Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Eat This, Not That (США): питьевые привычки, которые вы должны выработать, если у кого-то из ваших родственников диагностирован высокий холестерин

© Image by Alehandra13 from PixabayКружка
Кружка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если у вас высокий уровень холестерина, вам стоит знать, что пища не всегда помогает улучшить здоровье вашего сердца, пишет Eat This, Not That. Стремясь снизить уровень вредных веществ в организме, люди слишком часто сосредотачиваются на том, что они едят, однако напитки тоже могут повлиять на здоровье.
Если в вашем семейном анамнезе есть случаи высокого холестерина, эти рекомендации экспертов обязательно будут вам полезны
Джули Аптон (Julie Upton)
Вот четыре привычки, касающиеся напитков, которым вы должны следовать, если в вашем семейном анамнезе есть случаи высокого уровня холестерина.

1. Пейте зеленый и черный чай – или улун

Чай является наиболее широко потребляемым напитком в мире после воды. Зеленый чай (неферментированный), черный чай (полностью ферментированный) и улун (полуферментированный) получают из одного и того же растения Camellia sinensis, которое способствует снижению уровня холестерина и имеет массу других полезных для сердца свойств.
Польза чая для здоровья сердца объясняется тем, что в нем содержится большое количество флавоноидов, в том числе катехинов, которые представляют собой естественные растительные соединения, помогающие снижать уровень холестерина и улучшать здоровье кровеносных сосудов. В рамках исследования, опубликованного в журнале Advances in Nutrition, ученые проанализировали результаты 37 ранее опубликованных исследований и пришли к выводу, что у участников, которые выпивали 2–3 чашки чая в день, риск сердечных заболеваний снижался примерно на 8–12% по сравнению с теми, кто не пил чай.

2. Пейте сок граната

Яркий темно-красный цвет гранатов обусловлен содержащимися в этих плодах полифенольными пигментами. Помимо полифенолов гранаты также содержат большое количество флавоноидов, лигнанов и тритерпенов. Многие из этих соединений являются антиоксидантами, помогающими снизить уровень вредного холестерина липопротеинов низкой плотности. Результаты множества исследований показывают, что 100-процентный гранатовый сок улучшает здоровье сердца. Гранатовый сок способствует снижению уровня окисленного холестерина, что в свою очередь замедляет процесс образования бляшек в артериях.

3. Пейте красное вино

Давно известно, что красное вино в умеренных количествах (один бокал в день для женщин и два бокала в день для мужчин) полезно для сердца. Одна из причин, по которым красное вино улучшает здоровье сердца, заключается в том, что его употребление способствует повышению уровня полезного холестерина липопротеинов высокой плотности и снижению уровня вредного холестерина липопротеинов низкой плотности. Данные исследований показывают, что это свойство красного вина обусловлено содержащимися в нем биологически активными соединениями, такими как ресвератрол, катехин, эпикатехин, кверцетин и антоциан. Однако вам стоит иметь в виду, что, если вы не употребляете алкоголь, вам не следует начинать пить красное вино, чтобы улучшить уровень холестерина. Ведь, когда речь идет об алкоголе, больше не значит лучше.
Измерение артериального давления - ИноСМИ, 1920, 21.03.2022
Daily Express (Великобритания): напиток, который сокращает риск гипертонии и снижает уровень холестеринаПовышенное артериальное давление ведет к целому ряду проблем со здоровьем, пишет Daily Express. Даже небольшое его снижение сокращает этот риск. Как показали ученые, самый простой способ контролировать давление – ежедневно выпивать стакан одного популярного сока.

4. Пейте овсяное молоко

Результаты множества исследований доказывают, что овес эффективно снижает уровень холестерина. Овес богат уникальной разновидностью растворимой клетчатки – бета-глюканом, – которая помогает улавливать холестерин и выводить его из организма. Овсяное молоко является концентрированным источником бета-глюканов и считается, что оно эффективно снижает как общий уровень холестерина, так и уровень холестерина липопротеинов низкой плотности. Результаты нескольких исследований показали, что в сравнении с другими напитками на растительной основе употребление овсяного молока помогает снижать уровень холестерина в среднем на 6%. Чтобы получить максимальную пользу от употребления овсяного молока, выбирайте те его разновидности, в которых нет добавленного сахара.