии), неудачи которых были очевидны уже по крайней мере десятилетие назад, но которые, тем не менее, были доведены до прошлогоднего катастрофического вывода наших войск из Афганистана, очень дорого обошлись американскому народу.
Явные неудачи войн за смену режима стоили Америке огромной крови и гигантских денег. Но, возможно, еще более важным был скрытый в них исторический символизм: Америка не всемогуща, и она не способна создавать мир по своему собственному образу и подобию. Этот трезвый вывод только усиливается, если принять во внимание все внутренние беды, с которыми сталкивается наше изможденное население: самая высокая за последние десятилетия инфляция, стремительный рост внебрачной рождаемости, "дырявая" южная граница, растущий уровень убийств и насильственных преступлений, а также метастазы откровенно расистской "критической расовой теории" и вызывающие глубокие разногласия принципы нынешней "гендерной идеологии". Проще говоря, когда сегодня учителя начальных классов говорят белым ученикам, что они "убивают дух" своих чернокожих одноклассников, а в местных публичных библиотеках появляются "часы лекций о трансвеститах", то это вряд ли является лучшим временем для экспорта "наших ценностей".
Тем временем рост Китая за последнее десятилетие под руководством Си Цзиньпина был весьма примечательным (и ошеломляющим для нас). Инициатива Си "Один пояс, один путь", масштабный глобальный инфраструктурный проект под руководством Китая, охватывающий Азию, Ближний Восток и Европу, угрожает превратить огромные пространства Земли в "антиутопическую" инкарнацию Коммунистической партии Китая. Народно-освободительная армия Китая угрожающими темпами наращивает свой военный потенциал. КНР построила свою первую африканскую военную базу в Джибути и подписала меморандум о взаимопонимании с Ираном, чтобы помочь поддержать экономику этого террористического государства. Китай испытал гиперзвуковые ракеты, позволив им облететь весь мир хотя бы просто для того, чтобы продемонстрировать, что он может это сделать.
Страны мира. Китай - ИноСМИ, 1920, 08.08.2019
Рroject Syndicate (США): реальная причина роста КитаяМир поражается стремительному экономическому росту Китая за последние десятилетия. Однако причины успеха очень часто неправильно истолковываются. Считается, что своим достижениям Китай обязан «контролю» правительства над всей экономикой, но это объяснение в корне неверно, пишет издание. Уникальный процесс экономической либерализации и проведение структурных реформ – вот главные секреты успеха.
Буквально в прошлом году Коммунистическая партия Китая без единого выстрела фактически вернула себе Гонконг, за 25 лет до официально объявленного полного воссоединения его с КНР. Си и российский лидер Владимир Путин теперь вместе открыто говорят о новом мировом порядке. И с учетом рудиментарной ультра-ястребиной агрессивности большей части нашего населения по отношению к России, когда многие в Америке жаждут возвращения времен холодной войны, рассматривают нефтегосударство Россию (примечание: 11-е место по величине ВВП в мире) как экзистенциальную угрозу, и поддерживают расширение НАТО (примечание: организация, которая выполнила свою основную цель, победив Советский Союз, более трех десятилетий назад), совершенно неудивительно то, что Путин бросился в объятия Си Цзиньпина. И если Путин продолжит стоять плечом к плечу с Си на мировой арене, захват Китаем Тайваня окажется еще более неизбежным.
То ужасно затруднительное положение, в которое мы попали, и тот факт, что Китай остается (несмотря на нынешний кризис в Восточной Европе) величайшей геополитической и геостратегической угрозой американским национальным интересам и американскому образу жизни, должны способствовать проявлению нашими политиками творческого подхода и нестандартного государственного мышления. Учитывая нынешние бюджетные реалии, уставшее от войн население и другие многочисленные внутренние трудности, Америка сейчас совершенно не готова к тому, чтобы "перенапрягаться" на мировой арене и обманывать себя, думая, что она может в одиночку справиться со всеми мировыми проблемами. Та эпоха уже закончилась.
Мы должны в разумных пределах смириться с неизбежностью постоянного подъема Китая и вероятным возвращением новой глобальной шахматной доски, напоминающей "холодную войну". Наша государственная мудрость должна быть направлена ​​на создание на Дальнем Востоке регионального альянса сдерживания Китая по образу "Авраамского договора" (израильско-эмиратский мирный договор о нормализации отношений между Израилем и ОАЭ, подписанный 15 сентября 2020 года – Прим. ИноСМИ) с Индией, Южной Кореей и Японией в качестве главных союзников.
Возможно, я выскажу сугубо провокационную мысль, но после того, как нынешняя спецоперация Путина на Украине наконец закончится, вполне разумной будет попытка наладить наши долгосрочные отношения с Россией. Прецедент здесь очевиден: известный визит президента Ричарда Никсона к председателю Мао в Пекине в 1972 году. Открытие Китая для мировой экономики оказалось в итоге катастрофическим, поскольку его сильно усугубили президент Билл Клинтон и оба президента Буши, но в то время этот шаг был логичной попыткой получить рычаги воздействия на Советский Союз. Трезвая, лишенная идеалистических порывов внешняя политика США также потребует возможных (после войны на Украине) попыток возобновить взаимодействие с Россией — или, по крайней мере, прекратить необоснованное отчуждение России — в попытке получить стратегические рычаги против сегодняшней реальной угрозы: Китая.
Эффективная государственная политика требует признания мира таким, какой он есть, а не выдумывания того, каким он мог бы или должен был бы быть. И это означает признание конца однополярной эпохи. Никогда прежде трезвая, ориентированная на национальные интересы американская реалистическая внешняя политика не имела большего значения для нашей страны.
Но сначала давайте не будем втягиваться в Третью мировую войну на Украине.
Автор: Джош Хаммер (Josh Hammer)