Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Bloomberg (США): запрет ЕС на импорт российской нефти "ударит по всем"

© РИА Новости Георгий Гранин / Перейти в фотобанкЮжно-Приобское месторождение нефти
Южно-Приобское месторождение нефти - ИноСМИ, 1920, 21.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запрет Европейского союза на импорт российской нефти окажет очень серьезное влияние на мировой рынок сырой нефти и сильнее всего ударит по Европе, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.
"Это решение, которое ударит по всем, – заявил Песков журналистам в понедельник. – Американцы при этом будут себя чувствовать гораздо лучше, чем европейцы. Европейцам придется тяжело".
Заявление Кремля прозвучало в тот момент, когда несколько стран ЕС высказались за введение пятого пакета санкций в отношении России. Вместе с тем, некоторые европейские страны выступили против включения запрета на закупку российской нефти в качестве новых ограничительных мер.
Если запрет будет принят, ЕС, единственный крупнейший потребитель сырой нефти и топлива из России, последует примеру США и Великобритании. Даже в отсутствие официального общеевропейского запрета традиционные покупатели российской нефти и нефтепродуктов проявляют осторожность. Так называемые самосанкции способствовали повышению волатильности цен на сырую нефть.
Любые меры, направленные против российской нефти, будут в основном зависеть от Германии, которая до сих пор была основным источником сопротивления расширению сферы действия санкций ЕС и других ограничительных мер в энергетическом секторе.
Официальный представитель кабинета министров Германии Штеффен Хебестрайт подтвердил позицию правительства по поводу того, что в настоящее время Германия зависит от импорта нефти из России и выступает против эмбарго.
Берлин не одинок в этой позиции. Венгрия также входит в число стран, выступающих против ограничений. "Санкции в сфере энергетики, безусловно, являются для нас красной чертой, – заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. – Мы не собираемся поддерживать санкции, которые ставят под угрозу энергетическую безопасность Венгрии".
Добыча нефти в Техасе, США. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 20.03.2022
The Atlantic (США): мировой рынок нефти стоит на фикцииСанкции против России предопределят развитие мирового рынка черного золота на годы вперед, пишет The Atlantic. США вложили миллиарды долларов в строительство 129 заводов по переработке тяжелой нефти. А методом фрэкинга добывают теперь лёгкую. Для смеси нужна российская.
Решение на этот счет должно быть принято единогласно всеми 27 государствами – членами ЕС. Европейские лидеры намерены встретится в Брюсселе в четверг, где, скорее всего, будет обсуждаться идея нефтяного эмбарго.
Глава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеп Боррелль сообщил журналистам, что министры иностранных дел блока обсудят в понедельник, какие дополнительные санкции могут быть введены, в том числе связанные с энергетикой. На вопрос, готов ли ЕС ввести санкции против российской нефти, он ответил: "Министры обсудят этот вопрос".
"Я думаю, необходимо начать разговор касательно энергетического сектора, и мы определенно можем поговорить о [ситуации на рынке] нефти, потому что она приносит самый большой доход в российский бюджет, а также ее поставки довольно легко заменить", – заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлиус Ландсбергис.
Из среднесуточных 4,39 миллиона баррелей нефти, которые Россия экспортировала своим основным зарубежным клиентам с 1 по 15 марта, поставки по трубопроводам в западном направлении и портам на Черном и Балтийском морях, которые традиционно обслуживают европейских потребителей, достигли примерно 2,7 миллиона баррелей в день.
— При участии Кевина Уайтлоу (Kevin Whitelaw), Альберто Нарделли (Alberto Nardelli), Золтана Саймона (Zoltan Simon) и Джона Фоллейна (John Follain).