Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Eat This, Not That (США): семь самых полезных продуктов при гипертонии

© Depositphotos.com / DragonImagesИзмерение артериального давления
Измерение артериального давления - ИноСМИ, 1920, 17.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если вы будете получать правильные питательные вещества и заботиться о своем здоровье в целом, это поможет вам контролировать показатели давления, пишет Eat This, Not That. Автор статьи поговорила на эту тему с несколькими диетологами.
Если вы сделаете эти продукты частью вашего ежедневного рациона, это поможет защитить здоровье вашего сердца
Гипертония – серьезный диагноз, но это состояние можно контролировать, если вы внесете необходимые изменения в ваш образ жизни. Если врач уже сообщил вам, что у вас высокое кровяное давление или вы подвержены риску развития гипертонии, вас, скорее всего, также предупредили о том, каких продуктов вам следует избегать. К ним относятся все соленые продукты, такие как чипсы, консервированные супы и мясные деликатесы.

1. Зеленые листовые овощи

Такие зеленые листовые овощи, как шпинат и капуста кейл, полезны для здоровья по многим причинам, но больше всего пользы они приносят тем, кто страдает гипертонией.
"Магний является минералом, о котором многие часто забывают, но который играет в организме множество функций – более 600 функций на клеточном уровне. Он помогает снижать кровяное давление за счет увеличения выработки оксида азота, который расслабляет стенки кровеносных сосудов. Другие продукты, богатые магнием, – это продукты из цельного зерна и бобовые", – сказала зарегистрированный диетолог Триста Бест (Trista Best).

2. Рыба

По словам зарегистрированного диетолога Джанет Коулман (Janet Coleman), если у вас высокое кровяное давление, в неделю вам следует съедать "минимум две порции жирной рыбы, такой как лосось или скумбрия, потому что они богаты жирными кислотами Омега-3, которые очень полезны для здоровья сердца".
Результаты одного исследования, опубликованного в журнале Nutrition, показали, что три порции лосося в неделю могут снижать кровяное давление и употребление жирной рыбы дает более заметный эффект, нежели употребление нежирных сортов рыбы.

3. Молоко и йогурт

Если вы любите молочные продукты, вам несказанно повезло! По словам Коулман, молоко и йогурт могут помочь вам контролировать показатели кровяного давления.
"Молоко и йогурт богаты белком и кальцием, которые крайне важны для сохранения здоровья костей. Но они также содержат калий, который помогает снижать давление".

4. Капуста бок-чой

Если вы ищете какой-нибудь вкусный овощ, который можно было бы добавить к вашему ужину, попробуйте капусту бок-чой.
Кровяное давление - ИноСМИ, 1920, 12.03.2022
Daily Express (Великобритания): шесть признаков того, что ваша гипертония может привести к тяжелым последствиямВысокое кровяное давление повышает риск развития инфаркта и инсульта, пишет Daily Express. Согласно мнению исследователей, существует шесть признаков того, что ваше высокое кровяное давление может иметь тяжелые последствия.
"Бок-чой – это капуста, которая может служить прекрасным дополнением к любому блюду и в которой содержится большое количество витаминов А и С, а также кальция и клетчатки. Кальций, как известно, способствует нормализации давления, потому что он играет важную роль в процессе сокращения и расслабления кровеносных сосудов", – сказала зарегистрированный диетолог Рейчел Файн (Rachel Fine).

5. Авокадо

Авокадо – это волшебный продукт во многих смыслах. В нем содержится большое количество полезных для сердца питательных веществ, которые также помогают контролировать кровяное давление
"Авокадо – это прекрасный источник калия, который помогает поддерживать правильный баланс электролитов и снижать кровяное давление", – сказала Файн. По словам Бест, "калий во многом работает так же, как магний, потому что он расслабляет стенки кровеносных сосудов, что способствует снижению давления".

6. Чеснок

Не бойтесь есть чеснок, потому что он обладает массой полезных свойств, в том числе способствует снижению кровяного давления.
"Уже много столетий чеснок используется в качестве природного лекарственного средства для лечения множества заболеваний. Но за последние несколько лет данные исследований подтвердили, что чеснок также помогает снижать давление", – объяснила Коулман.
Данные одного исследования, опубликованные в журнале Experimental and Therapeutic Medicine, показали, что добавки с чесноком эффективно снижают кровяное давление и положительно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы. Ученые также обнаружили, что эффективность чеснока повышается, если человек получает достаточное количество витамина В12.

7. Бананы

По словам Бест, калий может значительно помочь людям с гипертонией или с повышенным риском развития этого заболевания.
"Богатые калием продукты, которые следует включить в рацион для снижения кровяного давления, – это бананы, авокадо, сухофрукты, шпинат и картофель. Эти продукты можно легко добавить в ваш повседневный рацион, чтобы получать все необходимые питательные вещества и держать под контролем кровяное давление".

Сократите количество продуктов, подвергшихся технологической обработке

Диетологи предупреждают, что, хотя людям с гипертонией очень важно включить в рацион полезные продукты, им также необходимо отказаться от продуктов, которые провоцируют повышение давления.
"Рацион, в котором присутствует большое количество продуктов, подвергшихся технологической обработке, приводит к увеличению риска развития гипертонии, потому что в таких продуктах зачастую содержится масса транс-жиров, добавленного сахара и соли. Такие блюда часто готовятся с использованием очищенных, а не целых зерен, что в свою очередь может усиливать воспалительные процессы в организме", – объяснила Коулман.