Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Kyodo (Япония): Россия приостанавливает мирные переговоры с Японией в ответ на санкции

© AP Photo / Eugene HoshikoПремьер-министр Японии Фумио Кисида
Премьер-министр Японии Фумио Кисида - ИноСМИ, 1920, 22.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как сообщают ведущие СМИ Японии со ссылкой на МИД страны, 21 марта Россия уведомила японское правительство, что приостанавливает мирные переговоры с ним в ответ на односторонние санкции Токио. Многие японские читатели считают это провалом внешней политики Японии в отношении России и "черной меткой" в адрес проамериканского курса Токио.
Центральное японское информационное агентство Kyodo сообщает со ссылкой на японский МИД, что 21 марта Министерство иностранных дел России уведомило японскую сторону о том, что приостанавливает проведение с ней переговоров по заключению мирного договора, включая вопрос о "северных территориях" (так в Японии называют четыре российских острова Южно-Курильской гряды – Прим. ИноСМИ). Одновременно российское внешнеполитическое ведомство сообщило японскому МИДу, что прекращаются все безвизовые поездки на Курильские острова бывших их жителей из числа японцев и членов их семей, а также посещения находящихся на островах могил родственниками умерших. Кроме того, Россия заявила о выходе из режима совместного с Японией хозяйственно-экономического освоения островов. Как полагают в Японии, это ответные меры России за применение Токио антироссийских санкций в связи с событиями на Украине.
Мыс Черепаха острова Уруп - ИноСМИ, 1920, 07.02.2022
Yahoo News Japan (Япония): посол США в Японии поддерживает Токио по Южным Курилам и связывает эту проблему с УкраинойНовый посол США в Японии выступил с заявлением о полной поддержке территориальных претензий Токио к России. Причем увязал эту проблему с украинской проблемой, назвав Россию во всех случаях "агрессором". Японские читатели напомнили, что США сами втянули СССР в войну с Японией и частично виноваты в отходе Курил к победителю Советскому Союзу.
В заявлении российского МИДа в качестве причин принятых мер называются "односторонние и недружественные действия японской стороны по ограничению двусторонних отношений, предпринятых Японией в связи с событиями вокруг Украины". Также в заявлении констатируется, что "в таких условиях становится невозможным обсуждение вопросов о подписании между сторонами важных документов, связанных с двусторонними отношениями". В заявлении осуждаются антироссийские действия японской стороны и говорится о том, что "вся ответственность за ущерб двусторонним отношениям лежит на японской стороне".
Комментарии японских читателей
hol
Тот факт, что Япония подверглась этому удару именно сейчас, следует признать серьезной угрозой, вызовом и "черной меткой".
Япония — страна, которая соседствует с тремя враждебными странами, а именно: Россией, Китаем и Северной Кореей. Все они связаны узами солидарности, и все настроены резко антиамерикански. Все они уже имеют опыт объявления войны Америке.
Администрация Кисиды должна была проявлять аккуратность в обвинениях и действиях против России. Ведь Япония испытывает от России совсем иные угрозы, нежели Европа или Америка. Если дело дойдет до атомной войны, США нам не помогут. Единственная помощь будет состоять в том, что после ухода американских войск нам достанется их оружие, оставшееся на американских военных базах.
mor
После войны у Японии с Россией были проблемы, но связи в области культуры, образования, науки и торговля развивались хорошо.
Мы стабильно поддерживали доверительные отношения во многих областях.
Сейчас, если японское правительство разорвет эти отношения, это будет плохо и для Украины, и для всего мирового сообщества.
Это станет большой потерей для Японии.
pfu
В нынешнем положении этого и следовало ожидать. Хотя Япония и не член НАТО, она неотступно следует за Западом и США в своей политике.
Даже по вопросам гуманитарной помощи Япония избегает заявлять о своей позиции, а слепо следует за США. Премьеру Кисиде следует крепко призадуматься и четче вырабатывать и осуществлять собственную внешнеполитическую линию Японии.
gra
Я думаю, что ситуация становится все напряженнее. Надо остановиться.
Не увеличивает ли это опасность того, что Япония подвергнется нападению из-за того, что Россия будет считать ее враждебной страной? Я думаю, что случай с Украиной должен заставить Японию более серьезно задуматься о самообороне и независимости. Необходимо тщательно подумать о различных кризисных ситуациях.
jys
Вот Япония и перестала быть нейтральной страной.
Ведь это заявление России практически равноценно объявлению нам войны.
Япония вынуждена быть государством-вассалом Соединенных Штатов, и эта война с Россией, скорее всего, может стать прологом к началу Третьей мировой войны.
Я думаю, что Соединенные Штаты воспользуются этой возможностью, чтобы предпринять военные действия в ближайшем будущем и захватить мировую гегемонию.
e********
Я хотел бы спросить тех, у кого есть иллюзия, будто Америка нас защитит.
На этот раз Россия ответила на наши санкции, совершенно не оглядываясь на американцев.
Как видно на примере Украины, Америка не защитила ее, а только вывела опасность войны на уровень великих держав.
Значит, премьер Кисида принял безумно опасное решение.
Лучше уж быть не любимой, а ненавидимой Америкой страной.
hio
Жаль, что переговоры по японо-российскому мирному договору приостановлены.
Япония не должна дальше ухудшать отношения с Россией.
Нам следует быть осторожными. Россия уже не раз посылала нам сигналы. Были ракетные стрельбы на северных территориях, 10 российских боевых кораблей прошли через проливы Цугару, и было нарушение территории у мыса Соя.
Если что-то пойдет не так, Россия может вторгнуться к нам на Хоккайдо.
mai
У Японии нет ни армии, ни оружия. Мы даже не сможем оказать такое сопротивление, как Украина. Так что не делайте таких оптимистичных заявлений, как в США.
Люди, потерявшие обзор, не знают, куда направить копье.
Гуманитарная помощь населению Украины необходима, но нам следует воздержаться от любой финансовой помощи, которая, может быть использована для войны.
di3
Думаю, Японии не следует лишний раз раздражать Россию.
Ведь мы вполне можем стать очередной российской целью. И отбиться нам будет нечем.
Хотелось бы, чтобы наше правительство повнимательнее об этом задумалось.
ats
О чем меня заставила задуматься эта российская военная спецоперация на Украине?
О том, что в первую очередь русские поразили почти все военные базы украинцев.
А ведь в Японии огромное количество американских баз и баз японских сил самообороны.
И все это расположено на крошечной территории нашей страны.
Ведь жить людям рядом с этими базами – это подвергать себя страшному риску. Не пора ли нам как-то эти риски прекратить?
sas
Такая огромная по территории страна, как Россия, и так упорно держится за четыре островка Южных Курил.
Представляю, как теперь в России переживают, что в свое время продали Аляску американцам. Ведь останься она российской, геополитический расклад в мире мог бы быть совсем другим.
ban
Молю только о мире! Я желаю мира людям, которые живут на всей планете. Я против всего, что служит началом конфликта или усиливает конфликт. Япония не входит в НАТО, и поэтому я страстно хочу, чтобы она была нейтральной.