Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

iDnes (Чехия): Прага думает, как решить проблему оттока российских туристов. В столице они тратили миллионы

© AFP 2022 / MICHAL CIZEKПрага, Чехия
Прага, Чехия - ИноСМИ, 1920, 17.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После введения санкций российский туризм в Чехию остался в прошлом, пишет iDnes. Модные магазины, рестораны и отели — здесь гости из России ежегодно оставляли сотни тысяч крон. Только в Прагу их приезжало около 400 тысяч, отмечает автор статьи. Теперь там размышляют, как возместить потерю, ведь внутренний туризм на эту роль не годится.
Ян Богата (Jan Bohata)
Модные магазины, рестораны и отели — вот где россияне ежегодно оставляли сотни тысяч крон. В чешскую столицу их приезжало около 400 тысяч. Все изменилось два года назад из-за коронавирусной пандемии, а теперь еще добавилась российская спецоперация против Украины. Поэтому эксперты раздумывают, как возместить нынешний спад.
"Они иногда вели себя неприятно и высокомерно, предъявляли высокие требования, но, с другой стороны, могли пойти с семьей на ужин и на семь-восемь человек разом потратить 30 тысяч крон, а персоналу оставляли солидные чаевые", — вспоминает российских туристов Алеш, менеджер одной из пивных в Старе Место.
Как вспоминают сотрудники индустрии гостеприимства, что касается цифр в чеках и чаевых, русские были щедрее, чем, например, более сдержанные гости из Японии или Южной Кореи. Российский турист в чешской столице в среднем тратил в день две тысячи крон, а на покупки в магазинах тратил около семи тысяч крон.

Заменить местными

После начала военной спецоперации на Украине и объявления экономических санкций против России все это в прошлом.
"Как раз в январе и феврале русские приезжали в Прагу и вообще в Чешскую Республику больше всего. Внутренний туризм не может возместить эту потерю, хотя, разумеется, у него есть большой потенциал", — заявил президент Ассоциации отелей и ресторанов ЧР Вацлав Старек.
Поэтому эксперты раздумывают, как решить эту проблему.
"Учитывая события на Украине, понятно, что туристы из России в Прагу не приедут. Сейчас мы готовим на лето две маркетинговые кампании, одна из которых ориентирована на внутренний туризм, а вторая — на иностранный, прежде всего из Европы", — заявил Франтишек Ципро, председатель правления компании "Праг Сити Туризм".
В ходе кампаний фирма сосредоточится, прежде всего, на возрастной группе 30 плюс, которая, предположительно, склонна больше тратить и надолго оставаться в столице.
Бонусная кампания "В Праге, как дома" уже не будет повторяться, но компания собирается активно заняться популяризацией внутреннего туризма.
Ситуация на курортах Турции в связи со спадом туристического потока из России - ИноСМИ, 1920, 16.03.2022
Sözcü (Турция): украинцы не приедут, россиян будет два миллионаСитуация с туристическим сезоном в этом году остается неопределенной, сообщает Sözcü. Турция возлагала большие надежды на россиян и готовилась принять семь миллионов туристов, однако из-за событий на Украине и санкций пришлось понизить число до двух миллионов, пишет автор статьи.
Вместе с аэропортом Праги компания также задумала заняться привлечением туристов из-за океана, то есть из Соединенных Штатов Америки. "Но все, что сейчас происходит, этому не очень способствует. Поэтому первостепенную роль для нас в ближайшие месяцы будут играть иностранные туристы из стран Европейского Союза, а также Израиля" — объяснила пресс-секретарь компании "Праг Сити Туризм" Клара Мала.
Туризм сейчас осложняют не только военные действия на Украине, но и негативные последствия энергетического кризиса, из-за которого выросли цены на авиабилеты.
Эксперты предлагают другие варианты, чтобы решить проблему оттока не только российских туристов, но и гостей Праги из других стран.
"Поскольку пандемия коронавируса заканчивается, мы призываем полностью открыть границы. Сейчас необходимо устранить все барьеры, которые еще стоят перед иностранными туристами, прежде всего из стран Европейского Союза", — заявил Вацлав Старек.

Исчезающие русские

По последним данным, в прошлом году в Прагу приехало чуть более 25 тысяч россиян. Это намного меньше, чем в 2019 году, то есть до начала эпидемических ограничений.
"Два года назад Россия стояла на пятом месте, а сейчас находится в третьей десятке стран по посещаемости Праги", — рассказала Мартина Куржиткова из отдела информационных услуг пражского краевого управления Чешского статистического института. В третьем квартале 2021 года, то есть во время основного туристического сезона, в пражских отелях и пансионатах проживали более миллиона туристов.
По данным института, помимо россиян, в этот период значительно меньше стало китайцев и британцев. Наоборот, много было немцев, словаков и поляков. Из других регионов Чешской Республики в столицу в этот период приехали примерно 40% туристов, а это значительный рост.
По-другому выглядят данные о пребывании в Праге за прошедшее десятилетие. Больше всего россиян в Праге побывало в 2012 году (492 тысячи). Тогда они стояли на втором месте после немцев.
"Их количество начало снижаться еще в период до пандемии, например, из-за экономических проблем, скажем падения курса рубля", — отметил Старек.
В 2019 году, перед началом пандемии, в пражских отелях остановились 393 тысячи россиян. Это на 20% меньше, чем в 2012 году. В списке самых многочисленных иностранных туристов в Праге русские ушли на пятое место. Но они лидировали по средней продолжительности визита: в Праге они проводили три с половиной дня.
Традиционно русские приезжали в Прагу за покупками. Самые богатые пользовались услугами роскошных магазинов в историческом центре города.
"Набор покупок российских туристов менялся незначительно. Чаще всего они покупали модные вещи (66%) и драгоценности (12%)", — рассказала Зузана Роубичкова, пресс-секретарь "Глобал Блю", которая помогает возвращать НДС туристами из стран за пределами Европейского Союза.