Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Cumhuriyet (Турция): выбор Украины – нейтральная страна

© РИА Новости Игорь Маслов / Перейти в фотобанкУчения для гражданского населения в Одессе
Учения для гражданского населения в Одессе - ИноСМИ, 1920, 18.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США против разрешения украинского кризиса. Они используют ее, чтобы сохранить собственную гегемонию и разрушить российскую экономику, считает автор статьи. Сейчас у Украины есть два варианта: или принять статус нейтральной страны, что, однако, никак не устроит США, или продолжить следовать за американцами и потерпеть катастрофу.
В НАТО самой агрессивной линии придерживаются Польша и ее соседи. Вице-премьер Польши Ярослав Качиньский, посетивший столицу Украины вместе с руководителями Словении и Чехии, предложил "миротворческую миссию НАТО". Однако это предложение не нашло поддержки и было отвернуто министрами обороны Нидерландов, Великобритании и Канады, выступивших перед встречей глав военных ведомств альянса.
Еще одно предложение, которое стараются держать в повестке дня, – создание "бесполетной зоны", к чему практически каждый день призывает президент Украины Владимир Зеленский. Однако это предложение, как и упомянутое выше, не поддерживается, поскольку оно означает прямой конфликт с Россией. Так, президент США Джо Байден, канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон несколько раз заявляли о неприемлемости "бесполетной зоны".
Так что же будет делать НАТО? На самом деле лучше всего общую картину резюмировал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. На встрече Объединенного экспедиционного корпуса в Лондоне, в которой Зеленский также принял участие по видеосвязи, Джонсон назвал сложившуюся ситуацию "моментом отчаяния".
Доллары и рубли - ИноСМИ, 1920, 16.03.2022
Конфликт на Украине — угроза мировому господству доллара

США против мира

Что США могут сделать в этих условиях – так это продолжать держать Украину, которую они бросили в огонь, подальше от достижения мира и использовать ее в качестве фронта, изматывающего Россию. Собственно говоря, министр обороны США Ллойд Остин, выступая на встрече министров обороны стран НАТО, открыто продемонстрировал эти цели, заявив о "продолжении поставок оружия на Украину". Наряду с этим министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен также заявила, что члены НАТО "продолжат отправлять оружие на Украину". И в качестве обобщения этой тенденции генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс "продолжит финансовую, военную и политическую поддержку" Украины.
Это означает следующее: США против установления мира, они не хотят, чтобы Украина, которую они спровоцировали и бросили в огонь, договорилась с Россией. Напротив, они хотят затянуть кризис и использовать Украину как инструмент изнурения России "ценой вовлечения Украины в катастрофу".
Сколько украинцев в конечном счете погибнет, потеряет ли Украина территории – не суть вопроса для США. Они пытаются использовать кризис как возможность: 1) сохранить "западный блок", 2) играть роль в формировании архитектуры европейской безопасности, 3) установить гегемонию над Западной Европой и 4) разрушить российскую экономику.
Ситуация на передовой в ЛНР - ИноСМИ, 1920, 15.03.2022
Global Times (Китай): США разжигают пожар, поставляя все больше оружия на Украину, пока та вместе с Россией и Европой наращивает дипломатические усилия Россия, Украина и Европа заинтересованы в урегулировании кризиса и пытаются найти точки соприкосновения, несмотря на противоречия. Но у США другая тактика. Им выгодно, чтобы конфликт существовал как можно дольше, пишет Global Times.

Шведская модель

Зеленский является пешкой в этой американской стратегии. Поэтому иногда он дает сигналы "мы можем обсудить условия", "мы можем признать республики Донбасса", но потом под давлением Вашингтона в течение нескольких часов занимает противоположную позицию. Однако тот факт, что Зеленский является пешкой в американской стратегии, ведет его страну ко все большей по масштабам катастрофе.
Важнейшим среди выдвинутых Россией условий является не признание независимости Донецкой и Луганской республик и не признание Крыма. Потому что это в конечном итоге так или иначе будет принято как Украиной, так и США. Важнейший вопрос – принятие статуса Украины в качестве "нейтральной страны" и закрепление этого статуса в конституции. Это то, против чего США выступают больше самой Украины. Ведь мир, который наступит в обмен на принятие этого условия, будет означать для них большие потери в стратегической плоскости, выпадение центра на линии окружения России и отсутствие возможности использовать кризис в своих интересах.
Перед встречей министров обороны стран НАТО и шестым раундом российско-украинских переговоров Москва вновь подняла вопрос на повестке дня, переформулировав его. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что в качестве компромисса может рассматриваться статус страны с сохранением собственной армии, но без наличия иностранных военных баз и сил по примеру Австрии или Швеции.
Таким образом, у Украины есть два варианта: либо она примет статус нейтральной страны в соответствии с моделью, подобной шведской, либо останется инструментом "затяжной войны на изнурение" при оружейной поддержке США и потерпит катастрофу. А это показывает, что у Киева на самом деле один вариант.