Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наше будущее: без еды, электричества и бензина, но с евроатлантическими "ценностями"! (Труд, Болгария)

© AP Photo / Vadim GhirdaПожилой мужчина в Софии, Болгария
Пожилой мужчина в Софии, Болгария - ИноСМИ, 1920, 16.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Скоро растительное масло станет предметом роскоши в Болгарии, пишет "Труд". Зато страна была одной из первых в ЕС, кто закрыл свое небо для России, отмечает автор статьи. Никакие санкции не сломят Москву, а вот простым болгарам придется туго без еды, электричества и бензина, отмечает он.
Симеон Миланов
Сколько болгар поверило бы в далеких 2004 - 2007 годах, когда болгарская элита cделала свой евроатлантический выбор, что однажды это приведет не только к тяжелейшей демографической катастрофе в стране, но и к голоду, нехватке продовольствия, бензина и веерному отключению электричества? Кто-то, конечно, скажет, что до этого далеко. Да, веерного отключения пока нет, а бензин стоит "всего" 3 лева за литр. Но болгарские пенсионеры уже умирают в очередях за растительным маслом. Тысячи болгар выстроились в очередь за бензином, ведь уже через пару недель цена может подняться на лев-два, а то и на три. И если для софийских либералов это не проблема, то для остальных 98% населения Болгарии такие цены станут серьезным ударом по кошельку. Но для кабинета Петкова (Кирил Петков – премьер-министр Болгарии. – Прим. Ино СМИ) цена, которую заплатят простые болгары, не имеет значения – важно, чтобы начальству мы нравились.
И нечего говорить о причинах происходящего на Украине, они прекрасно известны каждому думающему человеку: нелогично проведенные границы бывших советских республик, наследие гражданской войны, отказ Запада и Киева считаться с главной "красной линией" Кремля - неразвертывание американских сил на Украине и непринятие страны в НАТО. Какими бы ни были эти причины, почему европейские граждане, и, в частности, болгары, должны платить за геополитическое противостояние России и США? Неужели санкции, вводимые ЕС против России, заставят ее прекратить операцию и отказаться от своего суверенитета, лечь под нож западных колонизаторов (как это уже давно сделала Болгария)? Нет, не заставят. Как не заставили Иран или Венесуэлу сдаться под давлением санкций.
С другой стороны, эти меры коснутся народов Европы, среди которых и бедный болгарский народ.
Еще до начала российской спецоперации на Украине наша соседка Сербия платила за природный газ меньше, чем Болгария. Почему? Потому что сербы ведут диалог с Москвой и не претендуют на то, чтобы "быть большим католиком, чем Папа римский", несмотря на давление Запада. А давление, по словам президента Вучича, есть. Запад хочет поссорить Сербию и Россию, но, несмотря на заявленное стремление стать членом ЕС, Белград не поддается этому давлению – очевидно, сербская элита дальновиднее болгарской. К санкциям не присоединилась и Турция: она хоть и вторая военная сила НАТО, но все же стремится поддерживать диалог с ядерной Россией – не только потому, что Россия – военная сверхдержава, но и потому, что от нее зависит турецкий туризм и экспорт сельскохозяйственной продукции, поставки газа, а также нынешние и будущие оружейные сделки.
Болгария же одна из первых в ЕС закрыла небо для России (чуть позже так поступили все страны ЕС: интересно, с нас взяли пример или Кирил Петков поторопился с выполнением инструкций?) Навредим ли мы этим России? Максимум русским, живущим в Болгарии, а также… сотням тысяч российских туристов, которые могли бы посетить Болгарию этим летом. Но зачем нам туристы из России, приносящие экономике болгарского Причерноморья сотни миллионов? Важно выразить солидарность с квазигосударством Украина, несущим ответственность за гибель десятков наших соотечественников за последние восемь лет, притесняющим и пытающимся ассимилировать сотни тысяч этнических болгар.
И зачем болгарам русские туристы? Зачем дешевые природный газ и нефть? Зачем дешевые полезные ископаемые? Не говоря уже о потенциальном рынке сбыта болгарской сельхозпродукции (для справки: если бы мы заняли 10-15% российского винного рынка, наша страна получила бы столько денег, сколько ежегодно поступает из фондов ЕС в карманы нашей элиты). Важно ввести санкции, по возможности запретить празднование 3 марта (в этом году не получилось) и снести памятники армии, спасшей лицемерную и неблагодарную Европу от Гитлера.
София, Болгария - ИноСМИ, 1920, 13.03.2022
Атанас Зафиров: санкции против России негативно сказываются на экономике Болгарии (Дума, Болгария)Издание "Дума" представляет мнение председателя парламентского комитета по обороне Атанаса Зафирова. Он отмечает, что вовлеченность в конфликт с использованием военной техники может иметь серьезные последствия для страны. Болгария должна думать о себе, о том, как скажутся антироссийские санкции на ее экономике, считает он.
Хотя непонятно, кому больше повредят эти санкции. Потому что, уважаемые читатели, литр масла – скоро этот товар станет предметом роскоши в Болгарии – в подсанкционной России стоит 80 болгарских стотинок. (1 лев = 100 стотинок = 0,5 евро). А литр бензина [в России] – около 80-90 стотинок. Цены на электроэнергию в несколько раз ниже, чем в европейской Болгарии. И это при доходах, в целом равных болгарским (а местами и выше).
Как сообщает sb.by, в эти дни тысячи литовцев массово едут в "диктаторскую" Белоруссию за бензином и продуктами, которые в разы дешевле, чем в европейской и "демократической" Литве ("демократической" в кавычках, потому что за "пророссийское" мнение уже можно сесть).
Мы, болгары, не можем похвастаться тем, что у нас дешевые предметы первой необходимости, дешевое электричество, газ или бензин. Не можем похвастаться и тем, что болгарские политики предпринимают решительные действия в отношении нашей "антиболгарской Украины" – Северной Македонии. Мы в принципе не можем похвастаться какой бы то ни было внешней политикой, отличной от "Yes, sir!". Но зато у нас есть евроатлантические ценности.
Когда вам придет счет за электричество на несколько сотен левов, знайте, что это малая цена, которую вы платите, чтобы противостоять Путину (потому что евроатлантической Болгарии не нужна АЭС "Белене"). Заправляясь по цене 3-4-5 левов за литр, помните, что как бы вы ни были недовольны, это цена, которую США заставляют нас платить, чтобы демократизировать Россию (однажды, в неопределенном будущем, когда Навальный преодолеет порог 2% и станет президентом). И когда в очередной раз, стоя в очереди за предметом роскоши – маслом, умрет пенсионер, не злитесь, а помните: главное, чтобы у нас было 69 гендеров, а болгарские офицеры входили в структуры НАТО, где они будут иметь возможность провести операцию по смене пола за счет Альянса. Это же куда более ценно, не так ли?
И не будем забывать, что нынешняя операция на Украине не беспрецедентна. Как напомнит вам любой уважающий себя евроатлантист, еще в 1877-1878 годах Россия нарушила основанный на правилах международный порядок, осквернив границы Османской империи, осуществив ничем не спровоцированное нападение, основанное на ложных утверждениях банды сепаратистов, в 1876 году организовавших гибридное Апрельское восстание.
И ни в коем случае не спрашивайте себя, что получила Болгария от членства в ЕС и НАТО! Хотя бы потому, что в "демократических" странах вроде Литвы, Чехии, Словакии и Германии за такие вопросы можно получить обвинение в гибридной дезинформации и реальный срок. А раз "на Западе" так, то и у нас должно быть так же, уверяют нас некоторые яростные евроатлантисты.