Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Факти (Болгария): десять интересных фактов об Украине

Государственный флаг Украины - ИноСМИ, 1920, 20.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Издание "Факти" решило представить читателям десять интересных фактов об Украине. Читатели издания старания автора заметки не оценили и подвергли критике некоторые из этих "фактов".
Тихомир Шумов
Неслучайно Украина оказалась в центре внимания мира. Страна слишком богата природными ресурсами, чтобы оставаться вне поля зрения великих держав. Вот несколько интересных фактов о ней:
1. Украина – самая большая страна в Европе. Эта восточноевропейская страна почти в 6 раз больше Болгарии, ее площадь составляет 603 600 квадратных километров.
2. На территории Украины находятся 7 объектов всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Среди них собор Святой Софии в Киеве, исторический центр Львова, деревянные церкви в Карпатах и Киево-Печерская лавра.
3. Официальный язык страны – украинский, но многие разговаривают на русском.
4. Станция метро "Арсенальная" в Киеве – одна из самых глубоких станций в мире (105,5 метров). Печальная ирония заключается в том, что станции метро строились во время холодной войны с расчетом на то, что будут использоваться как бомбоубежища при атаках с Запада. Кто бы мог подумать, что сегодня украинцы будут использовать ее по прямому назначению.
5. Украина – крупнейший производитель подсолнечника. Площадь территорий, где выращивают подсолнухи, равна площади Словении.
6. В 1986 году на Чернобыльской АЭС произошла страшнейшая техногенная катастрофа XX века. Ей посвящен сериал, рассказывающий об ошибках, допущенных при ликвидации последствий аварии.
7. Самое популярное украинское блюдо – борщ. И Украина, и Россия претендуют на звание родины борща.
8. За исключением России Украина – вторая в Европе страна с наибольшими запасами природного газа. По данным за 2019 год, ее запасы составляют 1,09 триллиона кубометров. Больше только в Норвегии – 1,53 триллионов кубометров.
9. Украинцы носят обручальные кольца на правой руке, а не на левой, как это принято практически во всем мире.
10. Традиция красить пасхальные яйца берет свое начало на Украине.
Девушка ест борщ - ИноСМИ, 1920, 20.05.2021
«Уже не наш!» Почему в действительности борщ перестал быть украинским (Вести, Украина)Информационную битву «Чей борщ?!», которая претендует на статус самой известной дипломатической баталии последних лет, можно сворачивать. Украине, увы, нужно признать поражение и подписать акт «безоговорочной борщовой капитуляции». Vesti.ua разбирались, почему на сегодняшний день это единственно правильный выход.

Комментарии читателей:

Яворовски полигон
Новостей нет, решили разрекламировать Украину?
Факт
Украинцы были основой советской армии. Несправедливо русские приписывают себе заслуги в победе над нацизмом. Это была победа народов СССР.
те така е
Украинцы также составляли основу немецкой армии. Вы почитайте. Есть фотографии женщин в национальных костюмах, марширующих с поднятыми руками.
нищо не разбрах
И почему же она, будучи крупнейшим производителем газа после России, импортирует российский газ?
И КВО
Получается, все импортируют семечки из Украины и готовят на радиоактивном масле – поздравляю!
Гъдю Гъдев
Традиция красить пасхальные яйца берет свое начало на Украине?? Совсем с ума сошли.