Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Die Welt (Германия): тому, у кого есть мечта, дорога в Грюнхайде

© AP Photo / Britta PedersenГенеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск
Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск - ИноСМИ, 1920, 23.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Даже Илон Маск испытывает трудности с ведением бизнеса в Германии, пишет Die Welt. Для открытия нового завода по производству электромобилей Tesla известному бизнесмену потребовалась "безрассудная готовность" к тому, что немецкая бюрократия может оказаться сильнее.
Филипп Феттер (Philipp Vetter)

У Илона Маска постоянно возникают самые сумасшедшие идеи, которые он успешно воплощает в жизнь. На днях в Грюнхайде с конвейера сошел первый электромобиль Tesla. А для Украины Маск в кратчайшее время создал особую спутниковую сеть. Германии нужно поучиться его готовности идти на риск и добиваться своей цели.
Неудивительно, что во время открытия фабрики Tesla в Грюнхайде (земля Бранденбург) ведущие политики Германии стремились погреться в лучах славы Илона Маска. Министр экономики Роберт Хабек совершенно справедливо сказал, что Германии было бы неплохо получить частицу духа, который излучает шеф Tesla.
Действительно, то, что завод удалось построить в Бранденбурге всего за два с половиной года – не результат деятельности неповоротливой немецкой бюрократии или политической воли местных политиков. Это стало возможным исключительно благодаря безрассудной готовности Маска начать строительство без окончательного разрешения и пойти на риск, что в конце все построенное придется снести. Германия должна наконец действовать быстрее, если она хочет добиться того прогресса, о котором идет речь в коалиционном договоре нового правительства.
Основатель SpaceХ Илон Маск - ИноСМИ, 1920, 16.12.2023
Илон Маск начал крестовый поход за миллиард долларов, чтобы остановить Апокалипсис. Нам грозит искусственный интеллектИлон Маск знаменит своими футуристическими авантюрами, но и его пугает мода на искусственный интеллект. Он считает, что и вы тоже должны этой моды опасаться. Как он пытается повлиять на быстро развивающуюся отрасль? Как спасет человечество от власти обучаемых машин? Не поэтому ли и нужна ему колония на Марсе — как убежище на тот случай, если машины выйдут из-под контроля?
Неслучайно, что подобные великие идеи рождаются в голове американца Маска: это и частный космический корабль, летящий к Марсу, и электромобиль, в то время как все считают двигатель внутреннего сгорания незаменимым, и особая спутниковая сеть, созданная всего за несколько дней для помощи Украине.
Много хороших идей рождается и в Германии, это видно по её университетам. Но тот, кто хочет воплотить их в жизнь, как правило, уезжает в США. Поэтому неудивительно, что почти все успешные фирмы последнего времени возникли именно там. Тот, кто мыслит большими категориями, в Германии кажется подозрительным. Нередко у нас ориентируются на слова, сказанные когда-то экс-канцлером Гельмутом Шмидтом: "Тот, у кого возникают сумасшедшие идеи, должен обратиться к врачу."
В Грюнхайде под Берлином Илон Маск доказал, что даже самые сумасшедшие идеи могут стать реальностью, если в них верят и действуют со всей решительностью. Это относится и к дерзкой идее, что в Германии можно построить автомобилестроительный завод всего за два с половиной года.