Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Global Times (Китай): антироссийскими санкциями США навредят сами себе

Флаг США - ИноСМИ, 1920, 16.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США предупредили, что не позволят ни одной стране спасать Россию от санкций. Но даже их союзница Европа оказалась не готова последовать за ними, пишет Global Times, поскольку сегодняшние действия Вашингтона — это полная безответственность по отношению к союзникам и партнерам.
Советник по национальной безопасности Джейк Салливан в воскресенье предупредил Пекин, что он "непременно" столкнется с последствиями, если станет помогать Москве в уклонении от санкций, введенных из-за конфликта на Украине. США не позволят "ни одной стране в мире спасать Россию от экономических санкций".
На следующий день агентство "Рейтер" сообщило со ссылкой на двух индийских представителей, что Нью-Дели рассматривает российское предложение о поставках нефти и других сырьевых товаров со скидкой и с оплатой в рупиях и рублях, несмотря на жесткие санкции Запада, введенные из-за начала российской спецоперации на Украине.
Американские санкции выглядят величественно и имеют немало сторонников. Но, по правде говоря, на многих этих сторонников немалое влияние оказывает Вашингтон и его средства массовой информации.
На прошлой неделе США полностью отказались от российских энергоресурсов, однако Евросоюзу очень трудно разорвать связи с российскими поставщиками ископаемого топлива. В прошлый четверг председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила к 2027 году полностью покончить с энергетической зависимостью от России. Это значит, что ЕС нужно больше времени, чтобы его энергетическая отрасль приспособилась к новым условиям и что он не желает слепо выполнять запрет на поставки российских энергоресурсов.
Фон дер Ляйен — это проамериканский политик. В Германии сильна внутренняя оппозиция американским энергетическим санкциям против России. Однако в такой политической атмосфере оппозиция лишена возможности громко и откровенно высказываться. Соединенные Штаты фабрикуют чувство "политкорректности" и создают иллюзию, что все следуют их указаниям.
Электронное табло с курсами валют на одной из улиц в Москве - ИноСМИ, 1920, 01.03.2022
Хуаньцю шибао (Китай): США ввели жесткие санкции против России, но эффект не определенПосле того, как Россия объявила о спецоперации в Донбассе, США поспешили ввести против нее "жесткие санкции". Примечательно, что в этот раз их поддержали европейцы, пишет "Хуаньцю шибао". Однако успех этих санкций – вопрос спорный. Россия хорошо к ним подготовилась, отмечает автор статьи.
До того как фон дер Ляйен выступила со своим предложением, Белый дом безуспешно пытался организовать видеовстречи между президентом Байденом и лидерами Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, поскольку США пытаются сдержать рост нефтяных цен. Однако Эр-Рияд подтвердил, что будет выполнять свои обязательства в рамках соглашения ОПЕК+, которое было достигнуто с Россией в этом месяце. Страны ОПЕК не желают связываться с США, а также нарушать свои квоты по добыче и вонзать России нож в спину посреди кризиса.
США в отчаянии были вынуждены обратиться за помощью к Ирану, намекнув, что могут начать импорт нефти из этой страны после подписания ядерной сделки. Высокопоставленные официальные лица из США встречались в Каракасе с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро и предлагали облегчить санкции, чтобы американские компании могли снова вкладывать инвестиции в венесуэльский нефтяной сектор, помогая увеличивать добычу в стране. Это был первый с 1999 года визит американских официальных представителей в Венесуэлу. Именно тогда к власти пришел ныне покойный президент Уго Чавес. Тот оппортунизм, который демонстрируют США, резко меняя свой курс в отношении Венесуэлы, является признаком откровенной незрелости.
Политической карьере Байдена уже 52 года. Но ситуация складывается парадоксальная. Он, будучи ветераном в политике, проявил полную наивность и неумелость при осуществлении такого мероприятия, как вывод американских войск из Афганистана, и в российско-украинском конфликте. Он находится в информационном коконе, который сплели для него Энтони Блинкен и Джейк Салливан, и не видит общую картину.
Судя по заявлениям Байдена, с которыми он выступает у себя в стране, он осознает, что что так называемая демократическая система США подвергается внутренним и внешним угрозам. Ему нужно сделать все возможное, чтобы любые конфликты объяснить идеологическими коллизиями. Он считает, что это поможет укрепить внутреннюю солидарность в США и внешнюю с союзниками. Однако Байден забывает, что главной движущей силой политики являются интересы.
Сегодняшние действия Вашингтона — это полная безответственность по отношению к союзникам и партнерам. Санкции против России больше похожи на санкции против Германии. И хотя в ближайшее время американские санкции могут получить поддержку, долгое время они не продержатся.
Нынешний трансатлантический альянс против России вызовет недовольство в Европе, а другие страны будут оказывать ему сопротивление. Кажется, будто Байден сплотил Европу, которая сегодня осуждает Россию, но на самом деле европейские страны безнадежно связаны по рукам и ногам.
В такой ситуации эффект от американских санкций против России будет ограниченным. США злонамеренно спровоцировали политический конфликт между Россией и Украиной. И это заставляет другие страны действовать заодно с США.
Автор: Люй Сян (Lü Xiang)