Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Onet (Польша): польское правительство подтверждает сообщения о готовящейся высылке российских дипломатов. Решение будет объявлено сегодня

Посольство РФ в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 23.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польские власти приняли решение о высылке из страны более 40 российских дипломатов за деятельность, несовместимую с их статусом, сообщает Onet. По мнению Варшавы, эти люди работают в интересах России, то есть занимаются "шпионажем".
Анджей Гайцы (Andrzej Gajcy)
Польские власти приняли решение о высылке из Польши более 40 российских дипломатов за деятельность, несовместимую с их статусом, что попросту означает - за шпионаж, сообщает Onet со ссылкой на источники в правительстве. Эту информацию на совещании подтвердил пресс-секретарь министра - координатора спецслужб Польши Станислав Жарин, который сообщил, что Служба внутренней безопасности (ABW) подготовила список из 45 человек из дипломатических кругов, которые работают на российские спецслужбы.
Список российских дипломатов, которые, по мнению властей, ведут в Польше деятельность, несовместимую с их дипломатическим статусом, должен включать 45 имен. К ним относятся, в том числе сотрудники посольства России в Варшаве, а также их супруги, которые под прикрытием должны были собирать секретную информацию и вербовать польских граждан для сотрудничества на благо Российской Федерации, сообщает Onet.
По словам информаторов издания, все эти дипломаты представляли угрозу для безопасности Республики Польша, а их деятельность можно считать актами шпионажа в пользу иностранного государства.
Член партии Zmiana протестует против саммита НАТО в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 10.06.2021
TVP Info (Польша): бывший член партии «Смена» задержан за шпионаж в пользу РоссииВ Польше задержали бывшего члена партии «Смена», которого обвиняют в деятельности против интересов Польши и работе на Россию. Утверждается, что по заказу российской разведки он старался наладить контакты с польскими и иностранными политиками и занимался деятельностью, вписывающейся в российские пропагандистско-дезинформационные кампании.

Жарин и Мюллер подтверждают существование списка

Станислав Жарин рассказал на пресс-конференции о списке лиц, подлежащих высылке из Польши. "Агентство внутренней безопасности указывает, что Россия все чаще нападает на Польшу. Подготовлен список из 45 человек из дипломатических кругов, работающих на российскую разведку. Подано заявление о выдворении этих людей из Польши", - сообщил пресс-секретарь министра-координатора спецслужб. Жарин добавил, что лица, указанные Службой внутренней безопасности, были идентифицированы как сотрудники различных спецслужб, действующих на территории России.
Существование списка подтвердил и официальный представитель правительства Петр Мюллер. "Такой список передан. Сегодня был вызван посол России в МИД. Решения о следующих шагах будут объявлены сегодня", - сказал он в Сейме.