Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Daily Mail (Великобритания): канадский снайпер прибывает на Украину, отвечая на призыв Зеленского к иностранным бойцам

© CC BY-SA 2.0 / flikrАмериканский морпех смотрит в прицел
Американский морпех смотрит в прицел - ИноСМИ, 1920, 15.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Призыв Зеленского к иностранцам приехать и помочь в "вооруженной борьбе" с Россией приводит на украинскую землю самых экзотических персонажей, сообщает "Дейли мейл". Газета рассказывает о мужчине, который, наслушавшись канадской пропаганды, еще вчера был программистом, а сегодня знакомится с арсеналом, предоставленным ему ВСУ. Цель — "убивать людей".
"Это вроде как инстинкт пожарника, услышавшего сигнал тревоги". "Один из самых смертоносных снайперов мира", сражавшийся в Афганистане и в Ираке, прилетел на Украину из Канады.
Он откликнулся на призыв Владимира Зеленского, призвавшего иностранных добровольцев помочь ему разгромить россиян.
Снайпер, который известен только по своей кличке "Вали", прежде служил в 22-м королевском полку вооруженных сил Канады. У него за спиной — боевой опыт войны на Кандагарском фронте в Афганистане с 2009 по 2011 год.
Затем, в 2015 году, сорокалетний Вали отправился в Ирак, чтобы помочь в борьбе с исламистами в Ираке.
Говорят, в 2017 году коллега Вали убил известного террориста из исламистской организации с невероятной дистанции в 3 450 метров (это же две мили!).
Если верить репортерам, другой бывший боец 22-го королевского полка Канады, пользуясь винтовкой фирмы Макмиллана ТАК-50, убил террориста из так называемого исламского государства* (террористическая организация, запрещена в РФ) с расстояния даже более двух миль.
В субботу вечно бросающий России вызов украинский президент Владимир Зеленский обратился буквально с мольбой к сообществу воевавших прежде бойцов любых армий — срочно лететь к нему в Восточную Европу и присоединиться к его, Зеленского, боевым усилиям.
Снайпер Вали, оставивший позади жену и однолетнего сына, попал в войска Зеленского через посредничество друга, который организовывал "нейтральные конвои гуманитарной помощи" в занятый русскими регион Донбасса, расположенный на юго-востоке Украины. Вали описал свои чувства в момент, когда он откликнулся на призыв присоединится к украинским добровольческим силам. Он говорит, что почувствовал себя как "пожарник, услышавший сигнал тревоги".
Подумать только: всего лишь на прошлой неделе Вали работал как простой компьютерный программист в Канаде.
А уже сегодня он — боец, готовящийся сражаться с российскими войсками с большой дистанции. И все это — в 4 800 милях от нас.
"Еще неделю назад я программировал всякий там софт. А уже сегодня я лазаю по складу, подбирая подходящие противотанковые ракеты. Цель — убивать людей... Вот такая передо мной теперь реальность", — говорит Вали в интервью канадской телекомпании Си-би-си.
Более 20 000 человек из 52 стран уже пошли добровольцами, чтобы спасти Украину от захватчиков. На Украине эти люди будут служить в специальном Интернациональном Легионе. По крайней мере, это обещал украинский министр иностранных дел Дмытро Кулеба.
Позади Вали оставляет жену и младенца-сына, которому предстоит отметить свой первый день рождения без папы — уже на следующей неделе.
Жена снайпера Вали, чье имя мы не разглашаем по соображениям безопасности, говорит, что она неохотно согласилась на отъезд Вали. Но в конце концов сдалась, потому что "оставлять его дома в таких условиях, это было все равно как посадить его в тюрьму".
Джейкоб Торберн (Jacob Thorburn)
*запрещенная в РФ террористическая организация