Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Folha de S. Paulo (Бразилия): изменения в глобализации

Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 14.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В условиях текущего кризиса зеленый переход, вероятно, замедлится или обойдется дороже, пишет редакция бразильской Folha de S. Paulo. Учитывая, что сегодня политика сильно влияет на импорт, у стран, которые обладают ресурсами и могут считаться надежными поставщиками, появляется шанс воспользоваться ситуацией. И Бразилия – одна из них.
Операция на Украине не меняет разве что термины, в которых ведутся споры о ритме и цене перехода на более чистые источники энергии. Кроме того, среди поводов для национального беспокойства она выносит на первое место проблему политики безопасности поставок углеводородов, продуктов питания, руды и стратегически важных металлов.
Финансовые санкции против России, часть валютных резервов которой заморожены США и их союзниками, создают сложности для глобализации. Проблемы с интеграцией возникли ещё во время кризиса 2008 года. Пандемия добавила сложностей: разногласия из-за медицинских товаров и нарушение цепочек поставок.
Эти вопросы чрезвычайно важны для Бразилии. Страна может считаться надежным поставщиком, ведь она пообещала соблюдать принципы демократической стабильности, ответственного отношения к окружающей среде, экономической стабильности, уважения к договорам, адекватного регулирования и защиты инвестиций. Как видите, предстоит ещё много работы.
Судьба кризиса до сих пор неясна, но некоторые решения уже приняты. Скоро геополитика потребует новых. К концу года Евросоюз хочет сократить на 64% импорт российского газа, на долю которого в последние годы приходится до 40% потребления в регионе. А к 2027 году планируется полный отказ.
Зеленый переход затратен. Учитывая конфликт, вполне вероятно, что переход замедлится или обойдется дороже. Европе нужно будет построить инфраструктуру для получения сжиженного газа вместо трубопроводного.
Завод по производству древесных топливных гранул в Забайкалье - ИноСМИ, 1920, 14.03.2022
The Telegraph (Великобритания): прекращение поставок гранулированной древесины из России означает резкое увеличение цен за отопление для владельцев котлов на биомассеРоссия – крупный поставщик гранулированной древесины, которая используется для отопления. Но из-за санкций Британия вынуждена в срочном порядке искать других поставщиков, сообщает The Telegraph. Правительство постарается наладить внутреннее производство, но на это потребуется время, а жители страны уже сталкиваются с повышением цен.
Солнечные панели, ветряки и батареи требуют ископаемого топлива и металлов. Сменив поставщиков, Евросоюз окажет давление на мировые цены и таким образом затруднит для Китая реализацию плана по сокращению использования угля и нефти.
Кризис привел к тому, что президент США надавил на американские нефтяные компании с тем, чтобы увеличить добычу – сегодня страна производит меньше нефти, чем в 2019 году. В стране появились жалобы на план по переходу на более чистые источники энергии. Кроме того, Байден даже хочет вернуть Венесуэлу и Иран на международный рынок.
Решения относительно поставок необходимых материалов теперь больше зависят от политики. Страны, обладающие ресурсами и пользующиеся доверием в плане экономики и международных отношений, вероятно, смогут воспользоваться этой новой реальностью.
Это основной вопрос для Бразилии, выходящий далеко за рамки рассуждений на тему цен на топливо.