Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Medya Günlüğü (Турция): шесть условий России для мира

© AP Photo / Emrah GurelОфициальный представитель президента Турции Ибрагим Калын
Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын - ИноСМИ, 1920, 21.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турция озвучила требования России к Украине. По всем ли пунктам возможен консенсус? Свой комментарий дал официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын. Он назвал условие, при котором возможно урегулирование конфликта на Украине.
Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын (İbrahim Kalın) в беседе с Эрдинчем Челикканом (Erdinç Çelikkan) из "Хюрриет" (Hürriyet) рассказал о шести требованиях России к Украине в ходе продолжающихся двусторонних переговоров.
По словам Калына, требования следующие:
1. Нейтралитет Украины, то есть отказ от членства в НАТО.
2. Демилитаризация по австрийской модели и предоставление взаимных гарантий безопасности.
3. Процесс, называемый российской стороной "денацификацией".
4. Устранение препятствий для широкого использования русского языка на территории Украины.
5. Признание независимости Донецкой и Луганской народных республик в Донбассе.
6. Признание Крыма частью России.
Учения для гражданского населения в Одессе - ИноСМИ, 1920, 18.03.2022
Cumhuriyet (Турция): выбор Украины – нейтральная странаСША против разрешения украинского кризиса. Они используют ее, чтобы сохранить собственную гегемонию и разрушить российскую экономику, считает автор статьи. Сейчас у Украины есть два варианта: или принять статус нейтральной страны, что, однако, никак не устроит США, или продолжить следовать за американцами и потерпеть катастрофу.
Калын прокомментировал эти пункты следующим образом.
"Пятый и шестой пункты определяются как два самых сложных вопроса переговоров. Это вопросы о статусе Донбасса и Крыма. Требования российской стороны о признании аннексии Крыма и независимости двух так называемых республик в Донбассе неприемлемы с точки зрения Украины и международного сообщества. Высказываются мнения о том, что это может обсуждаться по разным формулам.
Становится понятно, что по первым четырем пунктам в ходе продолжающихся переговоров достигнут определенный прогресс. При этом о полном согласии или о том, что соглашение вот-вот будет подписано, говорить пока рано.
Если по первым четырем пунктам стороны придут к какой-то точке и будет достигнут консенсус, то по пятому и шестому пунктам возможно обсуждение на уровне лидеров. В результате этих переговоров, может быть, удастся достичь соглашения и прекратить конфликт. Между тем жизненно важное значение имеет объявление режима прекращения огня, открытие гуманитарных коридоров, создание условий для эвакуации мирных жителей. Российская сторона должна играть содействующую роль. Перемирие необходимо сделать постоянным. Об этом наш президент, в частности, сообщил господину Путину во время переговоров. Только так можно дать шанс переговорам и дипломатии".