Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жэньминь жибао (Китай): "двойные стандарты" лишь подрывают доверие к США

© AP Photo / Andrew HarnikПерсонал в медицинском научно-исследовательском институте инфекционных заболеваний Армии США в Форт-Детрике
Персонал в медицинском научно-исследовательском институте инфекционных заболеваний Армии США в Форт-Детрике - ИноСМИ, 1920, 19.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Времена меняются, однако лицемерная логика США остается прежней. Соединенные Штаты Америки лишь требуют от других стран соблюдать положения разных конвенций, а сами не предпринимают никаких расследований. У международного сообщества даже нет возможности проверить, нарушают ли сами США законы, пишет "Жэньминь жибао".
В последнее время не стихают дискуссии о военно-биологической деятельности США на Украине. Россия опубликовала серию оригинальных документов, обвиняющих США в нарушении "Конвенции о запрещении биологического оружия".
Изначально американская сторона назвала обвинения России "ложной информацией", а затем заявила, что "РФ намерена использовать биологическое и химическое оружие против Украины". Осознав, что обмануть невозможно, группа чиновников из Белого дома, Госдепартамента и Министерства обороны США начали активно "спасать ситуацию", заявляя о том, что позиция Соединенных Штатов "всегда была открытой и транспарентной", Вашингтон "полностью следует положениям "Конвенции о запрещении биологического оружия" и "Конвенции о запрещении химического оружия".
США также опубликовали так называемый "документ с фактами", чтобы "оправдать" свои военно-биологические действия на Украине и мире. Однако в попытке оправдаться США упустили множество деталей, даже такая базовая информация, как количество лабораторий по сотрудничеству на Украине, была крайне противоречивой.
"Расследование и инспекции" — это часто встречающиеся в американской дипломатии слова. На протяжении десятилетий США постоянно вмешивались в разные страны под предлогом "озабоченности" по поводу их соблюдения соответствующих договоров, и требуя от других государств согласия на проведение расследования. Более того, Вашингтон даже находил разные предлоги для введения санкций и применения силы в отношении других стран. Когда речь заходит об обвинениях в адрес США, Вашингтон не желает и не осмеливается смотреть правде в глаза, используя лишь фразу "мы следовали положениям". Это типичный пример двойных стандартов.
Банкноты номиналом 1 доллар США - ИноСМИ, 1920, 19.03.2022
South China Morning Post (Гонконг): санкции против России могут подтолкнуть другие страны к диверсификации валютных резервовВоенная спецоперация на Украине и антироссийские санкции изменят иерархию резервных валют и повлияют на стоимость сырьевых товаров. Ключевым игроком станет Китай и его юань, считает автор статьи SCMP. Читатели газеты его поддерживают и утверждают: санкции посылают миру четкий сигнал о необходимости дедолларизации.
В 1993 году, задолго до вступления в силу "Конвенции о запрещении химического оружия", США под предлогом "разведки" заявили о том, что китайское контейнеровозное судно "Иньхэ" перевозит химические вещества. США без всяких правовых оснований насильственно перехватили коммерческое грузовое судно суверенной страны, оно занималось обычной судоходной деятельностью в открытом море. В итоге, американская сторона не получила никакого результата, ей ничего не оставалось, как признать то, что на судне "Иньхэ" не было запрещенных веществ.
В феврале 2003 года бывший госсекретарь Колин Пауэлл на заседании Совета безопасности ООН держал пробирку с белым порошком, утверждая, что Ирак разрабатывает оружие массового уничтожения, а затем в обход Совета безопасности ООН США вторглись на территорию Ирака. Тогда Вашингтон также следовал лицемерной логике.
Времена меняются, однако лицемерная логика США остается прежней. Соединенные Штаты Америки лишь требуют от других стран соблюдать положения разных конвенций, а сами не принимают никакие расследования и проверки.
В качестве страны-депозитария "Конвенции о запрещении биологического оружия", США четко знают свои обязательства по этому документу. За 20 лет из-за противодействия США в рамках "Конвенции о запрещении биологического оружия" механизм проверки так и не был создан, у международного сообщества нет возможности проверить, нарушают ли США соответствующие положения. Однако пятый и шестой пункты "Конвенции о запрещении биологического оружия" об урегулировании конфликтов по-прежнему эффективны, поэтому США обязаны дать пояснения международному сообществу.